Регистрация

Стихотворение «Памяти Сергея Рахманинова»

  • 29 июня 2015

Конкурс «Волшебное перышко - 2015»

Номинация «Поэзия» – 12-16 лет

Синютина Наталия

Об авторе

Наталия – учащаяся фортепианного отделения школы искусств р.п. Мордово, Тамбовской области. Одаренная девочка, является лауреатом многих международных и всероссийских конкурсов пианистов. Первые работы в поэзии связаны с темой музыки.

Стихотворение написано Наталией о любимом композиторе Сергее Рахманинове, и под впечатлением от посещения музея-усадьбы Ивановка – родины и источника вдохновения великого русского музыканта. Стихотворение написано в форме сонета (четыре катрена и двустишье) и посвящено великому русскому композитору

Памяти Сергея Рахманинова

(сонет)

Русского гения длинные пальцы…

Безудержно  музыка рвется наружу.

Задумчивый взгляд со следами бессонницы – 

Образ этот отчетливо вижу.

 

В памяти комната, запах сирени,

Разливы  гармонии в нежном миноре.

Ивановки дух, милой сердцу деревни,

Витает со звуками в слаженном хоре.

 

Оторван от родины, вырван с корнями

Боль, словно колокол рвется на волю.

Связана муза тугими цепями,

Клокочет рояль в Карнеги-холле. 

 

Но запах сирени не вычеркнут годы,

И вновь разольются «Весенние воды».

Автор: Синютина Наталия, учащаяся фортепианного отделения школы искусств р.п. Мордово, Тамбовской области. Руководитель работы: Гончарова Светлана Владимировна, преподаватель МБОУДОД «Мордовская ДШИ», первая квалификационная категория, стаж работы 23 года, р.п. Мордово, Тамбовская область.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 44)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Людмила Викторовна 29.06.2015 в 19:50

Наталия, очень интересно было прочитать твою вторую работу, написанную в форме так называемого шекспировского сонета: три (а не четыре) катрена и "сонетный ключ". Получилось очень интересно, но у меня возникло ощущение чего-то недосказанного, незавершенного, требующего продолжения. Светлана Владимировна! Первое впечатление о Наталии было очень скупое, но вы с новым произведением открыли вашу ученицу с другой стороны - как разностороннего, увлеченного музыкой, живого человека. Успехов вам! Жду следующих встреч в новом жанре (подразумеваю, что и музыкальные сказки она пишет!).

Светлана Владимировна 29.06.2015 в 20:22

Спасибо Вам, Людмила Викторовна, в очередной раз. Я, к сожалению, не очень разбираюсь в сонетах, поэтому сделала не очень верный комментарий, уж простите меня. Как могу, стараюсь помогать, но у меня музыкальное образование. На уроках много говорим о музыке, о стилях и жанрах, у меня хорошее ассоциативное мышление, поэтому, что могу - передаю ученице с ранних лет (она ко мне пришла учиться в пять с половиной). Уверена, чтобы передать образ в концертном исполнении - надо уметь выразить словами свои мысли и эмоции, иногда согласиться с чужим мнением, а иногда полезнее поспорить. Нет, сказки Наташа не пишет, она как-то сразу пришла "взрослая" и сразу нацеленная на то, что музыка станет её профессией и любимым делом. Спасибо ещё раз за добрые слова.

Светлана Владимировна 29.06.2015 в 20:29

... Насчет недосказанности, если честно, то задумка моя. Сергей Васильевич страдал за границей не от физических недугов, а от болезни, не каждому понятной, ностальгией по Родине. И хотелось передать его надежду и ожидание возвращения на русскую землю. Наверное он, как никто из вынужденных эмигрантов страдал на чужой земле и его покинуло вдохновение. Вот так мы мыслили и так получилось.

Светлана Александровна 29.06.2015 в 20:35

Самобытные музыкальные строки, емкие и лаконичные... автору удачи в творчестве! Было бы здорово посмотреть видео, где Наташа играет Рахманинова... в приложение вполне возможно добавить, это придало бы стихотворным строкам весомости. Буду за вас болеть.

Светлана Владимировна 29.06.2015 в 20:39

Спасибо, Светлана Александровна. К сожалению, я не очень с техникой... пока не разобралась, как это сделать. Но я прислушаюсь. А так в youtube есть видео выступлений моей ученицы.

Иванова Евгения Владимировна 30.06.2015 в 12:02

Наталия - гармоничная личность. Второе поэтическое произведение вполне это доказывает. Есть, на мой взгляд, поэтические недостатки (мне не понравилась метафора "клокочет рояль"; "запах сирени"... в данном случае это родина, которая не должна вычеркивать годы) Но самое главное: буйство чувств, эмоций, искренности и восхищения музыкой кумира - Наталия сумела выразить вполне. талантливая девочка.

Тамара Викторовна 02.07.2015 в 18:52

А мне очень понравилось... Так все серьезно, задумчиво, искренне. Молодец, Наталия! Это твое восхищение композитором "клокочет".

Светлана Владимировна 02.07.2015 в 19:43

Спасибо в очередной раз, Тамара Викторовна! Сказать, что С.В. Рахманинов для Наталии кумир - это ничего не сказать. Долго между нами идет борьба с "моим непониманием по поводу того, что она "дозрела" его играть!" Наверное это был один из способов воздействия на мою неподатливость. История создания сонета такова: в одной творческой олимпиаде требовалось определить, кому посвящены сонеты И. Северянина "Медальоны" и предлагалось сочинить свой сонет. Но в структуре русского поэта у Наташи не получалось, а я, к сожалению, не смогла помочь. Тогда сообща нашли выход в другом строении, если так можно сказать.

Анна Николаевна 02.07.2015 в 19:46

У девочки таланта, +5!

Светлана Владимировна 24.07.2015 в 11:24

Спасибо, Анна Николаевна. Думаю, что Наташа действительно талантливая девочка. Правда могу судить только по своей специальности, как о музыканте-исполнителе.

Галина Павловна 22.08.2015 в 20:11

Наталья передала свои эмоции так, как смогла, как чувствовала и воспринимала музыку композитора. Конечно необычно, может в этом и изюминка? Спасибо!

Светлана Владимировна 23.08.2015 в 11:39

Галина Павловна, спасибо Вам огромное за комментарий. Думаю, Вы правы, Наташа постаралась передать чувства по-своему. В таком коротком стихотворении два мира - Родина и чужбина, поэтому в первой половине "ноты" мягкие, а во второй - неистовые, наверняка поэтому и рояль "клокочет".

Московкина Елена Михайловна 26.09.2015 в 11:10

Стихотворение замечательное, очень эмоциональное, яркое! Очень точно переданы чувства главного героя!

Светлана Владимировна 26.09.2015 в 16:52

Спасибо за комментарий. Наверное это трудно - вжиться в образ не литературного героя, а реального человека, пережить какие-то ощущения вместе с ним, посмотреть на события как бы изнутри.

Гаврикова Нина 02.01.2016 в 20:17

От души поздравляю с наступившим Новым годом!
Пусть все мечты сбудутся, планы реализуются, здоровье будет крепким!
Пусть тепло окружающих людей никогда не иссякнет и будет согревать долгие годы!
Пусть каждый день наступившего года принесет только удачу!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!