Регистрация

Сказка «Конь-Молодец и добрые люди»

  • 17 сентября 2015

Конкурс «Волшебное перышко - 2015»

Номинация «Проза» – 6-11 лет

   Селиванова Нелли

Об авторе

Нелли 11 лет, она ученица 5 класса, МБОУ «Шабуровская основная общеобразовательная школа», живет в д. Шабуры, Пермский край.

Сказка «Конь-Молодец и добрые люди»

Жили-были в маленькой деревушке муж с женой. Прожили они в этом скромном местечке не мало, годков так 70. Весь народ от мала до велика, любил и уважал их за то, что выручали в любой беде. Всегда всех словом, и делом добрым поддерживали.

И вот однажды пошли наши герои в лес, запастись припасами на зиму. Долго они шли, ягодку по ягодке собирали, гриб грибу в лукошко клали. Устали, сели отдохнуть. Сидят и слышат, дышит рядом кто-то тяжело, а то вдруг как заржет. Испугались наши старики, оглянулись, присмотрелись , и видят конь стоит. Так нашли они коня в лесу и решили домой взять, ведь жили старуха, и старик бедно. Не было у них ни кобылки, ни коровы. А конь в хозяйстве, в то время, был дороже золота. Хороший конь был добрый, ласковый и очень они его полюбили.

И вот как-то раз решили они выгулять коня своего. Вышел конь на поле скакнул три раза и обернулся добрым молодцем. Удивились старик да старуха этому чуду, а конь им молвит: «Превратила меня в коня злая колдунья и сказала, что только добрые люди помогут мне обрести человеческий облик. Спасибо вам большое за доброту вашу, за сердце чистое. Вот только сирота я, родителей моих колдунья погубила, и идти мне некуда».

Старик и старуха отвечают: «Оставайся у нас навсегда, будешь нам вместо сына».

Вот и стали они жить втроем. И всё у них мирно да ладно, и дела лучше пошли. А вскоре молодец приглядел себе деревенскую девушку – пригожую, трудолюбивую, с сердцем добрым. Попросил благословения у названых родителей и женился на девушке-красавице. На свадьбе вся деревня гуляла. И я там была, чай с квасом пила, печеньем прикусывала.

Автор: Селиванова Нелли, 11 лет, ученица 5 класса, МБОУ «Шабуровская основная общеобразовательная школа», Пермский край, Частинский район, д. Шабуры. Руководитель: Шимаковская Надежда Васильевна, учитель иностранного языка и литературы, высшая квалификационная категория, МБОУ «Шабуровская основная общеобразовательная школа», Пермский край, Частинский район, д. Шабуры, пед. стаж 22 года.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 27)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Людмила Викторовна 17.09.2015 в 19:36

Нелли, твоя сказка мне понравилась:необычайно добрая, позитивная, со счастливым финалом (что так важно в наше неспокойное время) и верой в то, что за добро добром платят! Молодец! Твой руководитель, Надежда Васильевна, несомненно проделала большую работу и оказала помощь в написании сказки, спасибо Вам! И очень бы хотелось увидеть иллюстрации к работе, они бы её украсили. Удачи в творческом конкурсе!

Иванова Евгения Владимировна 29.09.2015 в 22:21

Сказка "Конь-молодец и добрые люди" достойна Всероссийского конкурса. Нелли, ты умница, использовала сказочную лексику, так что твоя сказка соответствует своему жанру. Один недостаток - ошибки как орфографические, так и пунктуационные. Надо бы выверять конкурсную работу.

Надежда 11.10.2015 в 11:21

Извиняемся за ошибки, работу посылали как пробную, поэтому поторопились и не перепроверили. В следующий раз постараемся исправить свои ошибки. У Нелли есть прекрасное стихотворение о Малой Родине.

Тамара Викторовна 15.10.2015 в 19:29

Нелли, мне тоже понравилась твоя работа: серьезная и в то же время очень добрая. А остальном согласна с предыдущими комментариями.

Елена Алексеевна 16.10.2015 в 18:41

Нелли, как руководитель кружка "Сказочный Мир", с удовольствием могу поставить за твою работу 5+!!! Умничка!!! Ты умело выразила проблемные ситуации в сказке. Яркое словесное фантазирование и языковая выразительность "украсили" твою сказку. В ней проложена граница между Добром и Злом. Они непримиримые враги и находятся в извечной борьбе. И в этом противоборстве у тебя побеждает Добро! Обязательно прочту твою сказку детям своей подготовительной группы.

Московкина Елена Михайловна 18.10.2015 в 17:26

Нелли, твоя сказка написана в лучших традициях русского народа: есть и сказочный зачин, и традиционная развязка, и сказочные превращения. Лексика как нельзя лучше подобрана для этого жанра. Молодец! Удачи в конкурсе.

Елена Ивановна 29.10.2015 в 20:54

Нелюша, я знаю, ты умница. Это твоя первая сказка, но, я уверена, не последняя. Мне нравится. Дерзай!

Гаврикова Нина 02.01.2016 в 20:10

От души поздравляю с наступившим Новым годом!
Пусть все мечты сбудутся, планы реализуются, здоровье будет крепким!
Пусть тепло окружающих людей никогда не иссякнет и будет согревать долгие годы!
Пусть каждый день наступившего года принесет только удачу!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!