Регистрация

«С чего начинается Родина…»

  • 2 декабря 2013

Конкурс «Волшебное перышко – 2013»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Черников Арсений

Об авторе

Арсению 13 лет. Он учится в 7 классе МАОУ «Лицей-интернат №2» г. Казани.

Арсений – творческий человек. Серьезно увлекается фотографией, архитектурой, рисованием. Успешно обучается в художественной школе.

Благодаря своим интересам и любознательности, Арсений активно занимается краеведением. Считает историю увлекательнейшим путешествием в прошлое. Арсений искренне переживает за сохранение и реставрацию исторических памятников в нашем городе. Мечтает о том, чтобы Казань сохранила свою подлинную красоту и уникальность, а ее жители бережнее относились к своему городу – месту, где родились и выросли, гордились своей малой Родиной.

О своих настоящих исторических открытиях, исследованиях и переживаниях он повествует в этом эссе.

 

«С чего начинается Родина…» 

Моя малая Родина – Казань, город с тысячелетней историей. Здесь, начиная с XVI века, переплелись разные культуры, религии, национальности. И сам город, как лоскутное полотно, соткан из разных архитектур, историй, людских судеб. 
Казань – для каждого своя. А ее история – одна, для всех!

Тайны кирпичных знаков

Как-то я фотографировал не самый примечательный жилой дом, расположенный в рабочей слободе – на улице 1 мая. И обнаружил, что кирпичи в кладке – клейменые. Дом оказался 1932 (!) года постройки. Да, до революции производители кирпича для узнаваемости и идентификации своих детищ ставили на них придуманные ими метки. В советское время клейма тоже ставили, но графика литер уже была другой, да и делали это гораздо реже.

Клейма разные, значит, от разных производителей. Вот, например, ПП – быть может, производство братьев Персонъ, но это, конечно, не факт. УБ – старинное, возможно, начало 19 столетия. КСН – уже советское время. ПА – старинное. И как же такие разные кирпичи попали в кладку одного дома? Почему огромное трехэтажное здание выложено вторичным кирпичом, который обычно использовали для постройки небольших, хозяйственных сооружений?

Дом на ул. 1 Мая, в стенах которого находятся исторические экспонаты – клейменые кирпичи.

На фото: Дом на ул. 1 Мая, в стенах которого находятся исторические экспонаты – клейменые кирпичи.

На фото: исторические экспонаты – клейменые кирпичи.

На фото: исторические экспонаты – клейменые кирпичи.

Исторически дом расположен в Пороховой слободе – на территории Казённого Порохового завода. В слободе находились не сами цеха, а жилища рабочих, здания заводоуправления. На этой же улице стояли баня, казарма и церковь святого чудотворца Николая. Баня, кстати, стоит до сих пор, но уже в стенах поновее. У жителей описываемого мной дома есть во дворе погреба со сводчатыми потолками. Скорее всего, это подвалы той самой церкви. Она известна еще и тем, что в ней отпевали генерала Всеволода Всеволодовича Лукницкого, тогдашнего директора Порохового завода, дом которого располагался рядом с церковью.

В 1917 году на заводе были страшные взрывы, и именно благодаря героизму генерала, включившего систему аварийного пожаротушения, часть завода, а самое главное, и сама Казань были сохранены. Сегодня даже представить сложно, что тогда осталось бы от города!

Можно предположить, что клейменые кирпичи на строительство этого дома попали из церкви. Ведь для постройки церквей часто жертвовались кирпичи. Это может объяснить «разношерстность» клейм. Но возможно, что просто использовались кирпичи из других разобранных зданий.
В Казани клейменые кирпичи можно встретить не только здесь. Их гораздо больше в исторической части города. Но там почти все здания оштукатурены, поэтому клейма можно разглядеть только со двора. 

Казань, которую мы потеряли

На некоторых перекрестках нашего города встречаются величественные здания в так называемом стиле «Сталинский ампир» или неоклассицизм. Покопавшись в истории этих зданий, я нашел много интересных, но очень печальных фактов. Оказалось, что часто «сталинки» воздвигали на месте снесенных храмов. 

Например, на перекрестке улиц Владимирской и Поперчено-Владимирской (ныне Московская – Чернышевского) два с половиной века стоял Владимирский собор. Он состоял из трех церквей – Владимирской, Скорбященской и Ризположенской. 

Владимирскую церковь строили 24 года – с 1694 по 1718 год. Колокольню к ней пристроили только в 1847 году. Ее строительство велось 11(!) лет. Ризположенская церковь появилась в 1687 году. В XVIII веке ее перестроили и переименовали в Рождественскую. У нее также была своя колокольня. А вот у Скорбященской церкви, построенной в XVIII веке, колокольни не было. 

