Регистрация

Эссе «Дорогой мой человек»

  • 13 декабря 2013

Конкурс «Волшебное перышко – 2013»

Номинация «Проза» – 6-11 лет

Лебедева Полина

Об авторе

Я Лебедева Полина, ученица 4 класса. Мне 9 лет. Отличница.

Люблю петь, танцевать, читать стихи, участвовать в инсценировках. Участница и победительница школьных, районных, областных и всероссийских конкурсов и олимпиад.

Как хорошо, когда есть бабушка, у которой всегда найдется время для меня и обязательно в запасе нужный совет. Недаром бабушку называют хранительницей семейного очага, добрым ангелом семьи, феей детства. Мой рассказ о любимой бабушке, которая меня еще и учит.

 

Дорогой мой человек

УЧИТЕЛЬ – короткое слово,
А смысл, как тугая коса, –
Плетение с виду простое,
Но так многогранна краса.
Ты – друг, ты – пример, ты – наставник,
Геолог ты и ювелир –
Ты точной и мудрой огранкой
Алмаз в бриллиант превратил.
Будь бережен с каждым алмазом,
Который доверила жизнь,
Он дастся огранке не сразу –
Терпения ты наберись.
Учитель – и словом, и делом
Таланта искру разожги,
И каждому добрым примером
Путь в жизни найти помоги.

Лебедева Евгения Васильевна – мой друг и помощник не только дома, но и в школе,

Я хочу рассказать о своей любимой бабушке. Лебедева Евгения Васильевна – мой друг и помощник не только дома, но и в школе, т.к. она – мой УЧИТЕЛЬ. Профессия учителя – очень тяжелая и ответственная. Учитель, как и врач, не может допускать ошибки, потому что в его руках – души его учеников.

Евгения Васильевна не только учит нас грамотно мыслить и писать. Она учит видеть красоту в каждом явлении природы и произведениях искусства и литературы. Она рассказывает нам о разных народных обычаях, объясняет их содержание. Евгения Васильевна научила нас читать и любить книгу.

Евгения Васильевна – очень симпатичный человек. У нее замечательный характер, мягкий и покладистый. Но когда речь заходит о каких-то важных вещах, она всегда отстаивает свою точку зрения. Это очень справедливый человек. И даже отличникам может поставить двойку, когда они не справились с заданием.

Каким должен быть человек, чтобы иметь право называться Учителем?

Чтобы научить ребёнка чему-то новому, воспитать в нём хорошие качества, учитель сам обязан обладать ими. Очень точно сказал об этом А.С. Макаренко: «Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его… Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни… Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы общаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеётесь… – всё это имеет для ребёнка большое значение». Это А.С. Макаренко сказал о моем любимом человеке.

Очень важно, чтобы на каждом уроке мы переживали радость открытия, чтобы у нас формировалась вера в свои силы. Поэтому каждый наш успех Евгения Васильевна делает достоянием всего класса, поддерживает инициативу и наши начинания, тем самым старается создать ситуацию успеха на уроке и проложить мостик к взаимопониманию.

Наша учительница всегда понимает наши проблемы. Со многими вопросами, которые у нас возникают, наш класс идет к ней. И Евгения Васильевна всегда помогает нам. Мы очень любим и уважаем Евгению Васильевну. Многие девочки писали недавно, что хотят быть учителями начальных классов, как Евгения Васильевна.

Быть одним целым – ты и дети – это цель, наверное, каждого учителя. А добиться её можно лишь кропотливым трудом. Получается это только у влюблённого в свою профессию учителя. У Евгении Васильевны это отлично получается. Если у учителя есть желание отдать, то у ученика обязательно появится желание получить. Когда эти два желания совпадают, получается прекрасный результат.

«…И все равно каждому из нас встретился хотя бы один учитель, которого мы никогда не забудем, учитель, который открыл нам глаза, изменил нашу жизнь, раздвинул стены класса», – писала американская писательница Бел Кауфман об учителях, «которые упорно поднимаются вверх по нескончаемой лестнице».

Трудно привести к добру нравоучениями, легко примером. Так и делает любимый мой учитель, друг, наставник, помощник – моя любимая бабушка – Лебедева Евгения Васильевна. Я горжусь Вами!

Автор: Лебедева Полина, 9 лет, ученица 4 класса, МКОУ СОШ №5, город Шелехов, Иркутская область. Руководитель: Лебедева Евгения Васильевна, классный руководитель, учитель начальных классов, высшая квалификационная категория, 33 года педагогический стаж, МКОУ СОШ №5, город Шелехов, Иркутская область, Россия.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 59)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Артём 13.12.2013 в 17:52

Полина,ты-молодец!Рассказ-от души!Продолжай писать!

Джангалиева Сауле Карекешевна 14.12.2013 в 08:07

Здравствуй, Полина.
Восхищаюсь твоей работой - это настоящий гимн Учителю! Это прекрасная работа не просто об учителе, но ещё и о любимом человеке - о бабушке. Полностью согласна со всеми высказываниями твоего сочинения, так точно ты определила и оценила тяжелый труд учителя, что мне кажется, ты в будущем станешь учителем. Очень грамотно построено само сочинение, богатый словарный запас. Пиши. У тебя хорошо это получается.
Творческих успехов и новых произведений.
С уважением Сауле Карекешевна

Лебедева Евгения 16.12.2013 в 17:02

Добрый день, Сауле Карекешевна! Очень приятно услышать добрые слова о моей работе от педагога литератора. Спасибо. Это моя первыя конкурсная работа, поэтому немного волнуюсь.Желаю всем участникам творческого вдохновения! Вам - нелегко, т.к. все работы достойные.

Анастасия Павловна 18.12.2013 в 07:09

Полина, очень пронуло меня твоё сочинение! Тебе только 9 лет, а пишешь ты как взрослая: грамотно, лексически насыщенно. Так держать!

Татьяна Васильевна 22.12.2013 в 01:32

Полиночка, молодец! Прекрасное эссе о самом дорогом, наверное, в нашей жизне человеке - бабушке, которая ещё и учитель! Твои слова, чувствуется, идут от самой души. Очень красиво и лексически грамотно написано. Желаю удачи!

Гаврикова Нина 28.12.2015 в 22:08

Уважаемая Евгения Васильевна и Полина!
На пороге Новый 2016 год.

Поздравляю с Новым годом!
Пусть удачи будет много,
Пусть плохое не тревожит,
Пусть хорошее приходит.
Будет год пускай прекрасным,
Чудным, добрым, очень классным!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!