Регистрация

Рассказы «Студент», «Мой день, моя ночь»

  • 19 декабря 2013

Конкурс «Волшебное перышко – 2013»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Назарова Ирина

Об авторе

Ирине 13 лет, она ученица 7 класса МАОУ №3 г. Наро-Фоминска.

Писать начала в 7 лет, во основном проза, но есть и попытки написания стихов. Была участницей литературного конкурса «Волшебное слово».

Очень хочет стать журналистом-международником. Интересуется культурой востока. Увлекается фотографией и японским языком.

 Студент

Без особого интереса журналист первого курса Павел Колыхин, или же попросту Павлик, сидел и дописывал статью-пробник. На это у него не было ни желания, ни вдохновения, ни даже сил. 

Стрелка лениво перебегала с секунды на секунду, распространяя на убогую однушку на окраине Москвы свою однотонную музыку. Толстая часовая стрелка показывала на «10», за окном гуляла ночь, а на улице, прямо под окнами, шумела какая-то пьяная компания.

Павел к этому уже давно привык и не обращал внимания на громкую музыку и крики. Парень подошел к окну, взял стакан воды и устремил свой взгляд на приближающегося к пьяной компании полицейского. Он подошел, представился, «крутые ребята» заорали:

– Командир! Ты чего?! Лучше во, с нами выпей, садись, беленькая ещё есть! – закричал бугай.

Молодой полицейский что-то ответил с выражением лица, как сейчас говорят, «PokerFace», кивнул нескольким парням, что остались в машине и после небольшой переполохи усадил пьяниц в машину.

«Наконец-то!» – мигнуло в голове у студента. Вернувшись за ноутбук, парень наскоро напечатал концовку статьи, подвел хлипкие итоги и без сил упал на диван, который от возмущения заскрипел, мол «Эй! Вообще обнаглел, не лёгкий как бы!».

Слабый свет от настольной лампы и луна - все, что освещало комнату. Вдруг в дверь кто-то заскрёбся, когти застучали по лаковому полу, и послышалось протяжное: «Мя-яу!»

– Кирюш, ты что ль? .. – спросил Павел и тут же улыбнулся, когда услышал ответное мяуканье с другой стороны. – Заходи, котэ, гостем будешь! Правда, форели с лососем не обещаю, со стипендией у меня сейчас туго.

Из-за двери показалась белая, как снег, мордочка с добрыми голубыми глазами и нежно-розовым носом. Лапки с черными носочками быстро пробежали по полу комнаты и запрыгнули к своему хозяину на колени, громко замурлыкав. Паша погладил кота и поступил очень нагло, по мнению животного, – пересадил его обратно на пол.

– Извини брат, стелить уж пора, завтра к первой паре, – извинился студент.

Кот презрительно посмотрел на хозяина, спустив его до уровня раба и, подняв хвост, вышел из комнаты на кухню для очередной трапезы.

Уже через пять минут было забавное зрелище: двадцатитрехлетний парень мирно посапывает, подложив обе руки под щечки, а рядом с ним устроился кот, который то и дело вертится во сне. Вот парень откидывает руку назад и как – БАМ! – коту по мордочке, по нежно-розовому носику. Тут громкое, возмущенное «мяу» огласило комнату.

Павел мигом проснулся и принялся ухаживать за котом. Первое, что он сделал – проверил, не убил ли он кота и сколь серьёзно боевое ранение, а потом позвонил Марине-ветеринару. Та ответила ему одно: «Паша! Безалаберный ты человек! Мы с котом из-за тебя третьи сутки страдаем! – возмущенно пропищал женский голос. – Ты ему ещё усы выдирать начни! Вот завтра приеду и заберу Кирюшу! Всё, а теперь, если крови нет, то уложи спать, желательно подальше от себя, и сам спать ложись! Всё, спокойно ночи!»

А ведь и правда, уже третий день что-нибудь да случается в этом чисто мужско-котовом коллективе. То Кирилл Петьке зубами руку прокусит так сильно, что кровь полчаса останавливают, то Петька Кирилла чуть не раздавил, когда на кресло садился, то ещё что-нибудь. И во всех случаях один выход – сестра Маринка.

Вот все раздумья кончились, на часах 3.52, но сна у студента ни в одном глазу, а кот уже давно похрапывает на мягкой подушке, стащенной им же на пол. Павел встал, натянул на себя джинсы, свитер, обулся и пошел на улицу.

