Регистрация

Эссе «Лучшие волшебные сказки»

  • 1 июля 2015

Конкурс «Волшебное перышко - 2015»

 Номинация «Проза» – 6-11 лет

Гамм Ирина

Об авторе

Ирина ученица 4 класса МКОУ Брединской СОШ № 2, живет в п. Бреды Челябинской области. 

В своем эссе я рассказала, что мои любимые книги становятся мне друзьями. С любимыми героями советуешься, споришь, к ним обращаешься, когда тебе грустно, когда тебе нужна помощь.

Эссе «Лучшие волшебные сказки»

Книги окружают нас с детства. Они сопровождают нас всю жизнь. Они развивают у нас чувство красоты, расширяют наш кругозор, заставляют вместе с литературными героями радоваться, огорчаться или переживать. Книги поднимают нам настроение, нередко спасают от одиночества, помогают найти выход из сложившейся ситуации.

Любимые книги становятся нам настоящими друзьями: с ними не хочешь расставаться, к ним, как к родным людям, привыкаешь, с ними советуешься, споришь. У каждого из нас есть любимая книга. А у некоторых таких книг несколько. Это книги, к которым обращаешься тогда, когда тебе грустно, трудно, когда тебе нужна помощь.

У меня тоже есть любимая книга «Лучшие волшебные сказки». Эту замечательную, красочную, интересную книгу мама мне купила, когда я еще не умела читать. Она сразу мне понравилась и стала моей любимицей. Читать я тогда не умела, рассматривала красочные иллюстрации одну за другой по несколько раз. Каждый вечер я с нетерпением ждала, когда мама или папа начнут мне ее читать. А когда я оставалась наедине со своей книгой и ее героями, то рассказывала все эти сказочные истории своим куклам, а помогали мне в этом яркие иллюстрации. Так все сказки я выучила наизусть.

Но, а когда я пошла в школу и сама научилась читать, мои сказки стали настольной книгой, которую я читала сама т.к. шрифт крупный и тексты легко читаемые. И вот я сама перечитала свои любимые сказки: «Волшебная лампа», «Красавица и Чудовище», «Русалочка», «Дюймовочка», «Кот в сапогах» и другие.

Самая любимая моя сказка «Белоснежка и семь гномов», прочитала я ее несколько раз. Эту сказку написали Братья Гримм.Вильгельм и Якоб Гримм все сюжеты для своих ска­зок брали из жизни. Они хо­дили по городам и селам, выслушивая истории, кото­рые им рассказывали солда­ты, старушки, уличные во­ришки и крестьяне.

Сказки интересны в любом возрасте, братья Гримм сочинили их множество – самых разных: веселых и грустных, волшебных и бытовых, для самых маленьких и для тех, кто постарше.

Сказка «Белоснежка и семь гномов» – это история о прекрасной принцессе Белоснежке и злой и завистливой королеве-мачехе, семи гномах и прекрасном принце, дружбе и ненависти, чудесах и волшебной любви. Та самая любовь с первого взгляда, о которой мечтаютпрактическивсе девочки. 

Главная героиня – Белоснежка, «бела как снег, румяна как кровь, черноволосая как черное дерево» и за свою белизну ее назвали Белоснежкой.

Судьба у неё нелегка, после рождения, у нее умерла мама, и она попадает в семью к злой мачехе, которая хочет сжить ее со свету за ее молодость красоту. Отправляет ее в лес на гибель, но Белоснежка находит добрых гномов, которые пришли на помощь и полюбили бедную девушку. Коварные планы ведьмы с прекрасным шнурком, ядовитым гребнем и отравленным яблочком не сработали – прекрасный принц спас Белоснежку. Добро победило зло, и Белоснежка обретает счастье со своим принцем.

Читая свою любимую книгу, я как бы общаюсь со своей героиней, путешествую с ней, хочу даже посоветовать ей, чтобы она не была так доверчива, а иногда жду сама от нее помощи. Все страницы сказки пронизаны добротой, являются примером для подражания. Мне очень хочется быть похожей на Белоснежку, потому что она добрая, искренняя, любит людей и окружающий мир. Я часто представляю себя на месте героини, мечтаю о путешествиях, мечтаю, что когда-то мне встретится такой же прекрасный принц.

Красивая нежная сказка о дружбе и любви, о том, что нужно верить в хорошее будущее, быть добрым, не причинять никому боли и обиды, и жизнь твоя будет счастливой.

Вы получите большое удовольствие, когда прочитаете эту книгу.

Автор: Гамм Ирина Андреевна, ученица 4 класса МКОУ Брединской СОШ № 2, п. Бреды Челябинской области. Руководитель: Аманжулова Ирина Юрьевна, учитель начальных классов высшей категории МКОУ Брединской СОШ № 2, стаж работы 25 лет, п. Бреды Челябинской области.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 33)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Тамара Викторовна 01.07.2015 в 18:26

Ирина, я с удовольствием читала твое эссе и вспоминала описанные сказки. Просто читательский дневник ты написала! Все четко. ясно, доступно и очень интересно. У тебя правильная и красивая речь, использовала множество эпитетов. Молодец! Удачи тебе в конкурсе!

Людмила Викторовна 01.07.2015 в 20:46

Ирина, эссе интересное, объемное по содержанию. Я как и ты очень люблю читать, всю необходимую информацию можно получить из книг, журналов, только надо знать - где искать. Продолжай читать, знакомься с другими авторами! Ирина, в работе допущены орфографические и пунктуационные ошибки, тавтология. Необходимо быть очень внимательной! И хотелось бы увидеть иллюстрации твоей любимой сказки, это несомненно украсило бы эссе. Трудись! Удачи!

Иванова Евгения Владимировна 04.07.2015 в 21:39

Ирина, хочу отметить композицию твоей работы. Ты не просто перечислила известные тебе сказки, а подробно рассказала о самой любимой. Вступление и заключение придают гармоничность твоему эссе. Смутила одна фраза о том, что книги спасают от одиночества. Неужели у тебя бывают такие минуты?

Аманжулова Ирина Юрьевна 07.10.2015 в 22:30

Евгения Владимировна, прочитав ваши комментарии Ирине, она улыбнулась и "сказала", что таких моментов мало, но ей нравиться оставаться с книгой один на один, когда остаюсь одна.

Цыганко Любовь Геннадьевна 16.07.2015 в 13:55

Ирина, очень рада , что твоими друзьями стали книги. Сейчас, почему-то дети мало читают. Книгу заменили "интернет" и телевидение, планшеты,"айфоны" и т.д. Эссе написано интересно. Ты рассказала так много о своих любимых сказках. Удачи тебе в конкурсе. 5!

Аманжулова Ирина Юрьевна 07.10.2015 в 22:22

Ирина! Мне тоже, как твоему преподавателю хотелось сказать тебе, что ты молодец! Ты получила много комментариев к своей работе. Желаю тебе победить!

Гаврикова Нина 02.01.2016 в 20:16

От души поздравляю с наступившим Новым годом!
Пусть все мечты сбудутся, планы реализуются, здоровье будет крепким!
Пусть тепло окружающих людей никогда не иссякнет и будет согревать долгие годы!
Пусть каждый день наступившего года принесет только удачу!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!