Регистрация

Рассказ «Чудесный лес»

  • 11 декабря 2013

Конкурс «Волшебное перышко – 2013»

Номинация «Проза» – 6-11 лет

Швырина Виктория

Об авторе

Виктории 10 лет, она ученица 4 «Б» класса Центра образования № 1847 г. Москвы. 

Вика начала писать в еще совсем юном возрасте, лет с шести: это были небольшие комментарии к собственным сложным рисункам - целые истории на одном листе. А ее любимыми героями рисунков и рассказов всегда были животные.

С упоением она зачитывалась произведениями о животных В. В. Бианки, В М. Гаршина, Д. Н. Мамина-Сибиряка и других. Чуть позже в библиотеке прочитанных книг появились и «Белый клык» Джека Лондона, и «Ночные стражи» Кэтрин Ласки.

Вика не ограничивает себя в жанрах: в коллекции ее произведений есть и лирические описания природы, есть и очень смешные серии про непоседу-щенка, про попугая Толю-Поню, есть и стихи.

Помимо рисования и писательства Вика занимается баскетболом, ухаживает за своим любимым крысом Грегори, учится на одни пятерки и очень любит путешествовать со своими родителями.

«Чудесный лес»

В лесу, где так много елей и сосен, берёз и осин, растёт большой дуб. Его мощный ствол словно упирается в небо. Крона дуба раскинулась над другими деревьями. У этого высокого дерева несколько этажей, где живут звери и птицы. 

На первом этаже дуба, в дупле, живут мама белка и три бельчёнка. Бывает, что уйдёт мама белка за едой, а дети останутся одни. И иногда сова сядет повыше них. А любопытные бельчата вытянут из домика головки, посмотрят над собой, а там... Два больших совиных глаза на них смотрят. Сейчас сова возьмёт в лапы белок и съест. Дрожат бельчата, боятся, пытаются подальше в дупло засунутся...

Дуб увидит это и старается все свои капли воды над совой собрать. Собрал и капнул холодной струёй на голову хищника. Сова испугается и улетит. Никто не съест бельчат. Привык дуб к ним.

На ветке, которая повыше дупла белок, часто сидит дятел. И как же ему там не сидеть! Ведь это самое любимое у него место в лесу. Каждый день дятел кушает множество жучков, и почти половину он вытаскивает из этого дерева. Очень дубу нравится дятел: и не только потому, что эта птица избавляет его от вредителей, но и потому, что очень красив он.

На чёрных крылашках видны белые точечки, светлая и пушистая грудка у него, а на голове словно шапочка красная надета. Бывает, что сядет дятел на ветку у дуба и жучков вытаскивать начнёт. Вдруг дождик польёт. Сначало мелкими каплями моросит, а потом и ливень пойдёт. Тогда дуб старается листья свои покучнее над дятлом собрать. Теперь птица сидит под крышей из листьев и не мокнет.

На одном этаже с дятлом часто сидит синица, а любит сидеть она там не из-за еды. Нравится синичке засыпать на этой ветке дуба. Бывает, что целый день маленькая птичка по лесу летает – жучков ищет, а к ночи устаёт. Летит тогда она к большому дубу, где разные птицы и звери живут. Сядет на ветку и заснёт. Проснётся рано утром синица, встрепенётся и спрыгнет с дерева.

Летит она на поле, а поле всё цветами застелено, словно разноцветный ковёр. Садится птичка у одного красивого цветка. Это было у неё самое любимое растение с этой поляны. У цветка лепестки сложились так, что получилась чашечка. Села синица под это красивое растение и клюнула в него. Тогда полилась роса из чашечки прямо на птицу. Стала синичка пёрышки поправлять: клювиком по хвосту и грудке ездит. Когда птичка маленькая прихорашиваться закончила, полетела она в лес – на охоту. 

А на третьем этаже дуба живёт сорока. Бывает, встанет сорока когда ещё даже не рассвело. Вот поднимется птица эта рано и светлого утра ждёт. Только лучи солнца над лесом показались, сорока скорее к ручью летит. Ручей на солнышке сверкает, переливается.

А сорока этому рада – любит всё блестящие. Тут птица лапами воду золотистую схватить пытается. Ничего не получилось – только намочилась. Садится тогда сорока на сук берёзы. Посидит немного птица на сучке берёзки и теперь клювом пытается ручей поймать. Опять у неё ничего не получилось. Разозлится сорока на ручей и громка от обиды на ручей каркать начнёт.

Внизу дуба, у самых его корней, тоже некоторые звери живут и от хищников прячутся. У мышки внизу норка вырыта. Заяц у дуба от волков прячется.

Бывает, мышка встанет утром и пойдёт к ручью. Добежала она до ручья. Встала около бережка. Вдруг, быстро в воду побежала. Но зашла на такую глубину, что только лапки намочились. И теперь с мокрыми лапками было лучше шёрстку в нужное направление пригладить.

Бывает, заяц по лесу ходит. Ходит, ходит... И тут волки. И через несколько секунд заяц от своих врагов бежит. Но бежит он не куда глаза глядят, а к дубу. Когда он добежал до дерева большого, то ныряет заяц под корни. Кое-какие корни дуба сложились, как домик небольшой. И под эти корни залезть можно. Залезть и сидеть. Так заяц и поступил. И вот волки уходят, так и не поймав зайца.

Так и живёт всё лесное королевство. Животные растениям помогают, а растения животным. Конечно, и без поедания цветов не обходится. Но всё так и должно быть. Всё так и должно быть в этом чудесном лесу.

Автор: Швырина Виктория, 10 лет, ученица 4 «Б» класса Центра образования № 1847 г. Москвы. Работу отправила на конкурс мама Лыгина Татьяна Николаевна.

5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 30)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 11.12.2013 в 11:29

Здравствуй, Вика! Очень интересно представлен в твоем рассказе мир леса. Ты подробно останавливаешься на каждом из своих персонажей, описываешь какие-то характерные черты, привычки, повадки. Чувствуется, что ты наблюдательный человек, неравнодушный ко всему, что тебя окружает. В свои 10 лет ты очень хорошо владеешь художественным словом! Рассказ получился красивым, содержательным, но не хватает захватывающей сюжетной линии. Попробуй сочинить историю об одном из своих героев, например о сороке или о синице. Или, например, как заяц убегал от волка.
Успехов тебе!
С уважением, Анастасия Швед.

Валентина Ивановна 11.12.2013 в 15:04

Вика, ты настоящий знаток этого чудесного леса, который ты описала. Ты умеешь слышать все, что происходит в лесу. Никто и ничто не ускользнет мимо твоего взора. Очень хороший рассказ, настоящие записки натуралиста!

Виктория Сергеевна 11.12.2013 в 16:10

Здравствуй, Вика, с интересом прочитал твой рассказ о жизни и взаимопомощи обитателей чудесного лесного королевства! Молодец! 5

13.12.2013 в 20:21

Здравствуй, Виктория.
«Чудесный лес» - это рассказ о приключениях животных, живущих под большим дубом. Дуб - центр леса, главный хозяин лесного королевства, без которого многим животным пришлось бы тяжелее жить. Белка с бельчатами, дятел, сорока, мышка, заяц - словом, все обитатели дуба мирно живут, дружат и помогают друг другу. Очень красивым, сочным, богатым языком написан рассказ. У тебя богатая фантазия!
Творческих успехов и новых произведений.
С уважением Сауле Карекешевна

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!