Как же хорошо и тихо было в ночном городе, как же было хорошо! Огни города, шум редко проезжающих машин и тишина… Парень сам не понимал, почему он улыбался, как последний дурак, стоял и улыбался. Мигом он вспомнил про недавнюю ссору с отцом, то, как с Катькой расстался, что Кирюшу чуть не прописал в инвалиды который раз, что важную сессию завалил, а препод оказался принимать повторно. Вспомнил он всё плохое, что только можно было, даже кризис с концом света, недавно обещанным, пару раз в мыслях мигнули. Отпустил он все эти мысли прочь, расслабился, посмотрел вокруг, глубоко вздохнул и понял, что жизнь-то продолжается!

Образование сегодня зачастую не помогает, а мешает студентам стать настоящими специалистами – в ВУЗах большое внимание уделяется предметам, знание которых по окончании ВУЗа никогда больше в жизни не потребуется. Тем не менее, это не освобождает их от выполнения тех лабораторных и практических работ, а также курсовых, лабораторных и прочих заданий. Компания «Предметика» освободит студентов от выполнения массы ненужной, но отнимающей много времени и усилий, работы.

Мой день, моя ночь

Я человек по своей природе ночной. Ночь – это то, что меня манит, то, в чем я чувствую себя комфортно. Особенно мне нравятся зимние и летние ночи. Вот и сейчас одна из таких зимних, тихих и по-своему теплых ночей. На меня как обычно нахлынула волна вдохновения, но как только я взяла ручку, мой взгляд пал на «заоконный» пейзаж.

Темно-синее, почти черное небо было не высоко и не низко. Будто еще раздумывало, не придавить ли ночной городок всей своей массой.

Редкий, но объёмный, пуховый снег кучами лежал на ветках яблони.

По дороге проезжали сонные машины со светящимися фарами. То вправо, то влево спешили они по своим делам. А их фары, как глаза – у кого-то желтые, у кого-то голубые, у кого-то уже сонные, тусклые, а у кого-то яркие, бодрые. Кто-то был двуглазым, а кто-то и четырёх, будто одной пары им не хватало, чтобы разглядеть всю темноту ночной дороги.

Ярко-оранжевый свет фонаря причудливо окрашивал снег, уподобляя его себе. Все ближайшие десять сантиметров снега от земли, упорно не хотели оставаться классическим, белым снегом и как будто решил немного покреативить и побыть оранжевым. Где-то снег вообще стал темно-коричневым – тени от машин и деревьев сделали своё дело. Где-то снег стал желтым, почни как солнце, разве что-то не особо светился и оставался таковым, лишь под фонарём.

Напротив дома, в магазинчике, на стеклах уже давно мелькали разноцветные гирлянды. Они становились то зелеными, то красными, то фиолетовыми… Огоньки как будто играли в догонялки - где был красный, там стал зеленый, где зелёный, там желтый и т.д.

Молчаливая ночь царит сейчас в моем городе, но я абсолютно непротив. А она вот так легко город в себе медленно топит.

Я сидела и смотрела на огни проезжающих машин, на снег, деревья, огни гирлянд. И вскоре с удивлением подметила, что я сейчас с удовольствием растворилась бы в этой шелковой темноте.

Голова моя была пуста, чай, заваренный, казалось бы, совсем недавно, уже превратился в холодный напиток, в котором я не нашла ничего привлекательного. Чай напоминал холодную воду с сахаром.

Мой самый обычный, пустой, но такой желанный для меня вечер, медленно переходил в позднюю ночь…

Автор: Назарова Ирина, 13 лет, ученица 7 «В» класса МАОУ №3 г. Наро-Фоминска. Работу прислала мама Назарова Юлия Алексеевна.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 26)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Артём 19.12.2013 в 13:41

Ирина,у тебя талант!Мне очень понравились твои работы!

Татьяна Владимировна 23.12.2013 в 16:14

Мне очень понравились твои работы, Ирина! Особенно второй, ты талантлива. Я наверное уже опоздала с голосом, ну, всё равно - 5!

Вера Викторовна 26.12.2013 в 23:54

Ирина, повторюсь, но у тебя талант! Хорошая проза, у тебя достаточно твёрдый литературный слог. И читаются твои рассказы легко.

Светлана Ивановна 03.10.2015 в 00:18

Умничка, Ириша, твори, дерзай, будь успешна!

Гаврикова Нина 28.12.2015 в 21:59

Уважаемая Юлия Алексеевна и Ирина!
На пороге Новый 2016 год.

Поздравляю с Новым годом!
Пусть удачи будет много,
Пусть плохое не тревожит,
Пусть хорошее приходит.
Будет год пускай прекрасным,
Чудным, добрым, очень классным!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!