Регистрация

Стихотворения «Колыбельная лошади», «Прощание»

  • 6 ноября 2014

Конкурс «Волшебное перышко – 2014»

Номинация «Поэзия» – 12-16 лет

Подобедова Екатерина

Об авторе

Катя очень творческий, любознательный, открытый и приветливый человек. Она пишет стихи, играет на гитаре. Все гуманитарные предметы даются ей легко. Особое место в ее юношеском творчестве занимает тема любви.

Колыбельная лошади

Небо окутала сонная дымка,
Тоненько скрипнула дверь денника,
Снег на земле холодной косынкой:
Вечер грядет. Песня легка.

Сонно прикрыл ты карие очи,
Пахнет опилками, сеном, овсом,
Птицы замолкли в преддверии ночи,
Спи, мой малыш, я с тобой светлым сном.

Ждут нас, мой милый, нелегкие будни,
Но нам с тобою – беда – не беда:
Плацы, манежи жестокие судьи. 
Пусть тебе снятся в поле стада…

Спи, мой хороший. В мыслях – я рядом,
Давай мы потерпим, чуть-чуть подождем:
Пусть расстояние травит, как ядом,
Противоядье придет к нам с дождем.

У нас впереди большие высоты.
У нас. Без тебя – сама не своя.
А пока что... забудь-ка мирские заботы.
Спи, мое золото, светлого сна. 

 

Прощание

Слушай шум в ушах от ветра.
В нем звучит мой голос, слышишь?
То ли часто, то ли редко 
Ты не мною утром дышишь.

Ощущай моё дыханье
В снежном сумраке рассвета.
Упивайся расстояньем,
Что от лета и до лета.

Помни свет влюблённых глаз,
В них слова твои сгорали.
Как обрывки томных фраз
Мысли, что мы не сказали.

Все признанья, слёзы, смех
Сохрани как память, ладно?
Как на годы, как навек,
Как тогда все будет, правда?

Автор: Подобедова Екатерина учится в 10 классе МБОУ «СОШ №20» г. Новомосковска Тульской области. Руководитель: Лукьянова Ольга Александровна, учитель биологии МБОУ «Лицей «Школа менеджеров», г. Новомосковск Тульской области. Педагогический стаж 6 лет.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 22, сумма баллов: 100)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Петрова Светлана Андреевна 06.11.2014 в 19:03

Хорошее стихотворение. Хороший слог. Удачи в конкурсе.

Олеся Викторовна 06.11.2014 в 19:58

Уважаемая Екатерина. Действительно отличный слог. От твоего произведения веет непосредственностью, нежностью, любовью. Тронуло! Спасибо!

07.11.2014 в 22:06

Идея написания колыбельной для лошади кажется мне интересной! Никогда раньше такого не встречала...

Стихотворение необычно еще и тем, что вместило в себя множество чувств и эмоций: нежность, тоску, ожидание, любовь, надежду, грусть, гордость. Больше всего, конечно - нежность к любимой лошади, которая стала другом. И сколько заботы чувствуется об этом друге, автор даже пытается сам представить себя на месте лошади, чуя запахи в деннике!

А особенно мне понравилось "Пусть тебе снятся в поле стада…"! Интересно стало, почему "Противоядье придет к нам с дождем"? Да, это даже интересно, когда стихотворение содержит в себе загадку...

Стихотворение вообще очень живое - благодаря запахам и звукам, которые оно передает: "Тоненько скрипнула дверь денника" и даже ощущениям: "холодной косынкой".

В общем, у данного стихотворения есть множество удачнейших приемов, которые его украшают, а у автора - большой поэтический потенциал.

Кате желаю продолжать творить, обязательно учиться, читать поэзию современную и классику, постигать красоту поэтического творчества!

Тамара Викторовна 08.11.2014 в 18:32

Екатерина, замечательно, что увлекаешься конным спортом! Это- здоровье, а еще - любовь и преданность животного, которому ты посвятила стихотворение. Правда, есть ошибочки, непонятные фразы. Например, "Спи, мой малыш, я с тобой светлым сном". Как это понять? Но ты умеешь красиво рифмовать слова, молодец! Стихотворение проникнуто любовью и нежностью, заботой и вниманием к любимому другу.

