Регистрация

«Лучше гор могут быть…»

  • 17 июня 2015

Конкурс «Волшебное перышко - 2015»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Гальянов Вадим

Мне довелось родиться и жить в маленьком городке на севере Кировской области. Наш край богат бескрайними лесами, чистыми реками, грибами и ягодами, зверями и птицами. Я люблю свой родной уголок. Наша природа северная, но мне всегда было интересно узнать, какова природа южных краев.

Уже второй год подряд мы путешествуем с семьей к морю. Нам удалось посетить Черноморское побережье Кавказа и Крымский полуостров. Во время нашего путешествия мы наблюдали, как менялся образ природы за окнами поезда. Сначала мы ехали по равнине, затем стали появляться возвышенности, а потом мы увидели их – величественные горы, возвышающиеся над морем.

Увидев горы, я был настолько поражен их красотой, что решил обязательно подняться на них. Вместе с семьей мы отправились на прогулку в горы, взяли с собой провизию, одели удобную одежду и обувь и поднялись почти до самой вершины. Наш путь пролегал мимо красивейших растений, которых в наших лесах и не встретишь. Кавказские горы необычайно красивы, они покрыты густой растительностью. Там протекает множество горных речушек, которые во время проливных тропических дождей становятся полноводными и с грохотом спускаются с гор, сметая все на своем пути.

В один из жарких дней мы с папой отправились на пешеходную прогулку к скале Киселева, которая расположена в четырех километрах от города Туапсе. Высокая скала Киселева обращена к морю гладкой стеной, высотой 43 метра, она состоит из тонких пластов песчаника. Вершина скалы плоская. К ней-то мы и пробирались морем через Мышиные Норки, мимо галечных пляжей. На склонах скалы укоренились деревья сосны пицундской, посажены сосны крымские. Данный поход оставил в моей памяти неизгладимые впечатления. У скалы Киселева снимались сцены рыбалки фильма «Бриллиантовая рука». Сама скала названа в честь художника Александра Киселева, который запечатлел в своих картинах эти живописные места.

Путешествуя морем на катамаране вдоль берега Сочи, мы наблюдали высокие горы, вершины которых покрыты ледниками. Именно в этих местах проходили Олимпийские игры 2014 года. Кавказские горы – это гордость нашей страны, именно они изображены на символике Олимпиады в Сочи. Сами горы очень интересны, я запомнил слова экскурсовода, что Кавказские горы молодые и все еще растут.

В Крыму горы несколько отличаются от Кавказских гор. Особенно я хочу рассказать о двух горах Южного Берега Крыма, которые мне довелось посетить. Очень красива гора Аю-Даг или Медведь гора. Местные жители ее ласково называют Мишка. Высота горы 577 метров, она выступает в море на два километра. Аю-Даг является несостоявшимся вулканом. Вершина и склоны покрыты ясенем, дубом, сосной крымской, шиповником, можжевельником. Некоторые виды растений занесены в Красную книгу. Животные Аю-Дага: лисы, барсуки, ежи, белки, зайцы – русаки. 16 видов животных, обитающих на горе занесены в Красную книгу. Сама гора является государственным заказником.

Поскольку Крымский полуостров связан с материком тонким перешейком, то животным очень трудно мигрировать. Поэтому животный мир Крыма беден. Об этом нам сообщила экскурсовод, когда мы посещали гору Ай-Петри, или Святой Петр. Высота горы 1236 метров. Знаменитые фигурные зубцы состоят из четырех крупных и нескольких мелких выступов. Экскурсовод нам сообщила, что вершина Ай-Петри раньше была дном моря, поэтому в горной породе можно увидеть отложения древних моллюсков. Ай-Петри – самая ветреная точка Крыма и самая туманная. На вершину Ай-Петри проведена канатная дорога, по которой мы поднимались над склоном. Огромные сосны сверху нам казались маленькими травинками. С горы открывается прекрасный вид на Черное море и на город Ялту. На вершине растет черный шиповник, можжевельник, бук, крымская сосна и много других растений. Гора Ай-Петри также входит в заповедную зону.

С вершины мы спускались по горной дороге. Эта дорога примечательна тем, что при ее строительстве использовали осла, так как это животное при подъеме в горы ищет самый пологий маршрут. Эту особенность осла и использовали рабочие при прокладке дороги. А еще эта дорога известна тем, что на ней снимался эпизод фильма «Кавказская пленница», когда автомобиль героев свисал над обрывом, на заднем плане виднеются зубцы Ай-Петри. На горе Ай-Петри Александр Роу снимал свои сказки, такие как «Варвара – краса, длинная коса», а еще мимо крымских сосен по горе Ай-Петри шагала Красная Шапочка к бабушке и напевала свою знаменитую песенку.

