Регистрация

Рассказ «Алые краски»

  • 6 декабря 2013

Конкурс «Волшебное перышко – 2013»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Суслова Алина

Об авторе

Алине 12 лет, она учится в 6 классе МБОУ «Гимназия», живет в городе Арзамасе Нижегородской области.

Алина – добрая, творческая, жизнерадостная девочка. Она очень любит русский язык и литературу, увлекается английским языком и историей; пишет стихи, рассказы и даже сочинила книгу в жанре фантастической новеллы«Слово пирата», которая поразила всех одноклассников своим захватывающим сюжетом.

Алина увлекается журналистикой, входит в состав школьного теле-пресс-центра «De Visu», являясь корреспондентом школьной газеты «Гимназистъ» и ведущей нескольких рубрик школьного ТВ («Новости на переменке» и «Дежурный по школе»).

Это небольшая жизненная история, главной героиней которой является девятиклассница Маша. Автор в своём рассказе раскрывает мысль о том, что «каждый день прекрасен, каким бы однообразным он не казался» 

 

Алые краски

Каждый день прекрасен, каким бы однообразным он не казался.

В спальне было темно. Маша решила впустить немного солнечного света и раздвинула шторы. Время было раннее, солнце только-только появлялось на небе. Девушка взяла со стула сумку и, повесив ее на плечо, вышла в прихожую. Немного причесав темные волосы, она положила в сумку зонтик и, одевшись, направилась в школу. На улице было холодно, дул ветер, но, словно извиняясь за эти неудобства, осень одарила город яркими красками. На фоне затуманенных дорог золотые листья бросались в глаза. Путь в школу занял десять минут. Первая половина дня была обычной: обычные  шесть уроков у обычной девятиклассницы.

Домой Маша решила идти через парк. Девушке хотелось насладиться последними деньками золотой осени. Скоро появятся грязь, первые морозы, все станет мрачным и неуютным, и за эти неудобства осень не даст извинений. В парке было пусто. Маша шла и слышала лишь шелест листвы и стук собственных каблуков. Девушка была одна, но не была одинока. Шепот ветра, скрип ветвей, редкие голоса птиц – слыша это невозможно быть одинокой. Это не болтовня людей, это – голос природы, шепот сердца.

Что-то большое и белое мелькнуло среди деревьев. Маша остановилась. Из-за кустов к ней выпрыгнул большой белоснежный пес.

– Не красиво с твоей стороны пугать девушку! – шутливо запротестовала она и одарила животное ласковой улыбкой.

Пес лизнул руку девушке. Маша потрепала его по холке, он схватил ее зубами за рукав и резко дернул за собой. Маша упала в листья. Пес подошел и лизнул ее в лицо. Девушка обняла его за шею и уронила рядом. Они валялись в листьях: Маша радостно смеялась, пес подлаивал. Вскоре собака встала и, снова схватив девушку за рукав, потянула за собой. Маша встала и пошла за ним.

Пес уверенно вел ее вперед. Они шли не по дороге, а углублялись в парк. Чем дальше они заходили, тем красивее становилось вокруг. Вскоре нельзя было и поверить, что это городской парк. И вот пес остановился. Маша сделала несколько шагов вперед и оказалась на краю склона. Внизу, как на ладони, лежал город. На темном небе играли алые краски заката.

Маша сидела у обрыва и вместе с псом провожала день. Это белое чудо она точно оставит у себя.

– Я встретила тебя и проводила самый прекрасный в мире закат. День прожит не зря, – улыбнулась девушка.

Автор: Суслова Алина, 12 лет, обучающаяся 6 класса МБОУ «Гимназия», г. Арзамас Нижегородской области. Творческий руководитель: Куприна Янина Раймондовна, учитель русского языка и литературы, старшая вожатая, классный руководитель, вторая квалификационная категория, МБОУ «Гимназия», г. Арзамас Нижегородской области. Педагогический стаж 5 лет.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 26)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Валентина Ивановна 06.12.2013 в 16:15

Алина, прочитала все твои 3 рассказа. Такая доброта и нежность сквозит с каждой строчки твоих работ! Каждый рассказ - маленькая жизнь,со своими радостями и печальными детскими горестями. Это позволяет даже взрослому сделать переоценку ценностей Ты молодец! У тебя все будет хорошо!

Алина 12.12.2013 в 16:07

Спасибо.

Иванова Евгения Владимировна 08.12.2013 в 18:59

Романтичная героиня рассказа ассоциируется у меня с романтичным автором. Алина, ты владеешь словом, у тебя прекрасное образное мышление. Наверняка твоя дальнейшая жизнь будет связана с литературой. удачи тебе, девочка. пусть все у тебя будет хорошо.

Алина 12.12.2013 в 16:08

Спасибо, тоже очень надеюсь что моя дальнейшая жизнь будет связана с литературой.

Джангалиева Сауле Карекешевна 11.12.2013 в 19:28

Здравствуй, Алина.
Твой рассказ "Алые краски" похож по стилю на бунинские рассказы о любви и о природе. Легкий стиль, великолепные краски, сияние осени, чудесное настроение, дружба двух родственных к природе душ - это главное, что читается между строк твоего произведения.
«Каждый день прекрасен, каким бы однообразным он не казался» - этот день прошел недаром, героиня встретила пса и "проводила самый прекрасный в мире закат. День прожит не зря..."
Буйство красок, нежность самой героини, отзывчивость собаки (даже белоснежный цвет указывает на чистоту) - это вдохновляет и заставляет по-другому относиться к природе!
Но больше всего меня, как учителя русского языка, поразило владение автором языковыми средствами - вы только вслушайтесь в эти строки: "Шепот ветра, скрип ветвей, редкие голоса птиц – слыша это невозможно быть одинокой. Это не болтовня людей, это – голос природы, шепот сердца."
Пиши, пиши и ещё раз пиши. У тебя изумительное перо. Успехов.
С уважением Сауле Карекешевна

Алина 12.12.2013 в 16:08

Большое спасибо, очень рада, что вам понравилось.

Артём 20.12.2013 в 12:14

Я рад,что есть ещё романтические натуры.Победы тебе,Алина!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!