Екатерина Санна 08.11.2014 в 22:21

Я - автор данного стихотворения. Хочу от всей души поблагодарить за такие теплые отзывы о моем творении и ответить на некоторые позникшие вопросы:
1. "Противоядье придет к нам с дождем" - я написала именно так потому, что нас с этим конем ( зовут его Мансур) на время разлучили, а воссоединиться мы смогли только в середине сентября, когда кончаются теплые деньки и за окном бесконечно моросит дождь. Так и родилась эта метафора. Противоядье - конец разлуки, придет с дождем - это осень.
2. "Спи, мой малыш, я с тобой светлым сном" - здесь я сравнила себя со сном, добрым и приятным, так как была совсем близко, все так же любила его, но каждый день к нему приходил другой всадник и работал с ним, а моя любовь оставалась призрачной тенью, светлфм сном рядом с ним.

Еще раз, большое спасибо за комментарии и замечания. Я все обязательно учту и буду продолжать учиться и совершенствовать свой навык.

Наталья Петровна 09.11.2014 в 08:45

Катюша, молодец, продолжай писать стихи, у тебя это неплохо получается. Обычно стихи детей стараешься судить только по смысловой окраске, но у тебя есть и устойчивая рифма, соблюдаешь ударный слог и т.д. Удачи в конкурсе!

Наталья Петровна 09.11.2014 в 08:46

А от твоей фотографии с конём я просто в трепете!

Иванова Евгения Владимировна 09.11.2014 в 17:09

Катя, умница, правильно реагируешь на критику.

Даниил Дудукин 10.11.2014 в 21:02

Катя,молодец! Конный спорт - это полезный вид спорта. И стихи у тебя отличные получаются. Продолжай писать. Удачи тебе во всех начинаниях!

грачёва 11.11.2014 в 20:21

Прекрасный стих! Это произведение настоящая колыбельная. Она напевная, плавная и нежная, в ней чувствуется забота и любовь к коню. Фотография получилась красивой и дополняющей твое стихотворение. Продолжай писать свои стихи, они замечательные. Желаю, удачи в конкурсе и конной езде!

Инна Пономарева 12.11.2014 в 21:41

В стихотворение, описаны удивительные чувства: нежность, любовь, преданность. А фото наглядно иллюстрирует их. Некоторые шероховатости не портят стихотворение. Я думаю, что автор справится с ними. Удачи в конкурсе.

Бровко Вероника 13.11.2014 в 22:50

Екатерина,прекрасный стих!Как хорошо,что ты занимаешься таким интересным видом спорта.Стихотворение действительно похоже на колыбельную.Фотография дополняет твой замечательный стих.Смело ставлю тебе 5. Всего наилучшего тебе! Желаю победы в конкурсе!Удачи!

Georgy Nutskov 14.11.2014 в 21:28

Очень понравился стих . Я считаю что она должна победить. Хорошо что она увлекается конным спортом это прежде всего важно для здоровья , а умение писать стихи это даже очень хорошо.

Римма 15.11.2014 в 16:47

Здравствуйте Екатерина. Прочитала все работы. Для себя выделила два стихотворения. Это: Ваше и участника Никиты со стихотворениями: "То, что важно" и "Вера в чудеса". Ну, Никите я уже все написала, а Вам хочется пожелать, чтобы Вы и дальше продолжали писать такие замечательные стихи. Вы умница, и я желаю Вам победы в конкурсе.

Жанна Владимировна 15.11.2014 в 21:46

Екатерина,замечательные стихи! В них столько чувств! То, что ты увлекаешься верховой ездой, говорит о твоей силе духа, гордости, даже мужественности и,конечно,о нескончаемой любви к прекраснейшим животным! Фотография-это подтверждение! Продолжай писать,будем ждать твоих новых работ! Удачи в конкурсе!

Гаврикова Нина 18.11.2014 в 12:35

Екатерина, прекрасное стихотворение, но не лишено недочетов:

Спи, мой малыш, я с тобой светлым сном. - предложение построено неправильно - Спи мой малыш светлым сном, я с тобой. - Светлым или крепким? - тоже хочется уточнить.

Очень понравился первый катрен:

Небо окутала сонная дымка,
Тоненько скрипнула дверь денника,
Снег на земле холодной косынкой:
Вечер грядет. Песня легка.

Удачи в конкурсе!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!