Регистрация

Рассказ «Воробьиный календарь. Зима»

  • 23 декабря 2014

Конкурс «Волшебное перышко – 2014»

Номинация «Проза» 6-11 лет

Благушко Полина

Об авторе

Полина очень любит читать рассказы и повести о животных, ее любимый писатель - Константин Паустовский. Полина и сама много пишет о животных, птицах, сочиняет стихи и рассказы. Цикл рассказов «Воробьиный календарь» – это рассказы о жизни воробьишки в разные времена года. Первый рассказ – о зиме. 

Воробьиный календарь. Зима

Как-то раз зимой повесили скворечник. А мимо еле пролетал малютка-воробышек, взъерошенный весь был. Сел на снег, нахохлился, загрустил.

И тут увидел: висит на дереве скворечник, большой, уютный… а никто не живет. Думает воробьишка: «Такой красивый, а никого нет…» Мечтатель был этот воробей, все сразу не делал, размышлял сначала. И вот решил: гроздь рябинки сорву – будет завтрак.

Лютые морозы стояли в ту пору. Лед подступил даже к самым быстрым и теплым речкам. А воробей не очень-то стужи боялся. В скворечнике тепло и уютно. Живет воробьишечка, да рябинку поклевывает.

Но вскоре настигла воробья беда. Ночью обледенели деревья, инеем покрылись. Просыпается наш воробушек, ничего не замечает. Хочет походить, а не может. Оказывается, не только деревья зимушка решила льдом покрыть, не забыла и про воробьишкины лапки.

Рассвирепел воробей, кричит, чирикает: «Мне такая зима не нужна! Возьму и расклюю твой лед!» Да как клюнет! Разлетелся лед, раскололся! Лапки на свободе!

Мороз длился долго, но воробьишка знал, – весна скоро придет…

Рассказ «Воробьиный календарь. Зима»

Рисунок автора.

Автор: Благушко Полина, ученица 3 «Б» класса, МБОУ ООШ № 279 г. Гаджиево, Мурманская область. Работу прислала мама Благушко Мария Викторовна, старший воспитатель МБДОУ № 6 «Светлячок», г. Гаджиево, Мурманская обаласть, высшая квалификационная категория, стаж работы 13 лет.

3.8 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 19)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Василиса 23.12.2014 в 21:48

Полиночка, очень интересный рассказ с иллюстрацией, небольшой, ко с позитивным концом! Удачи тебе в конкурсе!

Мария Викторовна Благушко 11.01.2015 в 15:29

Полина отвечает: Большое спасибо!

Иванова Евгения Владимировна 26.12.2014 в 19:29

Полина, очень милая сказка про маленького воробьишку. Написана с любовью и заботой о братьях наших меньших. Только вот совсем маленькие воробьишки бывают летом, когда из яйца вылупятся, а зимой они уже большие воробьи. Ведь так?

Мария Викторовна Благушко 11.01.2015 в 15:31

Полина отвечает: Евгения Владимировна, спасибо за отзыв! Мой воробьишка просто очень маленького роста))

Жанна Владимировна 26.12.2014 в 23:58

Интересная сказочная история! Молодец,маленький воробьишко! Большое желание выжить помогло ему справиться с трудностями. Твоё произведение учит всех заботиться о наших меньших братьях. Замечательный рисунок-хорошее дополнение. Удачи тебе,Полиночка!

Мария Викторовна Благушко 11.01.2015 в 15:32

Полина отвечает: Жанна Владимировна, спасибо за оценку моего рассказа. Я всегда стараюсь рисовать к своим рассказам и сочинениям рисунки - так становится интереснее читать.

Тамара Викторовна 27.12.2014 в 14:22

Полина, а мне твой воробьишко напомнил зайца-хвастуна. Помнишь такого? Силен оказался твой герой. Значит все-таки взрослым воробьем был он, и очень хотелось выжить. Рисунок дополняет содержание. Молодец, Полиночка.

Мария Викторовна Благушко 11.01.2015 в 15:34

Полина отвечает: Тамара Викторовна, спасибо вам за комментарий! Мой воробьишка и правда хвастался, но совсем немного. На самом деле он был очень храбрым, хоть и ростом не вышел.

Инна Пономарева 15.01.2015 в 09:56

Получилось очень забавно: воробьишка - герой. Рисунок замечательный.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!