Регистрация

Сказка «Как охотники друзьями стали»

  • 5 февраля 2015

Конкурс «Волшебное перышко – 2014»

Номинация «Проза» – 6 - 11 лет

Федосейская Надежда

Об авторе

Надежде 9 лет,  она ученица 3 класса МБОУ СОШ № 32, г. Нижний Тагил Свердловской области.

Надя – девочка с разносторонними интересами. Учится игре на флейте. Была дипломантом музыкального конкурса. Занимается скалолазанием, на городских соревнованиях занимала призовые места.

Еще она любит сочинять сказки, поэтому решила принять участие в конкурсе «Волшебное перышко». Она сочинила сказку о дружбе зверей.

Как охотники друзьями стали

В одном обычном лесу жили обычные звери: большие и маленькие, добрые и хищные. Там среди сосен и елок случилась необычная история. Как-то раз поспорили еж и лиса – кто из них лучший охотник.  Они так шумели, что даже разбудили сову, которая спала в этот солнечный день. Сова прилетела и тоже стала спорить. Она была уверенна, что именно она лучшая охотница во всем лесу. На поляне, где происходил спор, стало еще шумнее. И тогда вышел большой старый лось. Он был очень мудрый и справедливый, поэтому часто к нему обращались за помощью или советом.

Как только еж, лиса и сова увидели лося, на поляне воцарилась тишина. Все уважали лося и даже немного боялись, потому что он мог и наказать провинившихся. Лось спокойно спросил, что случилось и зачем они так шумят, что никому в лесу покоя нет. Еж, лиса и сова стояли и не могли от страха произнести ни слова. Тогда им на помощь пришла сорока, она все время была на поляне и все слышала. Лось внимательно выслушал сороку, немного подумал и сказал: «Проведем соревнование, кто победит тот и лучший охотник».

На следующее утро собрались лиса, еж и сова на той же поляне. По команде лося разбежались в разные стороны в поисках добычи.  Лиса побежала налево, еж -  направо,а сова полетела прямо.

Лес местами был дремучий и непроходимый. В такое место и попала лиса. Бежала она быстро и не заметила яму. Провалилась лиса,  выбраться не может – глубокая яма. Сидит лиса, чуть не плачет. Вдруг бежит мимо еж, свернул он со своей дороги, показалось ему, что в этой стороне должно быть больше добычи. Бежит он и слышит, плачет кто-то. Подбежал ближе, видит – яма, заглянул, а там – лиса. Спрашивает еж: «Как ты там оказалась, лиса?» Лиса ему ответила: «Провалилась». Жалко стало ежу лису. Стал он искать большую крепкую ветку. Нашел, протянул лисе, лиса ухватилась. Еж стал ее тянуть, а вытянуть не может. Еж небольшой, силы ему не хватает. Что же делать? Вдруг слышит еж, летит кто-то, крыльями шумит. Стал еж на помощь звать. А это сова летела, она тоже решила охотиться в этой стороне. Услышала сова ежа, приземлилась, спросила, что случилось. Еж с лисой рассказали ей про беду, которая с лисой приключилась. Стали тогда еж с совой вместе лису вытягивать и вытащили.

Устали все очень, но были рады. Лиса тому, что выбралась из ямы и не попала в руки к охотникам. А еж и сова тому, что лисе помогли. И забыли все про спор и не хотели больше выяснять кто лучший охотник. А вечером лиса пригласила всех в гости на праздничный пирог. С тех пор они дружат.

Лось тоже узнал эту историю. Ему, как и все новости в лесу, рассказала о случившемся сорока. Он порадовался за новых друзей.

На следующее утро лось позвал ежа, лису  и сову. Они пришли испуганные, боялись, что лось их ругать будет  за испорченное соревнование. А лось всех похвалил и назвал настоящими героями. А еще он всем вручил медали «Лучший друг».

Автор: Федосейская Надежда, 9 лет, ученица 3 класса МБОУ СОШ № 32, г. Нижний Тагил Свердловской области. Руководитель: Курзова Лариса Юрьевна,учитель начальных классов первой категории МБОУ СОШ № 32, г. Нижний Тагил Свердловской области.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 17)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Иванова Евгения Владимировна 06.02.2015 в 19:00

Замечательная мудрая сказка. Вот бы все дети (нет, все люди) на Земле так же смогли уладить все разногласия. Поспорили бы немножко, а потом помогли друг другу и жили дальше дружно и счастливо ))) Надя, мне кажется, ты добрая девочка и у тебя, должно быть, много друзей. Умница, Надя.

Жанна Владимировна 08.02.2015 в 22:18

Поучительная и мудрая сказка! Молодец,Надя, что так интересно смогла придумать сюжет. Всё закончилось хорошо, доброта и дружба победили. Интересная придумка, что лось всем вручил медали «Лучший друг». Успехов в конкурсе,Надюша!

Тамара Викторовна 15.02.2015 в 15:45

Действительно мудрая сказка! Как ты, Надя, всех помирила! Умничка. Не хватает рисунков твоих героев. Еще было бы лучше.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!