Регистрация

Сказка-притча «Чужая шуба»

  • 13 декабря 2013

Конкурс «Волшебное перышко – 2013»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Пацация Текле

Об авторе

Пацация Текле, 12 лет, она ученица 6 класса, живет в городе Северодонецк, Украина.

Имеет много грамот и дипломов за участие в школьных конкурсах и олимпиадах. Любит танцевать, петь, рисовать, вышивать, плести изделия из бисера, ленточек, лепить из солёного теста.

Играет на фортепиано и немного на гитаре. Любит перечитывать легенды и мифы Древней Греции и Древнего Египта.

 

Чужая шуба

  • «В жизни возможны только две трагедии:
    первая – не получить о чем мечтаешь, вторая – получить...»
    Оскар Уайльд

Дорожи тем, что у тебя есть, и никогда не жалуйся. Расскажу-ка я историю о том, как мышь, недовольная своей жизнью, попала в очень сложную ситуацию, как она была наказана за свои жалобы и неосторожность в желаниях.

Однажды весенним вечером, бродя по подвалу дома, мышь посмотрела в окно, через которое увидела птиц, летящих вдалеке под светом луны. Засмотрелась она на птиц, и начали её посещать мысли о том, почему она так не умеет? Почему она не может летать? Почему она не такая красивая? Почему она должна бродить по подвалам, не видя света? Почему она была рождена мышью, а не птицей?

Её душа рвалась ввысь, она не радовалась своей скучной жизни, состоящей из подвалов, грязной земли, темных закоулков и таких же несчастных созданий, как она. Подняла мышь голову к небу и произнесла: «О, небеса, если бы я могла хоть на миг стать птицей, я бы облетела всю землю, увидела бы все красоты мира, парила бы над землей гордо и красиво. Ах, если бы только я могла летать...»

Не успела она сказать эти слова, как вдруг почувствовала, что появились крылья у неё за спиной. Радости не было предела, мышь была так счастлива, что у нее закружилась голова. Обернулась тогда она к своим бескрылым мышиным собратьям и с презрением сказала: «Не видать вам больше меня, я теперь не такая, как вы, я лучше, я могу летать. Прощайте, несчастные!» Промолвила мышь свою речь, взлетела неумело и полетела прочь из окна. И лишь тень её видели мыши. А она летела всё выше и выше....

Долетела мышь до самых небес и видит: летит стая птиц. Решила она к ним присоединиться, подлетела, но ничего они ей не сказали, а лишь между собой шептались. Глава стаи молвил: «Что за непонятная птица с нами летит? Что за чудо такое? Тело вроде бы на мышь похоже, но крылья, как у нас? Неужто враг какой? Иль просто птица неведомая?»

«Если это враг, так изгоним же его из стаи!!!» И налетели птицы на мышь, заклевали, забили её, бедную. Не стерпев такого отношения, полетела несчастная мышь обратно в свой подвал, к своим друзям. Но и тут её не ждали. И мыши не приняли её, невзлюбили её. Поняла гордячка, что и тут больше ей не жить, и переселилась на чердак. Весь день она проводила на чердаке: днём не могла вылетать – заклевали бы птицы. И лишь ночью выходила, чтобы полетать да поесть. Так и прожила она всю жизнь в одиночестве, томясь на чердаке и не зная ничего, кроме полётов в темноте. И поняла мышь, что её мечты и желания довели её до такого. Много раз она кричала о том, что хотела бы всё вернуть, да было поздно.

А мораль отсюда такова: не спеши надевать чужую шубу, своя может быть теплее. И желаний своих страшись, они могут исполниться.

Автор: Пацация Текле, 12 лет, 6 «Б» класс, средняя общеобразовательная школа №15 I-III ступеней город Северодонецк, Луганская область, Украина. Руководитель: Шевченко Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы, категория высшая, стаж 24 года, средняя общеобразовательная школа № 15 I-III ступеней, г. Северодонецк, Луганская область, Украина.

5 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 35)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Евтихиевна 13.12.2013 в 17:27

5!

Артём 13.12.2013 в 18:00

Теперь "чужую шубу"не одену никогда!Страшно!Молодец,очень поучительно!

Гаврикова Нина 28.12.2015 в 22:14

Уважаемая Елена Николаевна и Пацация!
На пороге Новый 2016 год.

Идет по миру Новый год,
Он что-то новое несет:
Несёт надежду, веру в сказку,
Любовь, добро, тепло и ласку.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!