Места эти заповедные, очень красивые, поэтому большое количество туристов устремляются сюда. К сожалению, люди часто забывают как надо вести себя в живой природе, они мусорят, рвут редкие растения. Но еще большей бедой для горных лесов является непотушенная спичка. Каждый год горят заповедные леса, уничтожая растения и животных. Пожары в горах чаще всего бывают верховыми, огонь распространяется по деревьям, а тушить пожары в горах очень сложно. Виной всему этому является человек. Я бы хотел призвать всех, не мусорить и не курить в лесах, не разводить костры, а беречь наш животный и растительный мир.

Как красива наша Земля! Я узнал, что в любой местности есть свое очарование. Меня очаровали горы! И я бы хотел закончить свой рассказ словами Владимира Высоцкого:

«Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал…».

Автор: Гальянов Вадим Андреевич, 13 лет, учащийся 6 «Б» класса МКОУ СОШ с УИОП, г. Кирс Верхнекамского района Кировской области. Работу прислала мама Гальянова Светлана Валерьевна.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 22)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Людмила Викторовна 27.06.2015 в 08:26

Вадим! Это моя мечта - увидеть Кавказские горы и горы Крыма, прикоснуться к геологической истории нашей Родины, ты дал мне такую возможность заочного путешествия. Вместе с тобой я побродила по просторам Черноморского побережья Кавказа, ощутила прикосновение ветерка на вершине гор, вздохнула аромат горных цветов. Написано живым языком и очень важно, что в конце своего повествования ты пишешь о необходимости охраны природного богатства нашей Родины. Хорошо, если и ты не на словах охраняешь нашу Землю-матушку. Удачи тебе в дальнейшем творчестве! Ждем новой прозы! "5"!

Гальянов Вадим Андреевич 01.07.2015 в 12:45

Людмила Викторовна, здравствуйте. Большое спасибо за комментарий. Я действительно люблю природу, принимаю участие в приборке улиц города, а когда мы выезжаем с родителями на природу, мы всегда прибираем не только за собой, но собираем весь мусор, оставшийся от предыдущих отдыхающих. Считаю, что природу надо не только охранять, но и приумножать.

Иванова Евгения Владимировна 27.06.2015 в 12:45

Вадим, твой замечательный рассказ о горах на юге нашей страны очень познавательный. Несколько раз я бывала в тех краях, но ты, мой тринадцатилетний друг))), сделал и для меня открытия. Спасибо тебе за это. Особая благодарность твоим родителям, которые развивают в тебе любознательность, поддерживают стремление к творчеству. Хотелось бы видеть рисунки или фотографии тех мест, о которых ты так интересно пишешь.

Гальянов Вадим Андреевич 01.07.2015 в 12:50

Здравствуйте, Евгения Владимировна. Благодарю Вас за комментарий. Я люблю узнавать что-то новое. И действительно, без родителей это было бы сложно. Они помогают мне во всем. Фотографии попытаюсь выложить.

Тамара Викторовна 02.07.2015 в 19:16

Вадим, теперь свое прекрасное произведение переделай на информационный проект, добавив фото, сравнительные диаграммы, опрос одноклассников... Богатейший материал! Молодец. Отдельное спасибо родителям за интеллектуальное развитие ребенка. А что же ты ни одной фотографии нам не прислал?!

Гальянов Вадим Андреевич 03.07.2015 в 20:25

Здравствуйте, Тамара Викторовна. Спасибо за идею создания проекта. Я обязательно ей воспользуюсь. Фотографии, к сожалению, пока не получается выложить (сломался жесткий диск, на котором они хранятся). Как только появится возможность, я обязательно их выложу. Очень приятно, что Вас заинтересовала моя работа.

Галина Павловна 20.08.2015 в 20:37

5! Спасибо, Вадим! Ты обогатился знаниями, предал эти знания нам, пользователям портала. Очень эмоционально описал увиденное и услышанное. Познавай необъятные просторы нашей Родины дальше. Удачи!

Гальянов Вадим Андреевич 01.09.2015 в 07:18

Здравствуйте, Галина Павловна! Большое спасибо за поддержку. Она добавляет уверенности в себе и желание продолжать работать.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!