Регистрация

Рассказ «Я хочу, чтоб меня услышал человек»

  • 12 декабря 2013

Конкурс «Волшебное перышко – 2013»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

 Баулина Юлия

Об авторе

Баулина Юлия учится в 8 «Б» классе МБОУ «Лицей» города Черногорска Республики Хакасия.

Юля – очень активная девушка. Она любит рисовать, читать, танцевать. Несмотря на юный возраст, Юля имеет много произведений собственного сочинения. Ей очень нравится сочинять.

Юля очень любит животных. Им она посвящает свое произведение с призывом заботиться о «братьях наших меньших». 

 

Я хочу, чтоб меня услышал человек

Лапы утопали в снегу, в полумраке сверкало пламя голубых глаз, слегка подрагивали кончики ушей. Я продвигался медленно, стараясь не шуметь, но под лапами то и дело хрустели только что упавшие с небес снежинки. Силуэты елей и сосен маячили по обе стороны от меня, принимая очертания неведомых мне существ. В воздухе я почуял сладкий приторный аромат родной тайги.

Белый диск в черно-синем небе, не моргая, наблюдал за мной. Рыкнув от удовольствия, я, не мешкая, прибавил скорости. Обегая широкие стволы смолистых сосен, я мчался вперед, разинув пасть от чувства невероятной свободы и, как ни странно, одиночества. Из пасти валил теплый пар. Прищуривая глаза, я взвыл. От радости. От чувства. И если бы мне предложили, допустим, сто уток и тысячу отбивных взамен на родной дом, я ни за что бы не согласился!

Однако я понимал, что я не один, не допуская в число других зверей. Люди. Они были далеко, но их запах приносил мне ветер. От этого во мне просыпалось странное волнение. Иногда лес прорезали громкие звуки какой-то машины или грубые голоса, от которых меня воротило. Я принюхивался, морщился от противных запахов, но к нему прибавлялся сгусток, казалось, выцветшего дерева – мертвого дерева. Мне хотелось выть и рычать одновременно. Голова раскалывалась на мелкие осколки от этого. Я каждый раз зарывался в спасительный сугроб, чтобы не чуять и не слышать этого всего.

Лесные пожары поражали своей мощью и силой, особенно летом, когда огненный шар накаляется, люди получают удовольствие от отдыха на природе, а мы, лесные жители, страдаем.

Но в последние несколько рассветов и ночей все было спокойно. Становилось хорошо. На рассвете из-за холмов и крон деревьев выплывал желтый фонарик, орошая небосвод в красно-оранжевые оттенки. Я обычно щурился от яркого потока света и высовывал длинный язык, чувствуя тепло, исходившее от него.

Разогнавшись, я оттолкнулся от земли и вытянулся в воздухе в прыжке. Пока летел, распахнул глаза и принял тучу мелких снежинок. Я приземлился прямо в глубокий сугроб и, вытянув лапы к небу, высунул язык, как маленький волчонок. Холод протискивался сквозь мою мягкую шубу. Я поглядел в небо. Наконец, поднявшись, а вернее, вскочив, я сел и подняв морду к луне, невольно залюбовался и завыл. Вырывалась из пасти моя колыбельная для небесного светила. Чувствуя, как пропитываюсь энергией, я завыл еще громче и нежней. В свою музыку я вложил все эмоции, хотел, чтобы все услышали! Даже двуногие существа под названием люди.

Слыша печальные крики деревьев, я озлился. Плохо. Очень плохо! Я опустил голову к белоснежной скатерти и со всей силы вбил лапу в это одеяние. Остался глубокий след. По всему телу пробежали мелкие судороги. Лапа больно ударилась о землю. Я развернулся и, волоча тяжелый хвост, набитый снегом, побрел в чащу, где в ночной тиши раздавалось из дупла сопение белки, писк мышей, крики ночной птицы, не спавшей в это прекрасное время, как и я.

Я задремал ближе к утру, когда снег ослепителен и искрится от утреннего света неба. Голод давал о себе знать. Фыркнув и потянувшись, я мотнул головой, отводя остатки сна. Тишина давила, пугала. Однако вот с ветки тронулась черная, как смоль, ворона, в кустах зашуршало, под снегом тихонько запищало, сосны зашумели, затрепетали голыми ветками. Чудесно.

