Регистрация

«Письмо моей бабушке»

  • 14 декабря 2013

Конкурс «Волшебное перышко – 2013»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

АЛЕКСАНДР ЦАП

Об авторе

Саша – просто солнышко. Добрый и воспитанный, самостоятельный и щедрый, он с самого детства растёт настоящим мужчиной! Учится на «отлично». Занимается изучением иностранных языков, посещает вокальную студию, поёт на сцене, не пропускает занятия театрального кружка и клуба журналистов. Всё, за что он берётся, старается выполнить качественно и в срок.

После окончания школы Саша собирается поступать на факультет международных отношений Санкт-Петербургского университета. Так хочется, чтобы его высокие мечты осуществились!

 

Письмо бабушке

Посвящается моей любимой бабушке Анастасии Васильевне

Здравствуй, милая моя, дорогая бабушка!

Уже далеко за полночь, а пишу тебе это письмо! Так много хочется сказать тебе, ведь в письме это сделать как-то проще! Пишу и снова представляю твой уставший взгляд. Он полон грусти и любви. Как же важно для меня, что снова и снова приходя к тебе, я могу смотреть в твои такие родные глаза и немножко волноваться, встречаясь с мудрым грустным, так много говорящим, строгим и ласковым взглядом! Знаешь, бабушка, а ведь мне большего и не надо. Для счастья, этого вполне достаточно! Этого достаточно, чтобы понять всё, что происходит у тебя на душе. Не зря ведь говорят, что «глаза – это зеркало души». В твоих глазах бездна воспоминаний… они как картинки из прошлого. Они бесценны, как и ты!

Знаешь, милая моя бабушка! Чем старше я становлюсь, тем чаще хочу повторять: «Прости...». Прости меня, что не могу заходить к тебе почаще, прости, что время так скоротечно, прости, что на самых родных чаще всего не хватает времени! Это, наверное, оттого, что самые близкие нам всё прощают!!! Но зато, когда прихожу к тебе, мне уже совсем не хочу уходить!

Бабушка, понимаешь, я спешу всё успеть! Сегодня курсы английского, завтра репетиторство по математике, послезавтра вокал, и так всё заново. Понимаешь, бабуля, это необходимо мне для моего будущего, но всё это требует времени, которого всегда не хватает! А я так хочу просто видеть тебя чаще и знать, что ты есть, что с тобой всё хорошо. Но, прости, пожалуйста, часто не получается: время такое. Сейчас оно идёт гораздо быстрее, чем в детстве.

Ты меня старше практически в пять раз. Боюсь даже представить, как быстро оно летит для тебя! Тебе скоро восемьдесят. Целых восемьдесят лет ты уже живешь в этом мире, и сколько прекрасного ты ему подарила! У тебя четыре замечательных дочери, одна из которых моя мама. У тебя уже есть внуки и правнуки, какая ты богатая! Правда?! Так почему же в твоём взгляде столько грусти? Прошу тебя, бабушка, только не плачь! Я видел не раз твои слёзы, когда ты просматривала фотографию дедушки. Фотография была в рамке, один из углов обмотан черной лентой. Наверное, я мало ещё понимаю, бабушка, но точно знаю, что видеть тебя такой расстроенной – невыносимо.

Звенит звонок, выхожу в коридор и встречаю с работы твою дочь – мою маму. Знаешь, бабушка, мне кажется, с каждым годом она всё больше и больше становится похожей на тебя. Это здорово, а как же по-другому!

Ведь именно с тебя начинается семья. Только благодаря тебе и дедушке у меня столько родных людей! Я вряд ли когда-нибудь смогу передать словами то, что чувствую в эту минуту, чтобы передать насколько сильно я люблю тебя, но уверен, что твоё мудрое сердце чувствует и знает гораздо больше всех нас!

Спасибо тебе бабушка, за любовь и поддержку, спасибо, что ты – мама моей мамы, а значит, самая главная наша мама, согревающая нас светом своей любви, пониманием, щедростью души и мудростью жизни! Живи, пожалуйста, подольше. Твой дом – моя самая светлая гавань, где всегда тепло и надёжно, потому что там есть ты!

Спокойной ночи, мама моей мамочки, моя любимая бабушка! До встречи!

С любовью, твой внук Саша.

Александр с любимой бабушкой.

На фото: Александр с любимой бабушкой.

Автор: АЛЕКСАНДР ЦАП, 15 лет, учащийся 10 класса МОУ «СОШ пос. Уральский Свердловской области». Работу выслала мама Татьяна Евгеньевна Цап.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 18, сумма баллов: 85)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Евтихиевна 14.12.2013 в 15:32

5 баллов!

14.12.2013 в 20:01

Здравствуй, Сашенька! С большим удовольствием прочитала твою работу. Ты удивительно трогательно, тепло написал в ней о своей бабушке. Твоя работа полностью соответствует всем критериям эпистолярного жанра, выполнена грамотно, интересно и очень душевно написана.
Желаю тебе успехов во всем, чтобы твои мечты сбылись, здоровья твоей бабушке и чтобы те семейные ценности, которые воспитали в тебе родные люди, ты сохранил на всю жизнь!
С уважением, Анастасия Швед.

Артём 16.12.2013 в 18:26

Такая трогательная и душевная работа!Жму руку.

Татьяна 17.12.2013 в 15:39

Спасибо всем большое! :)

Олеся Викторовна 27.12.2013 в 09:24

Сашенька, ты и не представляешь какие ты слова написал. Ты прав, что часто из-за дел мы не успеваем просто сказать главные слова. Уже много лет нет моей бабушки, такого родного и близкого человека, а так хочется просто побыть с ней рядом. Саша, спасибо тебе!

Татьяна 30.12.2013 в 21:33

Олеся Викторовна, спасибо. И я согласен, что не представляю, ведь с каждым годом, становясь взрослее, я начинаю ценить своих близких больше и больше.

Татьяна 30.12.2013 в 21:41

И, конечно, когда я буду в вашем возрасте или ещё старше, моё представление будет существенно отличаться.

Гаврикова Нина 28.12.2015 в 22:05

Уважаемая Анастасия Васильевна, Татьяна Евгеньевна и Саша!
На пороге Новый 2016 год.

Поздравляю с Новым годом!
Пусть удачи будет много,
Пусть плохое не тревожит,
Пусть хорошее приходит.
Будет год пускай прекрасным,
Чудным, добрым, очень классным!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!