Регистрация

Сказка «Приключения Малышки Запятой»

  • 2 декабря 2014

Конкурс «Волшебное перышко – 2014»

Номинация «Проза» – 6-11 лет 

Михаил Филитов

Об авторе

Михаилу Филитову 11 лет, он учится в 5 кадетском классе МБОУ СОШ № 5 в северном городе Усинске – нефтяной столице Республики Коми.

Миша личность разносторонняя: он увлекается математикой, компьютерной графикой, литературой и историей, а также виртуозно играет на ложках. Неоднократно принимал участие в городских, республиканских и всероссийских творческих конкурсах.

Эту сказку Миша сочинил сам, а отредактировать ее помогла его классный руководитель, учитель по русскому языку и литературе Андрюхина Анжела Петровна.

Сказка «Приключения Малышки Запятой»

Ребята, а вы знаете, что в каждой ученической тетрадке есть Город Знаков Препинания? У учеников, которые учатся на «четыре» и «пять», города знаков препинания большие и красивые, жители там живут богато и весело. А у двоечников вместо современных городов можно увидеть бедные деревушки. Дома там ветхие, а жители больные и несчастные.

Вот в такой бедной деревушке и жила наша Малышка Запятая. Но жить бедно и скучно ей надоело, и она решила перебраться в большой город. Ей предстоял нелёгкий путь.

Сначала нужно было перейти лес-диктант. В этом лесу двоечник расставил знаки препинания так, что в них можно было заблудиться. Наша Малышка Запятая внимательно прочитала текст, подумала и расставила своих друзей (знаки препинания) по правилам русского языка. Лес-диктант сразу стал светлым, солнечным, и там появилась безопасная тропинка.

Потом Малышка Запятая оказалась на берегу реки Бесконечное Предложение. У самой кромки воды стояла лодка, в которой сидели грустные точки. Они боялись пуститься в плавание по реке, потому что двоечник не знал, как правильно разделить Бесконечное Предложение на смысловые части. Он ставил точки в неправильных местах, и точки тонули.

Малышка Запятая без труда справилась с этим заданием. И сразу страшная глубокая река Бесконечное Предложение превратилась в пять весёлых и чистых ручейков, а через них перекинулся навесной мост.

Когда Малышка Запятая перешла через мост, она увидела красивый город. Удивительно, но в этом городе жили все её знакомые знаки препинания! Они рассказали Малышке, что как только она исправила ошибки двоечника, их бедная деревня превратилась в большой современный город. Это произошло потому, что тетрадь двоечника стала тетрадью хорошего ученика.

Вот такая история…

Рисунок автора.

Автор: Михаил Филитов, 11 лет, 5 кадетский класс МБОУ СОШ № 5, г. Усинск Республики Коми. Руководитель: Андрюхина Анжела Петровна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 5, г. Усинск Республики Коми.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 24)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Жанна Владимировна 03.12.2014 в 12:01

Замечательная Малышка Запятая! Миша,ты выдумщик и фантазёр! Сказка получилась поучительная и интересная по содержанию. Много препятствий пришлось преодолеть героине,прежде чем попала она в большой современный город. Хотелось бы верить в то, что ребята, у которых есть проблемы со знанием пунктуации, возьмутся за себя и наверстают упущенное в учёбе! Тебе удачи в конкурсе!

Миша Филитов 03.12.2014 в 13:40

Жанна Владимировна, большое спасибо за теплые слова и пожелания удачи! :-)

Иванова Евгения Владимировна 04.12.2014 в 19:05

Очень занимательная история с оригинальным сюжетом. И язык, которым Миша изложил ее, правильный и выразительный. Мне все понравилось, Миш. Вы с Анжелой Петровной большие молодцы.

Инна Пономарева 05.12.2014 в 15:52

Миша, ты написал очень интересную сказку с удивительными приключениями. Забавный рисунок - хорошее дополнение к тексту. Спасибо.

Тамара Викторовна 05.12.2014 в 18:43

Миша, мне понравилась твоя сказка. Путешествие твоей Запятой увлекательно! Молодец!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!