Регистрация

Рассказ «Гроза» (из дневника наблюдений)

  • 13 января 2015

Конкурс «Волшебное перышко – 2014»

Номинация «Проза» 6-11 лет

Благушко Полина

Об авторе

Все лето Полина проводит в гостях у бабушки, в карельской деревне. У бабушки есть два кота – Барсик и Марсик, за ними интересно ухаживать, играть с ними. И наблюдать за их жизнью и повадками тоже очень увлекательно!

А еще во дворе иногда появляются «брошенные» коты и кошки, которые тоже становятся объектом наблюдения для Полины, которых нужно покормить и пожалеть. Прошло лето, и в конце сентября, вернувшись домой, Полина решила записать свои наблюдения в виде небольших рассказов о жизни котов и кошек.

 

«Гроза»

Кот Барсик гулял в саду. На небе сгущались страшные серые клочья, окрашивая яблоки в неестественный цвет. Дома у печи, похрустывая окуньком, грелся Марсик. Рыжик кот предвидел грозу и ушел домой раньше. А что же случилось с Барсиком? Он остался в саду…

Резко грохнул гром. Барсик испуганно мяукнул. В ожидании бури он попятился. Спрятавшись под кустиком спаржи, Барсик думал: «Что же теперь будет?», и ждал ливня.

Грохнул гром. На землю упали первые капли дождя. И тут с неба полили целые ручьи воды. Это расплакалась туча. Грохотание воды в водосточной трубе, свист ветра и неистовый гром создавали такой страшный шум! Ветер сорвал с яблони несколько листочков и понес их. Закружился, заплясал песок вдалеке, на старой железной дороге. Барсик сидел, зажмурив глаза. Он очень боялся. Близко ли спасение?

… Мирно потрескивал огонь в печи, а за окном все шел дождь. Там не на шутку разбушевалась природа, а в доме – покой, тепло, мерное потрескивание печи слегка смягчало только что пережитый Барсиком страх.

Капли дождя стекали с шерсти кота.

«Очнись, Барсик! – сказала я. – Очнись же! Дома ты теперь!»

Барсик приоткрыл светлые зеленые глаза. Он дома, в тепле. Никто теперь его не тронет…


 Рисунок автора.

Автор: Благушко Полина Дмитриевна, ученица 3 «Б» класса, МБОУ ООШ № 279 г. Гаджиево, Мурманская область. Классный руководитель Котенкова Ирина Валериевна

3.2 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 19)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Иванова Евгения Владимировна 16.01.2015 в 18:56

Подобные записки по итогам летних впечатлений развивают детей. Полина, ты правильно сделала, что записала рассказ о Барсике и Марсике. Особенно мне понравилось олицетворение: "расплакалась туча". Это интересная находка. Продолжай писать.

Тамара Викторовна 20.01.2015 в 21:34

Полина, ты внимательная и заботливая девочка, поэтому и быль получилась интересная. Мне очень понравилась трогательная концовка:"Он дома, в тепле. Никто теперь его не тронет". Молодец!

Жанна Владимировна 21.01.2015 в 15:41

Полиночка,умничка,что ведёшь дневник наблюдений. Сразу видно, что ты очень наблюдательная девочка. Продолжай писать, это всё тебе пригодится в дальнейшем, поможет в развитии и становлении речи. Чудесный рисунок,такой милый котик! Удачи в конкурсе!

Инна Пономарева 27.01.2015 в 20:24

Трогательный рассказ о неравнодушии. Молодец, так как из маленьких зарисовок может получиться целый цикл работ о природе. Здорово.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!