Регистрация

Сказка «Муравейка – путешественник»

  • 31 октября 2014

Конкурс «Волшебное перышко – 2014»

Номинация «Проза» – 6-11 лет

Егор Кирковский

Об авторе

Егору 6 лет. Он очень любознательный и веселый дошколенок. Творческая натура Егора не знает границ: он рисует, сочиняет сказки, мастерски выполняет необыкновенные поделки из разных материалов. К любому делу относится с вдохновением и энтузиазмом.

Егор очень большой фантазер, у него уже сочинено несколько сказок, которые ему помогает записать бабушка, каждая из них проиллюстрирована, а мама даже оформила их в книгу сказок.

Сказка «Муравейка – путешественник»

Далеко-далеко за высокими горами, бескрайними лесами, в тихом месте стоит муравейник. Хлопотливые и умные муравьи построили его под высокой разлапистой елью. Еловые веточки прикрывают муравейник сверху от дождя. И живёт в том муравейнике со своей большой семьёй Муравейка. С восходом солнца все вместе, дружной семьёй они выходят на работу. Дел у них очень много. Уже осень, и до наступления холодов надо успеть, как можно больше заготовить припасов на зиму. Вот и собирают муравьи всякие семена, насекомых, веточки, травинки.

Надоело Муравейке каждый день одно и то же делать, и решил он сбегать подальше от муравейника, чтоб посмотреть, что же там, в лесу ещё интересного есть, чтобы длинными зимними днями вспоминать про свои путешествия и приключения. Забрался Муравейка на самый верх своего муравейника, осмотрелся по сторонам. Смотрит: налево – горы, направо речка. «Надо посмотреть, что там за рекой и горами», – подумал Муравейка, и кубарем скатился вниз.

Бежит по лесу, уже очень ему не терпится поскорей добраться до речки. И совсем Муравейка забыл об опасностях, которые его подстерегают в лесу, забыл про наказ взрослых муравьёв, что нельзя одному уходить от муравейника. Так и есть. Зацепился он одной ножкой за паутину, никак освободиться не может, и помочь-то ему некому. Насилу выбрался из паутины. Бежит Муравейка дальше, и вдруг, на пути у него появляется огромная птица. Это была важная ворона. Она так была занята своим делом, что, к счастью, не заметила Муравейку. Ворона клевала ягоды с кустиков.

Наконец Муравейка добрался до речки. По реке плыли разноцветные осенние листочки. «Вот бы прокатиться», – подумал Муравейка, и заполз у берега на листочек берёзки и поплыл. Плывёт, как на плоту, и ни о чём не думает. Вдруг задул сильный ветер, и листочек с Муравейкой поплыл ещё быстрей. Ударился листочек о берег. и Муравейка свалился с него. Промочил Муравейка ножки в воде, стало ему неуютно и холодно. И тут он вспомнил, что скоро солнышко скроется и муравейник закроется. Все ходы – выходы будут закрыты от незваных гостей, и муравьиная стража будет муравейник охранять, пока другие муравьи будут отдыхать до восхода солнца.

Надо скорей возвращаться обратно! Но как? Вдруг ветер стал дуть ещё сильней, небо потемнело, и пошёл дождь. Муравейка только и успел, что заползти под листочек. Сидит, дрожит от холода и страха, и совсем уже стемнело. Так и просидел всю ночь, промок, продрог, и решил, что надо возвращаться домой. А речка после дождя стала ещё шире и глубже. Что же делать? Думал-думал Муравейка, и решил, как перебраться на другой берег. Забрался он на самую высокую травинку, и пополз по ней до самого верха. Травинка наклонилась через речку на другой берег, Муравейка быстро спрыгнул, и, что есть сил, побежал домой. Бежит и думает: «Больше никогда не буду убегать из дома». А тем временем его большая семья уже принялась за работу, и Муравейка подхватил какую-то веточку, и потащил её в муравейник.

Весь день Муравейка работал вместе со всеми. А вечером вместе с другими муравьями поспешил в своё жилище. А когда уснул, то ему снились и ворона, и паук, и сильный дождь. Утром проснулся и подумал: «Как хорошо, что в этот раз это был сон». С тех пор Муравейка никогда и никуда один не убегал. Хватило ему пиключений!

Сказка «Муравейка – путешественник»

Автор: Егор Кирковский, 6 лет, воспитанник НДОУ Детский сад № 16 ОАО «РЖД», г. Кемь, Республика Карелия. Руководитель: Татьяна Филипповна Жовта, воспитатель НДОУ Детский сад № 16 ОАО «РЖД», г. Кемь, Республика Карелия.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 58)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Андрей Посохин 31.10.2014 в 18:27

Егорка! Ты хоть совсем маленький еще человечек, но уже большой молодечек и большая трудяга - такую замечательную и об'емную сказку сочинил. Читалось легко и интересно. Удачи тебе, Малыш-Муравейка!