Владимирский собор, таким образом, представлял собой цельный комплекс из трех церквей и двух колоколен! И все это было снесено в 1936 году двадцатого столетия. На этом месте к 1937 году была воздвигнута огромная «сталинка», которая и по сей день стоит на улице Московской 23/24. 

На фото: «Сталинка», расположившаяся на месте Владимирского собора.

На фото: «Сталинка», расположившаяся на месте Владимирского собора. 

Это, конечно же, маленькая толика казанской истории. Это – моя Казань! Моя Родина! И чем больше я узнаю про свой город, тем роднее и дороже он для меня становится. Тем радостнее, когда в нем происходят хорошие события, и тем печальнее, когда исчезают с казанской земли исторические памятники. А такое случается. И очень обидно, когда их реставрация превращается в простой «перестрой»: сносится само здание, а на его месте строится похожий «новодел». Или остается одна стена от исторического здания и служит ширмой. Еще могут и надстроить 2-3 бетонно-стекольных этажа поверх отреставрированных «по-казански» домов. 

Особенно больно за памятники деревянного зодчества. Еще месяц назад доски, которыми «реставрируется» исторический дом, росли в марийских лесах, а сегодня они представляют собой памятник старины! 

Все это прошлое? Может быть… Но, как говорил американский писатель У. Фолкнер: «Прошлое не мертво. Оно даже не прошло». Мне кажется, что, если бы казанцы больше знали историю своего города, они бы бережнее относились к нему, а значит, больше любили бы свою Родину! Ведь с Казани Родина начинается для более миллиона человек!

Фотографии автора.

Автор: Черников Арсений, 13 лет, ученик 7 «В» класса МАОУ «Лицей-интернат №2», г. Казань, Республика Татарстан. Руководитель: Васильева Марина Михайловна, учитель русского языка и литературы первой категории МАОУ «Лицей-интернат №2» г. Казани, стаж 23 года.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 27, сумма баллов: 123)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (28)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Валентина Ивановна 03.12.2013 в 09:51

Арсений, здравствуй! Это настоящая исследовательская работа, очень интересная и патриотичная! С удовольствием побывала бы в твоем городе. Казань - удивительное место в России! Спасибо тебе за знакомство с твоей Малой Родиной!

Арсений Черников 03.12.2013 в 22:08

Здравствуйте, Валентина Ивановна!
Спасибо за ваши тёплые слова!

03.12.2013 в 17:49

Арсений, очень понравилась твоя работа! Ты действительно с большой любовью рассказываешь о своем городе и поднимаешь очень актуальную проблему сохранения архитектурного наследия столичного мегаполиса. Молодец! Очень серьезная работа!

Фаттахов Ильяс Маратович 03.12.2013 в 19:04

Приветствую тебя, Арсений!
Хочу от себя добавить то, что Герцен о Казани писал: «Значение города велико: это место свидания двух миров. И потому в ней два начала: западное и восточное, и вы их встретите на каждом перекрестке». Более того, он пишет, что они слились и начали составлять нечто самобытное по характеру. Это можно отметить и в архитектуре.
Твоё сочинение ещё раз подтверждает эти слова! Абсолютно замечательная работа! БРАВО!

Арсений Черников 04.12.2013 в 13:35

Здравствуйте, Christian Walter!
Я очень рад, что вам понравилась моя работа!
С уважением, Арсений Черников.

Татьяна Фёдоровна 06.12.2013 в 14:06

Здравствуй,Арсений !
С удовольствием прочитала твою умную и проникнутую неподдельной болью за судьбу нашего родного города статью. Большое уважение вызывает твоё удивительное внимание к деталям , умение увидеть, проанализировать и оценить эти сохранившиеся частички прошлого, как единую картину нашего недавнего времени. От всей души желаю тебе удачи во в всех твоих делах.

Арсений Черников 06.12.2013 в 16:37

Спасибо Вам большое за отзыв. Спасибо за чуткое понимание того, что я хотел донести до читателей.

Иванова Евгения Владимировна 06.12.2013 в 22:06

Действительно, это исследовательская работа. Юноша обеспокоен проблемой сохранения своего старого города. С волнением и озабоченностью раскрывает заявленную тему. Это ценно, Арсений. Мы слышали, как преобразилась Казань, стала красивее, современнее, а про старый город в телепередачах не говорят.Ты сказал об этом со знанием дела. Твое поколение сохранит родной город, и в этом будет и твоя заслуга. Браво!

