Регистрация

Философская сказка «Путь Звезды»

  • 13 декабря 2013

Конкурс «Волшебное перышко – 2013»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Новикова Евгения

Об авторе

Евгения – ученица 8 класса Константиновской общеобразовательной школы I – III ступеней №4 Донецкой области (Украина).

Как творческая и всесторонне одаренная  личность,  стремится проявить себя и в литературе, и в музыке, и в художественном искусстве. Неоднократный победитель и призер городского, областного  этапов Всеукраинской ученической олимпиады, творческих конкурсов.

Мечтательница и фантазерка, в литературном творчестве Евгения отдает предпочтение романтизму и верит, что «красотою мир спасется».

Работа Евгении адресована всем, кто верит в чудо и готов «делать чудеса своими руками».

 

Путь Звезды

Накануне Рождества в тёмных глубинах земли, надёжно сокрытых от человеческих глаз, родилась Звезда. Земля щедро одарила своё дитя силой и отправила в дальний путь.

Растворившись в серебре маленького родника, Звезда стремилась к свету. И вот она на свободе! Как удивителен и прекрасен мир света!

Зимним утром тихо у родника. Морозная снежная кромка; серые от времени камни, уложенные заботливыми руками по краям родника; желтоватые ветви старой ивы, склонившиеся к прозрачной, холодной воде. И над всем этим безмолвием вечности – ярко–голубое, призывно зовущее Небо.

– Как хорошо! – нарушила молчание Звезда, сверкая от восхищения.

– Хорошо… – задумчиво повторил Серый Камень.

– Что это над нами  так высоко?

– Это Небо. Я вижу его отражение в воде, – качая ветвями, ответила Ива.

– Я хочу подняться к нему! Я знаю: моё место там – высоко-высоко! – и Звезда попыталась разорвать прозрачные путы.

– Небо бывает разным: утром оно светлеет и манит к себе, вечером темнеет, а ночью и вовсе пугает черной бездной. Мне хорошо на земле, – Ива любовно погладила ветвями свои опавшие, припорошенные снегом листья, устилавшие землю.

– Нет, нет! Мой свет рассеет тыму, и страха не будет. В моих лучах удивительная сила: они пробуждают вдохновение, они дарят мечты! Если я останусь на земле, эта сила погибнет! – воскликнула Звезда.

– Вдохновение…мечты… Когда–то я слышал эти слова… – прошептал Серый Камень. – Да! Каждый год в это время к нам приходит тот, кто называет себя Поэтом. Он садится у родника, слушает ветер в ивовых ветвях, смотрит на серебристую воду, осторожно прикасается к камням (меня не раз согревал жар его сердца!) и ждёт…

За столько лет я научился читать его мысли: он ждет вдохновения, он мечтает написать необыкновенные стихи, согревающие Душу. Я не знаю, кто такая Душа, но, думаю, ей очень холодно и одиноко, она, наверное, страдает, а он… – он хочет ей помочь. Быть может, ты сможешь дать ему то, что он надеется найти  здесь долгие годы…

– Я буду терпеливо ждать того, кто называет себя Поэтом. Ему я подарю свою силу и помогу спасти ту, которую он называет Душой! – свет Звезды умиротворенно разлился в воздухе.

– Ждать придется недолго. Я слышу его лёгкие шаги, я чувствую его приближение, – прожурчал Родник.

Все замолчали и прислушались… И вот в свете дня появился тот, кто называл себя Поэтом.

Звезда впервые увидела его старую, потёртую шляпу, из-под которой выбивались темные волосы, бледное тонкое лицо и глаза… О! Его глаза поражали: в них было столько боли и радости, отчаяния и надежды! «Его глаза так же ярки, как и Небо, которое в них отражается, » – подумала Звезда.

Поэт же тем временем приветствовал своих добрых знакомых: погладил шершавый ивовый ствол, низко нагнувшись, прикоснулся к Серому Камню, взглянул на живую воду Родника – и вдруг замер в недоумении: на песчаном дне сияла Звезда!

Поэт опустил дрожащие руки в январскую воду и тонкими пальцами коснулся Звезды – нет, она не обожгла – она согрела, согрела дивным теплом! Это тепло будоражило мысли, волновало кровь, пробуждало мечты. А её чудный свет! Он не слепил, не завораживал – он будто проникал в сердце и рождал там вдохновение!.. И поэт, светясь от счастья, руками, по которым стекали прозрачные капли, достал из потрепанной сумки белые, холодные листы бумаги, перо и стал торопливо писать, писать, писать…

Исписанные листы птицами опускались на землю, мороз сушил чернила, а Ива ветвями прикрывала белую стаю: ветер мог налететь совсем внезапно.

