Регистрация

«Сказка об умных пингвинятах»

  • 27 марта 2015

Конкурс «Волшебное перышко – 2014»

Номинация «Проза» – 6–11 лет

Воинова Маргарита

Об авторе

Маргарита – ученица 1 класса, учится в МОУ СОШ № 69 г. Екатеринбурга.

Самостоятельно читать Рита начала с 3 с половиной лет. С тех пор она читает много и с удовольствием. Обладает богатой фантазией и отличным воображением. Занимается в театральной студии, выступает в спектаклях, посещает художественную школу.

Сказка про пингвинят – это  Ритин первый литературный опыт. Это поучительная история о волшебной силе чтения.

Сказка об умных  пингвинятах

Жил на севере пингвиненок. Звали его Йоха.  У Йохи были друзья. Пингвинята: Тиг, Молу, Кави, Донес, Фукор, Ролен и другие. Ещё у Йохи была теплая яранга.

Однажды Йоха вышел погулять вместе с Кави. Но вместо Кави почему-то появился Фукор – самый умный пингвиненок. С ним было неинтересно играть (Конечно, если его не оторвать от науки!).  Поэтому Йоха сказал:

– Приветик, Ботаник!

Фукор на это не обратил  внимания. Он только покачал головой в очках. Но вдруг очки у него упали. Йоха засмеялся ещё больше. А Фукор, неуклюже поднимаясь с земли, сказал:

–Ты бы лучше учился, а не смеялся.

Йоха  ответил:

– А ты смеяться научись!

Фукор не сдавался и поэтому крикнул:

– Неумейка!!!

И засмеялся. Йоха рассердился. Началась драка.

Тут на шум и отчаянные крики  прибежали: Донес, Кави, Тиг, Молу и Ролен. Девочки пингвинята: Кави и Молу расплакались, а мальчишки пингвинята полезли разъединять друзей. Тут-то драка и прекратилась. Очки Фукора, как специально, оказались  на Йохе. А книга тоже оказалась в крылышке.

Вдруг Йохе стало интересно, что написано в книге? Йоха быстренько заглянул в книгу. Он прочитал пару строк, потом ещё пару строк, потом ещё пару… и так, пока не прочитал книгу до конца. А потом он прочитал целых 8 томов энциклопедии, и стал умнее всех пингвинят, и даже самого Фукора.

Йоха понял, что книги читать очень интересно и не нужно смеяться над теми, кто стремится знать больше. Он пожалел о том, что не понимал и обижал Фукора.

Автор: Воинова Маргарита, ученица 1 "В" класса, МОУ СОШ № 69 г. Екатеринбурга. Ритину работу оправила мама Глазунова Екатерина Анатольевна.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 44)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ольга Витальевна 27.03.2015 в 18:44

Рита, очень рада встрече с тобой на этом портале. Твою сказку полезно прочитать другим ребятам, ведь чтение - основа многих наук.
Не останавливайся на своем первом опыте, попробуй себя в других жанрах. Творческих тебе успехов!
А почему у героев такие имена?

Жанна Владимировна 28.03.2015 в 22:43

Риточка, герои сказки,кстати у них очень забавные имена, помогут юным читателям пересмотреть свои взгляды на чтение. Рисунок хорошо бы дополнил сказку. Удачи в дальнейшем творчестве!

Галина Владимировна 29.03.2015 в 00:56

Маргарита, я поздравляю тебя с тем, что твою сказку прочитают многие люди благодаря этому порталу! Это твоя первая сказка? А значит: есть начало! Хотелось бы, чтобы сказка была проиллюстрирована! Но у тебя еще все впереди!!! Успехов в конкурсе!!!

Щепкина Надежда Александровна 29.03.2015 в 05:56

Здравствуй, Маргарита! Интересная сказка у тебя получилась. Действительно, с иллюстрациями было бы намного лучше. Хочется узнать про твоих друзей пингвинят намного больше. Рита, а ты не думала написать другие истории?

Анна 30.03.2015 в 11:23

Ритуша ты просто молодец! Надо писать продолжение, будет очень интересно почитать.

Елена Владимировна 30.03.2015 в 18:15

Какая интересная и умненькая девочка! Я просто поражена! Какие имена придумала, какая у ребенка фантазия! Мне кажется, что у Риты может быть большое и интересное будущее! Главное- превратить несомненные способности в талант, а его уже не "расплескать"! Рита, успехов тебе желаю от всей души!!!

Наталия 30.03.2015 в 18:55

Риточка! С интересом и удовольствием прочла твою сказку. Поздравляю тебя с литературным дебютом! Ты - умница! Не останавливайся на достигнутом, продолжай писать другие интересные истории. Успехов тебе в творчестве!!!

Иванова Евгения Владимировна 31.03.2015 в 15:47

Забавная получилась сказка. Оригинальная и поучительная. Но имен собственных так много, что они отвлекают от сюжета. Вам не кажется?

Надежда 31.03.2015 в 16:26

Замечательная история. Рита, ждем продолжения:)

Инна Пономарева 31.03.2015 в 18:37

Очень забавно, но мне хватило иллюстраций к сказке. Пиши и радуй нас новыми работами. Удачи в конкурсе!!!

Тамара Викторовна 31.03.2015 в 20:02

Я согласна с Евгенией Владимировной. Героев с их забавными именами трудно запомнить. Но сказка интересная, поучительная.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!