Облизнувшись от вкусного завтрака, я устало прилег на снег. От мыслей меня отвлек непонятный шум. Я лениво приподнял голову, пошевелил ушами, как радиоантенна, отыскивая причину шума. Интересно. Я вскочил, забыв про усталость, бесстрашно понесся на шум. Острый слух дал понять, что это не что иное, как машина. В нос ударил запах металлического дыма и двуногого существа. Так-так. Самец! От него пахнет так, словно не чистился несколько недель. Я поморщился, однако не отступил. Запах костра, дров.

Я взвыл. Как он мог! Неожиданно для себя я издал гортанный рык. Деревья, в чем они провинились! Я держался. Выскочу! Может, испугается, убежит, а потом вернется с железной штукой за спиной, которая плюется металлом и пылью. А если не испугается? Направит свой острый нож, заревет, как лось, готовящийся к атаке и попрет! Не забудет еще силки накинуть, чтобы не рыпался.

Я резко развернулся и прижал уши. Крики заволокли сознание. Дерево кричало от боли, качая ветками из стороны в сторону. Молодая сосна с треском повалилась на землю. Тяжелый, словно валун, вздох, раздался на всю тайгу. Сердце мое колотилось в бешеном ритме, я также тяжело выдыхал и мчался, все еще не желая поворачивать назад. Вокруг лежали мертвые деревья, все, что от них осталось – пеньки.

Я перепрыгивал невидимую преграду, клацал в воздухе зубами, перед глазами все плыло. Я рухнул на землю и съежился в комочек, как совсем маленький волчонок, с непривычки. Из груди вырывался, то стон, то рев, то жалкий вой. Моя мать, белоснежная волчица, гибкая, прекрасная, как сам Ангел. Я потерял ее, когда мне и десяти лун не было. Люди. Всё они. Возможно, сейчас ее голова висит у кого-то на стене, украшая человеческий дом.

Я завыл. Протяжно, нарочито громко. Выстрелы сквозь пелену прорвались в мой разум, окончательно выбив меня из сознания. Выстрел за выстрелом. Испугавшиеся птицы улетали прочь, покидая свои гнезда, мыши под снегом тонко запищали, выпрыгивая одна за другой. Я слушал обеспокоенные перешептывания елей и топот тяжелых копыт лосей. Тайга была наполнена множествами звуков, от которых голова разрывалась на части. Не успевая различать запахи животных и птиц, я поднялся. Я знал, что не смогу скрыться от них. Но я все прекрасно видел. Видел, как люди ушли. Видел, как разбежались пойманные ими звери. Да, я напугал их. Но они еще вернутся.

Автор: Баулина Юлия, 14 лет, ученица 8 «Б» МБОУ «Лицей» г. Черногорска Республики Хакасия. Руководитель: Гилязтдинова Дина Васильевна, учитель первой категории МБОУ «Лицей» г. Черногорска, стаж работы 13 год.

5 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 25)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Артём 13.12.2013 в 18:03

Здорово!Я услышал его....

Джангалиева Сауле Карекешевна 17.12.2013 в 00:41

Здравствуй, Юлия.
Несколько раз перечитала твой рассказ. Философский, динамичный, грустный и в тоже время с позитивным настроением. Особенно понравилось необычное построение твоего произведения. Поразил образ волка - живой, как человек, до конца бьющийся за свою жизнь: "Я хочу, чтоб меня услышал человек!"
Творческих успехов и новых произведений.
С уважением Сауле Карекешевна

Артём 20.12.2013 в 12:27

Юлия,желаю тебе победы!

Марика Темуровна 21.12.2013 в 00:57

Произведения трогательное. В его центре - романтический герой ,который борется за жизнь .

Гаврикова Нина 28.12.2015 в 22:20

Уважаемая Дина Васильевна и Юлия!
На пороге Новый 2016 год.

Идет по миру Новый год,
Он что-то новое несет:
Несёт надежду, веру в сказку,
Любовь, добро, тепло и ласку.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!