Регистрация

Сказ «Самоцвет радости» Андрея Посохина

  • 19 сентября 2015

Конкурс «Волшебное перышко - 2015»

Номинация «Проза» - 6-11 лет

Андрей Посохин

Об авторе

Андрюше 11 лет, он учится в 5 «Г» классе гимназии № 2, живет в городе Екатеринбурге. Кроме учебы в гимназии, посещает курсы английского языка в лингвистическом центре, занимается айкидо (имеет зеленый пояс), а также играет на аккордеоне в младшем составе оркестра «Баянисты Екатеринбурга». В свободное время Андрюша много читает и наблюдает за природой.

Андрей – лауреат Всероссийского литературного конкурса «Волшебное перышко – 2011», участник Всероссийского литературного конкурса «Волшебное перышко – 2012», лауреат 1 и 2 степени Всероссийского дистанционного конкурса детского литературного творчества «Волшебное перышко – 2014» с международным участием, призер (3 место) Всероссийского поэтического конкурса для школьников – 2014, а также победитель Международной олимпиады по основам наук в 2014-2015 учебном году по литературе, русскому и английскому языкам, а также окружающему миру.

Это произведение написано после возвращения из туристического похода в природный заповедник «Бажовские места», куда Андрей ходил с классом в начале сентября.

Полный впечатлений, в том числе полученных от ранее прочитанных сказов П.П. Бажова, Андрюша попытался рассказать об удивительной красоте Уральской природы в стиле уральского автора.

«Самоцвет радости»

Был веселый солнечный день. Я шел по тропинке с ребятами к Талькову камню. Вокруг росли сосны, пели птицы и журчал сладкой музыкой шаловливый ручей. Было так хорошо! Хотелось петь и танцевать! 

Мы шли дальше и дальше... Я решил отдохнуть и остановился. Вижу – что-то блестит в траве, переливается, и выползает на тропку большая золотая змейка.

Вспомнил я сказы П. Бажова и понял – не простая это змейка! На самом деле это Золотой Полоз. Подмигнул он мне и пополз вверх по скале. Я за ним, не отстаю...

Забрались мы так на самый обрыв, и, о чудо!, появилась перед Полозом комнатка, а сам он исчез.

Захожу я в комнатку и вижу – множество самоцветов вокруг. Стал я тогда собирать их и в карманы запихивать. Все собрал. Даже уголек в самом низу прихватил.

Спустился с горы, огляделся и догнал ребят. Никому не сказал я про свою находку.

Вернувшись домой, зашел первым делом я в свою комнату. Сую руки в карманы – пусто – ничего нет! Стал я снимать куртку, и выпал из нее уголек.

Завернул я его в лист бумаги. Просыпаюсь на следующий день, разворачиваю листочек и вижу – там вместо уголька – самоцвет. Сверкает, переливается...

Положил я его в коробочку. И когда мне грустно, достаю я его, и на душе становится радостно. А если кому-нибудь будет тоже грустно, то камешек-самоцвет я и ему покажу.

Автор: Андрей Посохин, 11 лет, ученик 5 «Г» класса гимназии № 2 города Екатеринбурга. Работу на конкурс представила его мама Посохина Юлия Вячеславовна.

4.1 из 5 звезд
(голосов: 57, сумма баллов: 236)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Людмила Викторовна 21.09.2015 в 19:49

Андрей, сказ получился целостным, впечатления и фотографии удачно дополнили друг друга, все требования к конкурсной работе были соблюдены! Молодец! Я проживаю в Сысертском районе и не по понаслышке знаю те места, о которых ты пишешь. Прочитав сказ, я еще раз окунулась в красоту малой родины, вспомнила сказы П.П.Бажова. Хорошее вышло произведение, толковое, грамотное, молодец! Отдельное спасибо маме за поддержку сына в творческих начинаниях! Удачи в конкурсе!!!

