Регистрация

Сказка «Удивительные приключения паровозика Тимы»

  • 18 ноября 2014

Конкурс «Волшебное перышко – 2014»

Номинация «Проза» – 6–11 лет

Шалыгин Роман

Об авторе

Роме 10 лет, он учится в 4 классе МОУ школа № 13 с УИОП г. Жуковский, Московской области, обучается в музыкальной школе по классу кларнета.

Роман непоседа и фантазёр, он постоянно расказывает истории про себя и своих друзей и, порой, бывает трудно различить, где правда, а где вымысел. Не случайно его любимые предметы в школе - чтение и физкультура.

Его сказки и музыкальные пьески, героями которых выступают машинки и животные, раскрывают сложный мир человеческих отношений, а фотографии подчеркивают хрупкость нашего мира. 

«Удивительные приключения паровозика Тимы»

Жил-был паровозик Тима. Его депо находилось в большом доме под названием «Дача». Как-то раз произошла в доме невероятная история…

Петя проложил рельсы игрушечной железной дороги  далеко-далеко в лес и забыл на кругу перевести стрелку. Паровозик Тима не заметил этого и повернул в лес. Он ехал всё дальше и дальше от родного дома и не мог вернуться. Паровозик оказался рядом с удивительной поляной, кругом росли колокольчики, ромашки и много других красивых цветов.

Тут Тима увидел странное существо, оно ползло вверх, его шесть ножек крепко держались за травинку, туловище его было похоже на красную пуговичку с черными точками на крылышках.

Паровозик спросил: «Ты кто?». «А ты разве не знаешь?» – удивилось существо. «Нет» – ответил Тима. «Я Божья коровка» – сказала пуговичка. «Давай дружить!» – предложил паровозик Тима. Божья коровка согласилась: «Давай!». «Только я не могу перевести стрелку...» – признался паровозик. «А зачем тебе переводить стрелку?» – спросила Божья коровка. «Но, иначе мне не попасть на красивую поляну» – загрустил Тима. «Хорошо, – сказала Божья коровка, – я позову на помощь всех своих друзей» – и полетела в лес.

Со всех сторон начали появляться разные животные: выскочили зайцы, белки, лисы, волки, пришли медведи,  лоси  и олени, прибежали муравьи, жучки, паучки, букашечки и червячки, прилетели птицы, бабочки, мотыльки, мухи и пчёлы. Они аккуратно перешагивали, перепрыгивали, перелетали через пути и с удивлением разглядывали паровозик. Божья коровка обратилась к медведю: «Дорогой Михайло Потапыч! Переведите, пожалуйста, стрелку, мой друг паровозик хочет отправиться дальше». Мишка перевёл стрелку, и паровозик Тима оказался на удивительной поляне среди новых друзей.

Потом он проехал вокруг поляны, перешёл на другую ветку и переехал по мостику через ручей.

Паровозик снова повернул на стрелке и через час оказался у себя в депо.

Работа проиллюстрирована фотографиями Романа Шалыгина.

Автор: Шалыгин Роман, 10 лет, ученик 4 «А» класса МОУ школа №13 с УИОП г. Жуковский Московской области. Руководитель: Василькова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МОУ школа №13, г. Жуковский, стаж работы 35 лет.

4 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 8)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Гаврикова Нина 18.11.2014 в 12:19

Роман, у тебя получилась хорошая сказка, добрая.

На будущее хочу дать совет, в сказках обычно есть добрые помощники и плохие герои, обязательно должно быть троекратное испытание и счастливый конец.

Удачи в конкурсе!!!

Роман 18.11.2014 в 13:32

Спасибо! Моя сказка о человеческих качествах: добрый помощник - смелость и находчивость, а плохой герой - безответственность.

Галина Владимировна 27.03.2015 в 16:49

Роман, я с удовольствием попутешествовала с твоим паровозиком! Сказка позитивная, фотографии замечательные! Это вы с Тимкой фотографировали? Хочется продолжения приключений. Ждем новых работ. Удачи в конкурсе!

Роман 01.04.2015 в 23:35

Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!