Наконец Поэт оторвал перо от бумаги, мечтательно и благодарно посмотрел на Звезду, ровным светом сиявшую в роднике, снял шляпу и низко поклонился. Собрав листы бумаги, он прошептал: «Спасена…» – и медленно ушел в вечерний сумрак.

Первой нарушила молчание Звезда.

– Серый Камень, – негромко позвала она, – ты утверждал, что научился читать мысли Поэта. О чем же он думал сегодня?

– Он восхищался твоей красотой и благодарил тебя за ту силу, которую ты подарила ему; он радовался, что слова, подсказанные дарованным тобой вдохновением, поймут все Люди и вспомнят о Душе, вновь обретут её и научатся мечтать. Поэт был счастлив: он нашел то, за чем приходил сюда много лет.

-Он сделал счастливыми нас, – обронила Ива, как последний лист, свои слова. – Ах, взгляните на Небо! Уже вечер, скоро ночь, однако Небо не такое темное, как прежде: на нем сияешь ты, Звезда, но тебя так много!

– Эти Звёзды – мечты! Люди стали мечтать! Люди вновь обрели Душу, – мудро пояснил Серый Камень.

– Теперь мне не страшно, – вздохнула с облегчением Ива, – теперь никому не будет страшно: свет среди тьмы успокаивает и дарит надежду.

– А как же твоя мечта? – Серый Камень обратился к Звезде. – Как же твоя мечта о Небе?

– Я нашла своё небо в его глазах, в глазах Поэта, – тихо промолвила Звезда, – и я не мечтаю о другом. Я верю: тот, кто называет себя Поэтом, вернется ко мне, и я с радостью снова отдам ему свою силу, ведь он подарил мне Небо.

– Он вернется… – затрепетали ветви Ивы.

– Ты отдашь ему силу… – задумался Серый Камень.

Автор: Новикова Евгения, 14 лет, ученица 8 класса общеобразовательной школы I – III ступеней № 4, г. Константиновка Донецкой области, Украина. Руководитель: Касумова Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы высшей категории, старший учитель общеобразовательной школы I – III ступеней № 4, г. Константиновка Донецкой области, Украина, стаж работы 23 года.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 66)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Евтихиевна 13.12.2013 в 17:23

Женечка, твоя статья - чудо! Какая ты нежная и тонкая! Только 5!

Артём 13.12.2013 в 17:48

Евгения,скажу честно-зачитался.Очень интересно!

Ann G 13.12.2013 в 20:47

Женя, очень хорошо написала.

Джангалиева Сауле Карекешевна 13.12.2013 в 22:38

Здравствуй, Евгения.
"Путь Звезды" - это серьезное произведение, главные герои стремятся найти свое место под Солнцем. Занимательный сюжет, интересные герои!
Пиши! У тебя хорошо получается!
Творческих успехов и новых произведений.
С уважением Сауле Карекешевна

Анастасия Швед 15.12.2013 в 19:03

Здравствуй, Женя! Очень интересной получилась сказка. Звезда нашла свою мечту в глаза поэта - действительно, романтично. На мой взгляд, тебе удалось метафорично представить в своем произведении прекрасное чувство влюбленности, а также осветить проблему вдохновения, пробуждения творческих сил.
В твоей сказке выстроена композиция, герои наделены определенными характерами, интересный сюжет. Написана сказка легким и приятным языком. Подробно раскрыт образ теплой, светлой, манящей звезды.
Желаю тебе успехов!
С уважением, Анастасия Швед.

Олеся Сергеевна 18.12.2013 в 10:59

Женя, у тебя получилась, действительно, философская сказка! Образы яркие запоминающиеся, а сама сказка заставляет нас о многом задуматься... Молодец! 5!

Иванова Евгения Владимировна 18.12.2013 в 20:37

Писать сказки непросто, а если еще и философские сказки, то надо быть мудрым и здравомыслящим человеком. Женя, ты умничка. Красота непременно спасет мир, ты верь.

Артём 20.12.2013 в 12:29

Евгения,желаю тебе творческого вдохновения и побед!

Марика Темуровна 21.12.2013 в 00:41

Фееричная сказка!Очень нравится:)))

Олеся Соколова 26.01.2014 в 20:03

Евгения, очень интересная сказка! 5

Ольга Степовая 05.02.2014 в 19:58

Женечка, замечательная сказка, молодец! Творческих тебе успехов!

Гаврикова Нина 28.12.2015 в 22:06

Уважаемая Елена Викторовна и Евгения!
На пороге Новый 2016 год.

Поздравляю с Новым годом!
Пусть удачи будет много,
Пусть плохое не тревожит,
Пусть хорошее приходит.
Будет год пускай прекрасным,
Чудным, добрым, очень классным!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!