Регистрация

Рассказ «Зимний сон»

  • 14 января 2015

Конкурс «Волшебное перышко – 2014»

 Номинация «Проза» 6-11 лет

Воронина Арина

Об авторе

Арине 8 лет, она ученица 2 «А» класса МБОУ «СОШ №1» г. Бородино Красноярского края.

Любит слушать музыку, читать, особенно энциклопедии, разгадывать кроссворды и головоломки. Интересуется дзюдо, посещает кружок «Лоскутная мозаика». Занимается исследовательской работой в области биологии и экологии. Пробует свои наблюдения, мысли и чувства передавать словами.

Рассказ «Зимний сон»

В лесу уже давно хозяйничала зима. А на краю леса, не далеко от опушки, всеми уважаемая Сосна баюкала свою Сосенку. Малышка – упрямица перечила маме и твердила: «Как мы узнаем, что пришла весна и пора просыпаться?»

Сосна, набравшись терпения, стала рассказывать дочери о том, что рядом с ними протекает ручей – посланник Весны. И как только он запоет своим хрустальным голосом, и солнышко начнет упорно стягивать с них пуховое одеялко, птицы будут купать свои весёлые песенки в солнечных лучиках, значит, пришла весна и наступает пора пробуждения. Весной к ним обязательно прилетит дядюшка Дятел и будет интересоваться их здоровьем после зимнего сна.

В это время, живший неподалеку старый Пень, слушая шелест мудрой Сосны, погрузился в глубокий сон, натянув себе на глаза снежную шапку. И не успев закончить свой рассказ до конца, Сосна услышала, что Сосенка сладко сопит. Усталая Сосна – мама, глубоко вздохнув, опустила свои тяжелые веки и тоже уснула, прижавшись к дочери. В лесу наступило царство зимнего сна…

Автор: Воронина Арина, 8 лет, ученица 2 «А» класса МБОУ «СОШ №1 г. Бородино Красноярского края. Руководитель работы: Самошкина Елена Юрьевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, МБОУ «СОШ №1» г. Бородино Красноярского края педагогический стаж 29 лет.

4.1 из 5 звезд
(голосов: 16, сумма баллов: 66)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Жанна Владимировна 14.01.2015 в 21:50

Арина, очень хорошо,что у тебя так много увлечений! Это расширит твой кругозор, поможет в общении. Этот рассказ,мне кажется, работа учителя. Уж очень сложные предложения для второклассницы. Надо доработать текст.

Елена Юрьевна 21.01.2015 в 16:28

Здравствуйте, Жанна Владимировна! Арина-моя ученица. И она действительно так мыслит и так изъясняется. Это, конечно, удивительно, т. к. не свойственно детям данного возраста. Но бывают исключения..., например, наша Аришка. Спасибо Вам за комментарий.

Инна Пономарева 23.01.2015 в 14:55

Рассказ получился "мягкий", "пушистый" как и само время года, когда старый Пень мог натянуть "себе на глаза снежную шапку". Ариша, почему "имена" Сосенка, Весна, Пень ты пишешь с большой буквы, а зиму обидела - написала с маленькой?
Удачи в конкурсе!!!

Юлия 04.02.2015 в 07:59

В описании написано, что Арина пробует свои наблюдения и чувства передавать словами. Прочитав данный рассказ понимаешь, что у нее это прекрасно получается! Рассказ действительно получился "мягкий" и красивый. Продолжай пробовать все новое, и у тебя все получится!

04.02.2015 в 09:26

Арина, у тебя получился прекрасный рассказ, который читается буквально на одном дыхании! При чтении ненароком погружаешься в эту зимнюю сказку и тебя охватывает ощущение волшебства, легкости и сказочности....Удачи и успехов тебе, Арина!

Евгений 05.02.2015 в 17:10

Ариша , молодец . Получился прекрасная сказка , которая действительно погрузила меня в «Зимний сон»!

Александра 06.02.2015 в 06:06

Великолепный рассказ, действительно погружаешься в эту прекрасную атмосферу "Зимнего сна"!

06.02.2015 в 11:17

Арина, ты написала очень интересный рассказ, читая его невольно начинаешь верить в чудеса. Ты просто умница! ..Удачи и успехов тебе!

Евгения Николаевна 06.02.2015 в 11:45

Арина, замечательный рассказ, добрый, нежный и ласковый, как наша природа, в любое время года. Но про Зимушку ты написала просто чудесно. МОЛОДЧИНА!! Так держать!!!!

Кристина 14.02.2015 в 05:46

Великолепный рассказ!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!