Регистрация

Рассказ «Бимка»

  • 17 декабря 2014

Конкурс «Волшебное перышко – 2014»

Номинация «Проза» – 6-11 лет

Нам поручили в школе придумать рассказ о доброте. Гуляя по тропинке, я думала о том, какого человека можно назвать добрым и где она прячется эта доброта.

На улице стояли последние осенние деньки. Солнца почти не было. Вдруг я услышала чье-то тихое повизгивание. Я посмотрела вокруг – никого не видно. В песочнице играли дети.

«Наверное, это они пищат», – подумала я и пошла дальше. Вдруг мой взгляд остановился на скамейке, под ней лежал щенок.

Это был маленький пушистый белый комочек, на правой лапке черное пятнышко, а левое ушко было рыжим, где-то я уже видела его. «Трехцветный», – услышала я чей-то возглас и сразу вспомнила, что это же щенок мальчика Пети из соседнего подъезда.

«Потерялся, а может, и бросили», – сказал кто-то. Я схватила щенка на руки и бросилась бежать. «Быстрее, быстрее, Петя наверняка ищет его!» Бимка, счастливый, прижимался ко мне, стараясь лизнуть в лицо.

Дверь мне открыл Петя. «Ваш?» – спросила я. Он молчал. Из комнаты выглянула мама. «Нет-нет, он нам не нужен». И дверь закрылась. Тысячи мыслей пронеслись у меня в голове: «Так вот почему Бимка плакал». Слезы лились из моих глаз… «Бедняжка. Что же нам делать?» 

Мы долго бродили по парку. Мне жалко было оставить его там и я решила попросить маму взять щенка к себе. Я шла домой и говорила щенку: «Маленький, милый щеночек, не бойся, я тебя не брошу». 

Мама открыла дверь, брови удивленно поднялись, руки взяли щенка. «Какой он хороший», – услышала я. Мама ласково гладила щенка. Папа, увидев щенка, налил ему молока. Я вздохнула, посмотрела на маму и поняла, что я очень счастливая, ведь у меня самая добрая мама!

Человек делает часто добрые поступки. Мы привыкли к этому. Сделать добро – это не просто пожалеть кого-то, а попробовать встать на его место и помочь. Доброта никогда не ждет благодарности. У добрых людей она в душе.

Идет Доброта по Земле, старается зайти в каждый дом. Не прогоняйте доброту, никогда не поздно стать добрым. Делать добро кому-то значит делать счастливым и себя.

Автор: Захарова София Денисовна, учащаяся 1 класса МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа», Тамбовская область, п. Первомайский. Руководитель: Сухарева Валентина Андреевна, учитель начальных классов МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа».

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!