Андрей.

Тамара Викторовна 31.10.2014 в 21:41

Егор, в свой шестилетний возраст ты сочинил такую объемную работу! Мне понравился твой Муравейка, его изобретательность и любознательность. Ты проявил знания из окружающего мира, рассказав о трудолюбивых муравьях. Сам же сделал правильный вывод: нельзя без взрослых уходить из дома. Красочный рисунок отображает сюжет твоей фантазии.
Совет воспитателю: внимательнее проверять грамматику и орфографию.

Иванова Евгения Владимировна 02.11.2014 в 08:30

Отличная получилась сказка. Все замечательно: и форма, и содержание. Хороши и автор Егорка, и герой сказки Муравейка. Можно целый цикл историй про Муравейку сочинить. Скорее бы сам Егор смог свои сказки записывать.

Гришина Татьяна 02.11.2014 в 13:18

Наш Егорка замечательный , добрый мальчик. Его сказки очень любят слушать дети в группе нашего детского сада. Я очень рада, что сказку отметили. Удачи, Егорка!

Хикари 03.11.2014 в 19:15

Очень поучительно,особенно, для маленьких непосед!

Инна Пономарева 12.11.2014 в 22:16

Егорка, ты еще маленький, а уже написал очень большую, интересную и очень увлекательную сказку. Большое спасибо маме и бабушке за поддержку юного сказочника. Удачи в конкурсе!

Гаврикова Нина 18.11.2014 в 13:17

Егорка, хорошая сказка, но сюжет взят с уже существующей:

Виталий Валентинович Бианки. Как муравьишка домой спешил - http://lib.ru/TALES/BIANKI/tohome.txt

А листок был плохой: желтый, сухой. Дунул ветер и сорвал его с ветки.
Несется листок через лес, через реку, через деревню.
Летит Муравьишка на листке, качается - чуть жив от страха.

Еще похожее место:

Пришлось Муравьишке по паучьей ноге вверх лезть до коленки, а с коленки
вниз спускаться Пауку на спину: коленки у Сенокосца торчат выше спины.

А бы посоветовала свои сказки придумывать, а не переделывать чужие.

Хикари 18.11.2014 в 18:01

Все сюжеты уже когда то существовали...Я очевидного сходства не вижу.Едва ли ребёнок его"украл".Детям-дошколятам не свойственно брать книжку и переписывать сюжет.Зачем? Конечно, все смотрят мультфильмы и читают книжки, это не может не сказаться на творчестве юных поэтов. А свою 100% сказку "придумать" так и взрослому не всякому под силу! Может, станем проверять всё детское творчество программой выявления плагиата?Уж смешно!

Татьяна Филипповна Жовта 20.11.2014 в 13:26

Спасибо за поддержку! Ребенок действительно сочинял сказку сам.

18.11.2014 в 18:59

Довожу до Вашего сведения,что никто ничьей сказки не переделывал,более того ,Егорке упомянутую сказку Бианки ни разу не читали,И в детском саду никаких совпадений с о сказкой Бианки не увидели.Значит,Вы просто не хотите принять то,что прочли. А совпадений можно увидеть и в жизни,и в кино ,и прочесть в книгах Не выискивайте худшего,и советы давайте по существу.

Данилова Наталья Николаевна 19.11.2014 в 13:53

Во всех сказках одинаковые сюжеты. Жили-были зверюшки в лесу, появилась хитрая лиса. Выманила кого-то и унесла. Но всё обошлось, так как верные друзья пришли на помощь. Или ещё пример. Жил-был непослушный ребёнок. Куда-то забрёл или кто-то его похитил. Кто-то из семьи пришёл на помощь и спас его. Таких примеров уйма. И все сказки живут. Издаются под именами разных авторов и разными названиями В некоторых сказках меняются только имена. А сами сказки являются авторскими - не изложенными в новой редакции, а именно авторскими. И никто никого не обвинил в плагиате или заимствовании сюжета.
Тут же, ребёнок 6 лет сам придумал сказку. Он сочинял её несколько дней. Даже картинку сам рисовал. Ребёнок при всём желании даже не догадается откуда-то скопировать сюжет. Дети не испорчены взрослой реальностью, и мыслят они иначе.

Данилова Наталья Николаевна 14.01.2016 в 14:35

Егор в декабре 2015 года участвовал с этой сказкой во Всероссийском конкурсе на лучшую сказочною историю "Скоро сказка сказывается", где получил диплом участника. Мы не хотим на этом останавливаться. Будут еще сказки, будут еще конкурсы. Постараемся повысить свой уровень. Я считаю, что для первого опыта это уже большое достижение.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!