Регистрация

Эссе «Что такое доброта?»

  • 26 ноября 2013

Конкурс «Волшебное перышко – 2013»

Номинация «Проза» – 6-11 лет

Я спросил у мамы, что такое доброта? Она на мгновение задумалась, а потом сказала, что это такое качество человека, которое никто точно не знает, где живет: может, в душе, а может, в сердце. Доброе сердце огорчается при виде несчастья и появляется потребность оказать помощь советом, делом, сочувствием. Где нет доброты – там нет ничего прекрасного.

Первого сентября мы в классе много говорили о доброте, добрых поступках (кто-то помог дома пол подмести, кто-то посидел с братиком, кто-то помыл посуду), даже посадили дерево доброты, и все равно я чего-то недопонимал… И тогда со своей проблемой я пошел к бабушке, она все у нас знает.

Моя бабуля в семье самая старшая, от одной ее улыбки становится веселее, с ней не страшно ничего. Бабушка улыбнулась, достала фотоальбом, и я увидел человека в военной форме. А бабуля стала говорить: «Когда-то, давным-давно напал на нашу страну не злой волшебник, а очень нехороший человек».

Я сразу догадался, что она говорит о фашистах. У нас есть много фильмов о Великой Отечественной войне.  Мы часто их смотрим, там пострашнее ужастиков бывает, иногда даже глаза закрываю.

«Много зла, горя принесли фашисты, но если бы не доброта русского человека, не бывать Победе, – продолжала она, – весь русский народ уничтожили бы фашисты. Было очень голодно, многих людей эвакуировали из занятых фашистами городов, но их принимали в селах, делились последним кусочком хлеба, одеждой кровом. А когда через селения шли наши пленные, женщины, голодая сами, бросали им хлеб. Трудно было нашим солдатам во время войны, но когда наши вошли в Германию, они кормили немецких детей».

«Я понял», – сказал я бабушке. Значит, человек который принимает боль другого человека, как свою, помогает ему пережить ее, этого человека можно считать действительно добрым.

А как же наши добрые поступки? Я думаю, что именно с них зарождается у человека доброта. Если каждый человек посеет в день хоть одно зернышко добра, Земля расцветет и ее можно будет называть планетой добра. А на такой планете нет места горю, войнам.

Автор: Свиридов Максим Андреевич, учащийся 1 класса МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа», Тамбовская область, п. Первомайский. Руководитель: Сухарева Валентина Андреевна, учитель начальных классов МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа».

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)
  • 26 ноября 2013
  • 1491
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!