Регистрация

Сказка «Новогоднее чудо»

  • 8 ноября 2014

Конкурс «Волшебное перышко – 2014»

Номинация «Проза» – 12 -16 лет

Донцова Ольга

Об авторе

Ольге 14 лет, она учится в 8 классе МОАУ «СОШ №16» г. Оренбурга.

Увлекается игрой на гитаре, любит писать прозу, заняла III место в XIV областном конкурсе детского литературного творчества «Рукописная книга».

 

Сказка «Новогоднее чудо»

В одной деревне жила-была девочка Маша. Ей было 10 лет. Родители жили бедно, хотя и работали с раннего утра и до позднего вечера. Девочка целый день была одна. Ей было скучно, и она мечтала о кукле с огромными голубыми глазами и белокурыми локонами, с которой можно было играть.

Маша верила в чудеса, которые происходят под Новый год, верила, что  этот день сбываются все мечты. И вот этот день наступил! Маша с мамой нарядили ёлку, развесили яркие гирлянды. В доме стало так сказочно красиво! В душе появилась такая радость!

Но Маша заметила, что у мамы почему-то печальные глаза. А вечером, когда девочка подбежала к ёлке, то не увидела под ней подарков. Грустная, Маша подошла к окну, изрисованному причудливыми узорами. Вдруг за окном она увидела падающую звезду. Маша верила в чудо и сразу поняла, что это не простая звезда, а волшебная. Она прижала руки к груди, закрыла глаза и загадала самое заветное желание.

В это время от дома к дому пролетал на ярких узорчатых санях Дед Мороз. В санях лежало много подарков для детворы. Дед Мороз заметил грустное лицо девочки и решил подарить не простой подарок, а особенный. Он мигом полетел на своих волшебных санях к своей Внучке-Снегурочке. А Снегурочка у него была просто красавица: чернобровая с русыми длинными косами, румянцем во всю щёку, да к тому же рукодельница. Разные диковинные вещи шить умела.

Вот и поведал ей Дед Мороз про девочку Машу, что грустит она в Новогоднюю ночь, и попросил её:

– Сшей, пожалуйста, моя любимая Внучка, куклу, да только не простую, а говорящую, да к тому же, чтобы ходить умела.

Снегурочка же ему в ответ:

– Хорошо, дедушка! Я сделаю всё, что ни пожелаешь, а пока приляг, отдохни. Ровно в 12 часов кукла будет готова.

Снегурочка принялась за работу, и кукла получилась невиданной красоты: глаза голубые, косы русые, платье красное в белый горох. Ну прямо диво-дивное.

Дед Мороз отдохнул, взял подарок и полетел к Маше. Но на полпути Дедушка решил передохнуть. Опустились сани в лесу на заснеженную поляну. Деревья стояли в инее, как в сказочном убранстве. Залюбовался Дед Мороз и не заметил как на него кубарем выскочил заяц, а за ним – серый волк. Спрятал Дедушка зайчика в свою большую рукавицу, а волку погрозил посохом.

Рассердился волк, схватил подарок и наутёк. Хорошо, что посох у Деда Мороза был волшебный, стукнул им о пенёк, и подарок вернулся в сани.

Попрощался Дед Мороз с зайчиком и отправился дальше. Видит, Маша стоит у окна грустная-прегрустная. Взмахнул он своим посохом. И вот чудо! Заиграла музыка, комната засверкала яркими огнями, а под ёлкой стояла голубоглазая кукла. Маша от радости не смогла проронить ни слова. Это было как в сказке!

Автор: Донцова Ольга, 14 лет, 8 класс МОАУ «СОШ №16» г. Оренбурга. Руководитель: Симонова Вера Васильевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, МОАУ «СОШ №16» г. Оренбурга. Стаж работы 30 лет.

3.6 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 18)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Тамара Викторовна 08.11.2014 в 19:38

Маша, ты написала интересную сказку. Волшебство не знает границ, так и у тебя. Пусть у всех детей мира будут радостные глаза! И чтобы мамы, о которой ты в конце сказки почему-то забыла, тоже никогда не грустили. ты красиво описала природу, наделила Внучку волшебным трудолюбием и подтвердила доброту Дедушки Мороза. Пусть он принесет тебе победу в конкурсе!

Тамара Викторовна 08.11.2014 в 19:40

Ольга, извини, что назвала тебя Машей.

Иванова Евгения Владимировна 08.11.2014 в 19:49

Машино желание исполнилось, ей подарили замечательную куклу. А мне вспоминается сказка "Морозко"... Не лучше было бы придумать сюжет так, чтобы Маша заслужила такой красивый подарок? Впрочем, желание автора - закон. И все-таки прислушайся к моему совету, Оля. Твоя Маша любит и жалеет родителей. А помочь им в чем-нибудь она может?

Инна Пономарева 12.11.2014 в 22:26

Поставлю отлично, только за то, что четырнадцатилетний подросток верит в волшебство и в Деда Мороза. Оля, ты своей работой помогаешь ребятам поверить в новогоднее чудо, а взрослым - хоть на мгновение вернуться в детство.

Колосовская Мария Александровна 13.11.2014 в 17:22

Ольга,интересная твоя сказка!Совсем скоро наступит Новый год...и я тоже с нетерпением жду новогодних чудес!Отлично!

Елена Юрьевна 21.03.2015 в 15:35

Оля! Сказка живёт рядом с человеком. Иногда человек живёт в сказке. И это здорово!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!