Регистрация

Рассказ «Что такое блокада?»

  • 10 февраля 2015

Конкурс «Волшебное перышко – 2014»

Номинация «Проза» – 6-11 лет

Фролова Виктория

Об авторе

Вика занимается танцами, дома почти постоянно занимается спортом, любит своего котёнка. Бабушка много рассказывает Вике о военных годах. Все знают про дневник Тани Савичевой. Но ведь похожих судеб очень много. Одна из них – судьба прабабушки Вики.

 

Рассказ «Что такое блокада?»

Что такое блокада? Этот вопрос сам по себе несёт ужас и страх в сердцах ленинградцев.

900 дней были тяжёлым испытанием для отцов и матерей моего города. Моих предков. Я петербурженка по рождению и происхождению. И с самых детских пор я слышу – блокада. 900 дней. 900 дней люди умирали за честь и славу моего города. Голодали днями и ночами, чтобы защитить город и его жителей от вражеского порабощения. Благодаря им я сейчас жива.

Новикова Зоя Фёдоровна (17.11.1927 – 21.06.1993) – моя прабабушка. Она выжила в блокаду. Но, к сожалению, из всей её семьи только она и осталась. Всех скосила своей чёрной косой блокада. Сначала от голода и холода умерли её родители. С сестрёнкой Раечкой как смогли их похоронили. А потом умерла и маленькая Раечка. Зоя одна осталась. Жила она на Большой Охте. Как и все горожане, ходила на Неву за водой, жгла стулья, тушила фугаски на крышах домов. В самом конце блокады её вывезли с другими детьми по Дороге Жизни на Большую Землю. Это её и спасло.

Хоть я её никогда и не видела, но я её очень люблю и буду помнить её светлый образ.

Я не хочу, чтобы у нас была война. Не хочу, чтобы умирали мои родные. Хочу, чтобы они жили долго и счастливо.

Автор: Фролова Виктория, ученица 4 «Б» класса 453 школы имени Сергея Жукова. 10 лет. Руководитель: Павлова Татьяна Викторовна, учитель начальных классов, среднее профессиональное образование, первая квалификационная категория, стаж работы 22 года

4 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 40)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Баринова 11.02.2015 в 12:36

Вика, спасибо тебе за такое мудрое сочинение! Желаю тебе на всю жизнь сохранить память об истории своей семьи и передать её следующим поколениям!

Иванова Евгения Владимировна 13.02.2015 в 19:02

Что такое блокада? В Петербурге даже ученики 4-х классов знают, что такое блокада. Вика, ты логично и откровенно раскрыла тему своей работы. И идею сформулировала в конце очень правильно и по-детски немногословно. Умница.

Жанна Владимировна 15.02.2015 в 12:04

Вика,твои рассуждения о блокаде искренние по-детски. Тема важная, раскрыта так, как может рассказать ученик начальных классов. Мне очень понравился твой рассказ! Удачи в конкурсе!

Инна Пономарева 16.02.2015 в 18:02

Очень хорошая работа для четвероклассницы. Молодец. Удачи в конкурсе.

Тамара Викторовна 28.02.2015 в 13:03

Вика, у тебя прекрасное желание- жить в мирное время. Этого мы все хотим! Работа твоя- часть исследовательского проекта. Ты не участвуешь в этом? А материал ведь замечательный! Молодец!

Светлана 23.03.2015 в 14:40

Спасибо тебе, Вика, за то, что помнишь... Неси гордо эту память о своих родных. Когда вырастешь, расскажи об этом своим детям и научи помнить их.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!