Андрей Посохин 22.09.2015 в 13:02

Огромное спасибо, Людмила Викторовна, за высокую оценку моей работы и добрые пожелания. Мне всегда нравится делать что-то новое и смотреть - что из этого получается. Раньше я сказки писал, пробовал стихи сочинять, а теперь хочется всем рассказывать о замечательном крае, где я живу, о природе, окружающей нас, своих наблюдениях о животных и птицах, природных явлениях... От мамы тоже спасибо за Ваши теплые слова.

Андрей.

Сергей Валентинович 23.09.2015 в 14:56

Молодец, Андрей! Вновь порадовал своим творчеством. Твоя начитанность тебе помогает - сказ получился "живым", интересным, и, действительно, в стиле П.Бажова. От меня 5 баллов. Удачи в конкурсе!

Андрей Посохин 23.09.2015 в 15:18

Большое спасибо, Сергей Валентинович, за Вашу постоянную поддержку моего творчества. Рад, что Вам снова понравилось.

Андрей.

Светлана Владимировна 24.09.2015 в 08:14

Андрей, молодец! Интересный и органичный стиль высказывания, грамотно, захватывающе. Думаю, что у каждого есть такой "уголек" или другой предмет, который поднимает настроение, особенно, если с ним связана какая-то тайна. Успехов в конкурсе, в учебе и в творчестве.

Андрей Посохин 25.09.2015 в 13:58

Большое спасибо, Светлана Владимировна, за Ваше внимание к моей работе, за теплые слова и хорошие пожелания!

Андрей.

Иванова Евгения Владимировна 03.10.2015 в 22:07

Андрей, мне тоже очень понравилась твоя работа. Сюжет вроде незатейливый, но читается с интересом. Только наблюдательный человек может в обычных вещах увидеть что-то загадочное и необычное. А ты еще и жанр выбрал довольно редкий. Твой сказ "Самоцвет радости" достоин отличной оценки. Молодец.

Андрей Посохин 04.10.2015 в 15:33

Здравствуйте, Евгения Владимировна! Я очень рад новой встрече с Вами на портале "О детстве". Мне также очень приятно, что моя новая работа Вам понравилась. Спасибо огромное за развернутый отзыв и высокую оценку! С днем учителя! Здоровья Вам, личного счастья, удачи и много толковых учеников!!!

С уважением, Андрей.

Галина Анатольевна 14.10.2015 в 11:08

Добрый день, Андрей! Молодец, что изучаешь наследие нашего родного края! Сказы П. Бажова тебя вдохновили на написание собственного произведения. Да, у нас на Урале есть, что посмотреть и чему удивиться!

Андрей Посохин 16.10.2015 в 20:49

Спасибо Вам, Галина Анатольевна, за внимание к моей работе и за Ваш отзыв.

Андрей.

Тамара Викторовна 15.10.2015 в 19:40

Андрей, приятно вновь увидеть твои голубые глазки, вновь читать твои произведения, правда уже в новом жанре. Молодец! Ты почаще всем показывай камешек-самоцвет! Может и участников станет больше, и писать они будут только веселые истории... Я, конечно же, шучу. Ты- молодец! Незатейливо, но очень интересно. Удачи в победе.

Андрей Посохин 16.10.2015 в 20:59

Дорогая Тамара Викторовна! Я тоже очень рад очередной нашей встрече с Вами на портале "О детстве"! Огромное спасибо Вам за высокую оценку моей работы и такие проникновенные слова! Последние годы, участвуя в этом конкурсе, меня не покидает ощущение семьи - будто вы все (члены жюри) сидите в литературной гостиной, а я снова и снова читаю вам свои произведения, а вы меня так по-доброму слушаете, одобряете, иногда - жюрите... И на душе хорошо и тепло. Еще раз большое спасибо Вам!

С уважением, Андрей.

Андрей Андреевич 25.10.2015 в 17:48

Молодец, Андрей! В очередной раз подтвердил свои литературные способности. Твой поиск нужного жанра похвален, но мне кажется, что у тебя все твои произведения состоялись - все хороши, по-своему. От нас 5 баллов. Пиши дальше, радуй нас своим творчеством.

Андрей Посохин 29.10.2015 в 16:20

Спасибо Вам за такую приверженность моему творчеству и за высокую оценку моей работы.

Андрей.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!