07.12.2013 в 18:55

Евгения Владимировна! Спасибо Вам большое за понимание и очень важные для меня слова! Я надеюсь, что Казань будет преображаться не только новыми и современными строениями, но и бережным сохранением исторического наследия. Я очень постараюсь, чтобы и моя, пусть небольшая толика, в этом была.
Спасибо за то, что Вы в меня верите!

Арсений Черников 07.12.2013 в 19:12

Извините, забыл войти в сеть.
Евгения Владимировна! Спасибо Вам большое за понимание и очень важные для меня слова! Я надеюсь, что Казань будет преображаться не только новыми и современными строениями, но и бережным сохранением исторического наследия. Я очень постараюсь, чтобы и моя, пусть небольшая толика, в этом была.
Спасибо за то, что Вы в меня верите!

Иванова Евгения Владимировна 07.12.2013 в 20:17

Какое позитивное у нас получилось общение. А любое дело начинается с замысла. В данном случае - это стихотворение. Удачи!

Виктория Сергеевна 07.12.2013 в 21:59

Здравствуй Арсений! Я был в Казани несколько раз, поскольку я живу в соседнем городе Йошкар-Оле. Любуясь красотами города, не каждый задумается о его истории, твоя работа помогла мне узнать Казань "изнутри", очень интересно! Желаю тебе успехов! 5!

Арсений Черников 11.12.2013 в 15:27

Спасибо за поддержку и пожелания!

Елена Вячеславовна 09.12.2013 в 20:59

Здравствуй, Арсений! Я - однокурсница твоей мамы - Елена Вячеславовна. Мне очень понравилась твоя глубокая, интересная работа. Я надеюсь, что ты и дальше будешь изучать историю родного города и радовать нас своими познавательными статьями. Удачи тебе!

Арсений Черников 11.12.2013 в 15:30

Елена Вячеславовна! Я рад, что Вам понравилась моя работа. Спасибо Вам за отклик. Мне очень важна поддержка моих друзей и знакомых!

Анастасия Швед 10.12.2013 в 21:54

Добрый вечер, Арсений! Мне очень понравилось твоё исследование, твоя высокая гражданская позиция. Как приятно, что в 13 лет ты так мудро, по-взрослому рассуждаешь об истории своего родного города! В работе представлены прекрасные фотографии.
Казань - прекрасный город с удивительной историей, и я абсолютно согласна с тобой, что необходимо сохранить исторические ценности в архитектуре столицы Татарстана. Поэт Василий Фёдоров написал:" Город меняют лица и становятся чужими...". От сердца желаю тебе и в твоём лице всем, кто любит Казань, сохранить святыни города и его душу! Успехов тебе, Арсений!
С уважением, Анастасия Швед.

Арсений Черников 11.12.2013 в 15:47

Анастасия! Спасибо Вам большое! Мне очень приятно, что Вы так высоко оценили мою работу. Также для меня важно, что Вы отметили мои фотографии. Я люблю фотографировать архитектуру моего города. Она прекрасна! В моем городе есть такие уникальные здания, что дух захватывает. В общем то, мое увлечение краеведением началось с фотографирования. Захотелось узнать историю тех домов, которые привлекли мое внимание. И я начал копаться в разных источниках. И это мне тоже понравилось.

Закиров Дамир 12.12.2013 в 08:27

Молодец Сеня

Денис 16.12.2013 в 21:01

Dear Arseniy,

Very impressive work! Profound,creative, fresh!
Keep up the great work! Best of luck!

Арсений Черников 18.12.2013 в 16:56

Dear Denis Petrovich,
Thank you for your comment and wishes!

Джангалиева Сауле Карекешевна 17.12.2013 в 00:50

Здравствуй, Арсений.
Очень большую и кропотливую работу ты проделал, проявив при этом задатки настоящего исследователя, мастера-фотографа и будущего писателя-прозаика. Молодец.
Очень приятно, что среди молодежи встречаются ученики, увлекающиеся историей родного города, причем очень серьезно.
Творческих успехов и новых произведений.
С уважением Сауле Карекешевна

Арсений Черников 18.12.2013 в 17:13

Уважаемая Сауле Карекешевна! Спасибо за Ваше мнение о моей работе и за Ваши добрые слова! Вы меня очень поддержали, ведь в этом конкурсе я участвую в первый раз.

Артём 20.12.2013 в 11:53

Вот я побывал и в Казани.Очень познавательно и интересно!Удачи тебе,Арсений!

АРТУР 20.12.2013 в 21:31

ты крут !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Марика Темуровна 21.12.2013 в 00:42

Замечательные иллюстрации, интересное содержание и высокая патриотичность. За все это 5 баллов!

Арсений Черников 21.12.2013 в 17:46

Спасибо за комментарии.

13.03.2015 в 14:23

Такие работы всегда вызывают уважение! Молодец!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!