Регистрация

«Невыдуманная история»

  • 17 ноября 2014

Конкурс «Волшебное перышко – 2014»

Номинация «Проза» – 6–11 лет

Пейкова Анжелика

Об авторе

Анжелика ученица 3 класса МБОУ «Сангарская гимназия», Кобяйского района, РС(Якутия).

Одаренный, очень талантливый во всех сферах ребенок. Увлекается вокалом. Много читает. Публикует свои сочинения в районной газете. Победительница творческих конкурсов, научных конференций 2012, 2013, 2014 года. 

«Невыдуманная история»

В бабушкиной комнате тихо. Везде царит порядок. У каждой вещи свое место. Тихо тикают часы на стене. Люди в военных формах глядят на меня из множества рамок. Вдруг комната оглашается кукованием кукушки. Чудно. Я никогда не видела таких часов.

– Бабушка, откуда они такие? Почему в них кукушка? А она не улетит?

– О, это старинные часы. А привез их с войны твой дедушка. Твоему дедушке эти часы преподнес в подарок часовой мастер, когда полк, в котором дед служил, освободил маленький немецкий городок. Они подружились, и мастер рассказал эту историю о часах, почти сказку. А твой дедушка рассказал мне. Не знаю, может мастер рассказывал про себя. Ну, слушай.

Жил когда–то мастер. Он любил делать часы. Однажды мастер делал часы не простые, а с кукушкой. А чтобы кукушке было не трудно ухаживать за часами, поселил к ней лису. Кукушку он делал старательно, а лису он делал быстро и неохотно. Когда мастер закончил часы, всё в них ожило. Кукушка была добрая и трудолюбивая. Она ежедневно протирала пыль с механизма часов, подметала, смазывала шестеренки. А лиса была хитрая и ленивая и не хотела работать и учиться чему–то новому. Кукушка была такая работящая, что лисе совсем не оставалось никакой работы.

Так шло время. Лиса и вовсе разленилась: целыми днями валялась да зевала. Но однажды кукушка сильно заболела. От боли она даже не смогла подняться с кровати. Слабым от болезни голосом она и говорит лисе:

– Лисонька! Пожалуйста, последите за часами, пока я не могу ходить. Ведь без вашей помощи мне не обойтись. А часы без присмотра могут сломаться.

– Ещё чего! – говорит лиса. – Не я же должна следить за часами, да и куковать я не умею.

Каждый день на механизмы ложилась пыль и накапливалась, смазка высохла и часы остановились. Кукушка на больных ножках добралась до моторчика и починила часы. Потом мастер открыл часы и увидел кукушку лежащую на полу часов и сказал:

– Ай–ай–ай! Стыдно должно быть лисе! – вытащил лису из часов и положил в шкаф. А кукушку он починил и поставил на место. Кукушка стала искать лису, да так и не нашла её. С тех пор каждый час открывает она окно и говорит «ку – ку», как бы зовёт лису домой.

Часы давно уже не идут. Я храню все фотографии, на которых мой дедушка и вспоминаю историю старого часового мастера. Но всегда думаю об одном: как много общего у мирных людей, пусть даже они говорят на разных языках. Все они мечтают о мире, дружбе, взаимовыручке и любят труд.  

Автор: Пейкова Анжелика, ученица 3 класса МБОУ «Сангарская гимназия», Кобяйского района, РС(Якутия). Руководитель: Шептунова Виктория Анатольевна, учитель начальных классов высшей категории, МБОУ «Сангарская гимназия», п.Сангар Кобяйского района, РС (Якутия).

3.4 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 17)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Гаврикова Нина 17.11.2014 в 13:33

Анжелика, посмотри, пожалуйста, в начале рассказа: "Вдруг комната оглашается кукованием кукушки..."
И в окончание: Часы давно уже не идут.

Анжелика, у тебя нет перехода, куда девалась бабушка, почему часы не ходят, почему хранишь фотографии ты, если сначала сказано, что они висят на стене? Кто их снял? Когда?

Рассказ мне очень понравился, такое бережное отношение к семейным реликвиям достойны уважения! Удачи в конкурсе!

Виктория Анатольевна 17.11.2014 в 15:27

Спасибо за коментарий! Пропущена строчка.В рассказе имеется ввиду, что прошло много лет и внучка вспоминает историю старых часов, рассказанную бабушкой.

Тамара Викторовна 17.11.2014 в 21:59

Анжелика, интересно ты объединила тему дружбы и лени, хитрости лисоньки и верности кукушечки. Рассказала о старинной ценности- часах. Наверное, раньше в каждой семье такие были! И концовка:" Все они мечтают о мире, дружбе, взаимовыручке и любят труд" раскрывает содержание сказочного произведения. Удачи в конкурсе.

Жанна Владимировна 18.11.2014 в 22:59

Анжелика, сказочная история про старинные часы получилась. Такое захватывающее начало и интересное развитие сюжета. То,что в вашей семье чтут память о прошлом,свидетельствуют фото. Это замечательно! А часы-реликвия,которая помогла тебе разобраться в том,что мирные люди думают только о самом прекрасном. Удачи в конкурсе!

Наталья Викторовна 19.11.2014 в 23:57

Анжелика, замечательный сюжет, оригинальная история. Тебе - 5! Удачи в конкурсе.

Щепкина Надежда Александровна 24.01.2015 в 10:05

Анжелика, мне понравилась твоя сказка. Необходимо помнить, ценить и беречь, то, что у тебя есть. Ты с такой любовью рассказываешь читателям про часы - реликвию, как бережно к ним относился мастер. Очень интересный сюжет. Спасибо тебе и удачи в конкурсе!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!