Регистрация

Сказка «Приключения Зубани»

  • 27 марта 2015

Конкурс «Волшебное перышко – 2014»

Номинация «Проза» – 6-11 лет

Планида Анастасия

Об авторе

Анастасии 7 лет, она учится 1 классе школы № 69 г. Екатеринбурга.

Настя посещает кружок танцев и начала осваивать йогу. Это ее первый литературный опыт, сказка про зубик была написана в рамках школьного творческого задания. Помогала Насте написать сказку ее мама.

Приключения Зубани

Жил-был Зуб. Звали его Зубаня. Он очень любил конфеты и совершенно не дружил с зубной щёткой и пастой. Ему казалось, что зубная щётка грубая и колючая, а зубная паста щиплет.

Однажды он так объелся конфет, что заболел. И заболел так сильно, что не спал три дня и три ночи.

В конце концов Зубане пришлось идти к врачу. Когда Зубаня пришёл к врачу, тот схватился за голову: он никогда в жизни не видел такого грязнулю.

Врач взял щётку и стал очищать зуб. Отчистив Зубаню, перед его глазами открылась кариозная полость. Она была полна микробов и остатков пищи.

Доктор спросил Зубаню: «Ну что, будем бороться с проблемой?» И Зубанька согласился, хотя и понимал, что лечение не доставит ему большого удовольствия.

Врач поставил Зубане укол и начал лечить его. Для этого у врача было много разных инструментов, и даже специальная машина. С их помощью он вычистил всех микробов из кариозной полости и закрыл её. Получилась пломба. Красивая, блестящая и гладкая!

Сказка «Приключения Зубани»

На прощание врач сказал: «Зубаня, тебе просто необходимо подружиться с зубной щёткой и пастой. Они должны стать твоими лучшими друзьями. А ещё тебе нужно обязательно жевать морковку, яблоки и капусту».

Зубаня внимательно выслушал врача и пошёл домой. Хотя Зубику и не было больно во время лечения, он понял, что дружить с зубной щёткой и пастой всё же приятнее, чем посещать доктора.

Сказка «Приключения Зубани»

Когда Зубаня пришёл домой, он нашёл среди своих игрушек зубную щётку и пасту. Он сказал им: «Простите меня, мои друзья! Я не думал, что без вас мне будет так плохо. Я больше не хочу быть грязнулей».

С тех пор Зубаня каждое утро и каждый вечер с удовольствием принимал ванну, тёр себе спинку и бока щёткой с пастой, а потом ополаскивался прохладной водой. От этого он стал гладким, блестящим и никогда не болеет.  

Сказка «Приключения Зубани»

Рисунки автора.

Автор: Планида Анастасия, 7 лет. Школа № 69 г. Екатеринбурга, 1 "в" класс. Помогала Насте написать сказку мама Планида Анна Владимировна.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 44)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ольга Витальевна 27.03.2015 в 18:50

Настенька, замечательная сказка у вас получилась. Интересная, поучительная, с забавными картинками.
Надеюсь, что тебе понравилось сочинять. Желаю творческих успехов!

Жанна Владимировна 28.03.2015 в 22:21

Настенька,поучительная сказка у тебя получилась. Хорошие советы ты дала маленьким читателям. Рисунки просто чудесные! Хочется пожелать тебе удачи в конкурсе!

Галина Владимировна 29.03.2015 в 01:05

Анастасия, здравствуй! Какая замечательная сказка у тебя получилась! А иллюстрации твои так украсили ее! Я думаю, ты будешь писательницей! Удачи тебе в конкурсе!!!

Щепкина Надежда Александровна 29.03.2015 в 06:06

Действительно, сказка очень хорошая и поучительная, я думаю, она понравится всем малышам. Рисунки яркие и красочные, правда немного с размерами зубика на первом рисунке ты переборщила. Мне сказка очень понравилась. Конечно же оценка 5! Продолжай писать дальше, у тебя это хорошо получается.

Екатерина 30.03.2015 в 08:50

Настя, поздравляю с дебютом! Очень интересно читать. И рисунки прекрасно дополняют текст. Ждем продолжения

Иванова Евгения Владимировна 31.03.2015 в 15:41

Настя, мне тоже очень понравилась твоя сказка. Она поучительная и актуальная. К тому же, грамотно написана. Вот только словосочетание "кариозная полость" выбивается из художественного сказочного стиля. Но это мое мнение.

Инна Пономарева 31.03.2015 в 18:44

Эту сказку надо прочитать всем малышам, пусть знают: зубная щетка и паста - это лучшие доктора для их зубиков. Рисунки замечательные. Кто в вашей семье стоматолог?

Анна 31.03.2015 в 20:53

В нашей семье и мама, и папа стоматологи

Тамара Викторовна 31.03.2015 в 19:55

Настя, очень интересная сказка получилось. И действительно, эту сказку нужно читать деткам детского сада. И весело, и интересно, и полезно!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!