Регистрация

Сказка «Доброе сердце»

  • 23 ноября 2013

Конкурс «Волшебное перышко – 2013»

Номинация «Проза» – 6-11 лет

Колосовская Мария

Об авторе

Марии 9 лет, она учится в 3 «А» классе МБОУ «Гимназия №1» города Курчатова Курской области.

Маша – активная, веселая, жизнерадостная и творческая девочка. Увлекается музыкой (играет на фортепиано), танцует, поет. Посещает ансамбль «Гармония». Любимые предметы – русский язык и литературное чтение.

Машенька – творческая личность, любит сочинять стихи, выразительно их декламирует, пишет очень красивые сочинения. Активно участвует во всех внеклассных мероприятиях гимназии и города.

В этом году приняла участие в 1 этапе Всероссийского конкурса литературного творчества «Искусство слова», посвященного 65 – летию Победы в Великой Отечественной войне и 70 – летию отечественного профессионального образования, и стала победителем этого конкурса. 

Доброе сердце

Давным-давно в одном древнем городе жила-была девочка по имении Розочка. И была эта девочка очень одинокая. Родители ее умерли, когда она была совсем маленькой.

После смерти родных стала Розочка жить со своей теткой в старинном замке.

Авторские рисунки к сказке «Доброе сердце»

Тетка была на редкость злющей и вредной. Не было у нее ни мужа, ни детей. Целыми днями она наряжалась, на себя любовалась и отдавала девочке приказы. Руки у Розы были золотые: за что ни возьмется, все получится! И вышивать, и шить умела, вкусные блюда готовила.

Авторские рисунки к сказке «Доброе сердце»

Но нелегка сиротская доля! Сколько ни делала, доброго слова не слыхала, а только одни упреки. Никто ее не пожалел, не приласкал.

Было у Розочки одно утешение – котик, которого она нашла на дороге. Она его вылечила, отогрела, кусочком еды с ним делилась и стала о нем заботиться. А тот в свою очередь был ласков, предан своей хозяйке, нежно мурлыкал ей свои песенки.

Целыми днями, не покладая рук, трудилась Розочка то на огороде, то в замке, а длинными вечерами она любила читать книги. Однажды, убирая в комнате хозяйки, она обнаружила библиотеку и нашла сказку «Золушка». Прочитав ее, сиротка подумала: может быть, и мне когда-нибудь повезет!

Время шло, из худышки-подростка Розочка превратилась в красивую девушку. Только жизнь не изменилась, становилась все невыносимее. Тетка завидовала ее красоте, новую одежду не покупала, работать заставляла больше, дальше усадьбы никуда не выпускала. Но Розочка расцветала и расцветала, как настоящий цветочек.

У тетки Лукерьи душа от зависти разрывалась! Ей тоже хотелось быть такой красивой и молодой. И вот она придумала для девушки невыполнимое задание: приготовить крем молодости и красоты! Не знала Розочка его приготовления, но перечить не посмела. Горько плача, насобирала в огороде разных трав и корешков, все перетерла, смешала и стала выкладывать в баночку.

В это время подошел к ней ее котик, потерся об ногу, лизнул ее в щечку, и покатились у него из глаз слезы. Одна из этих капелек попала в баночку со снадобьем.

Розочка была очень доброй, поэтому, подавая крем тетке, пожелала ей действительно стать молодой, красивой и обязательно доброй! Лукерья с радостью схватила крем и стала у зеркала мазаться. И… О! Чудо! Ее морщины стали разглаживаться, цвет кожи светлеть, только душа – еще сильнее черстветь.

Но Розочка об этом не узнала. Она была настолько удивлена превращениям, что могла только радоваться с теткой, которая в благодарность ее толкнула, накричала, что баночка оказалось маленькой и нужно все заново повторить. Розочка заплакала, кот фыркнул, и вместе они удалились в свою маленькую комнатушку, которая находилась на первом этаже под лестницей.

Работа продолжалась, дни быстро пролетали. Вот и наступила осень. Стали лить проливные дожди. Они не прекращались уже несколько дней! Вода стала заливать крыльцо, затем подниматься все выше и выше. Котик, почуяв неладное, побежал в подвал, который находился здесь же, под лестницей, Розочка бросилась его спасать, ведь вода в первую очередь затопит это помещение. Но крышка подвала за Розочкой плотно захлопнулась, вода ни капельки не просочилась. Девушка побежала за любимцем. Долго она шла по подвальным лабиринтам, пока не попала в цветущий сад, посреди которого стоял прекрасный дворец. Авторские рисунки к сказке «Доброе сердце»

Девушка робко стала подниматься по порожкам, а ей уже навстречу шел красивый юноша. Он знал ее имя! Да кто же он такой?! Юноша завел ее в зал и показал кошачью шкуру… Да это же шкура ее любимого котенка!

Оказывается, давным-давно злая колдунья превратила принца в маленького котенка и выбросила его на улицу с заклинаньем: если найдется добрая душа, спасет его, полюбит, тогда он вновь станет человеком. Розочка сразу вспомнила свою любимую сказку «Золушку»… Вот оно! Все случилось почти так же!

В это время на улице что-то загрохотало, закричало… Они выбежали и увидели, что замок тетки Лукерьи рухнул, а сама она опять превратилась в старую и страшную женщину. Волшебные силы добрых Розочкиных рук пропали. Тетка рухнула в ноги племяннице и стала просить прощения за грубость и нанесенные обиды. Простила девушка ее, потому что она была очень добрая.

Вскоре принц женился на Розочке. И тетку Лукерью у себе поселили. Жили они долго и счастливо, потому что у них было доброе сердце, чистые помыслы и желания.Авторские рисунки к сказке «Доброе сердце»

Рисунки автора.

Автор: Колосовская Мария, 9 лет, обучающаяся 3 «А» класса МБОУ «Гимназия №1», г. Курчатов Курской области. Руководитель: Фомина Тамара Викторовна, учитель начальных классов, высшая квалификационная категория, стаж работы 37 лет, МБОУ «Гимназия №1» города Курчатова Курской области.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 32, сумма баллов: 143)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (51)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Тамара Викторовна 23.11.2013 в 19:55

Замечательная сказка! Содержание заставляет задуматься о трудной жизни многих детей, о черствости взрослых. Как хорошо, что в сказках всегда побеждает добро, хотелось бы, чтобы и в жизни так было! Удачи тебе, Машенька. Победы!

Колосовская Мария Александровна 26.11.2013 в 18:08

Тамара Викторовна,большое вам спасибо за поддержку и оценку моей работы)))

Иванова Евгения Владимировна 24.11.2013 в 21:22

Занимательная сказка твоя, Маша. Вон сколько всего произошло. Много неприятностей и бед выпало на долю твоей героини Розочки, но она все выдержала и была вознаграждена. Добро всегда побеждает зло, правда? Я только не поняла, почему замок тетки Лукерьи (не сказочное какое-то имя) рухнул. Его подмыло дождем? Ты не пишешь причину.

26.11.2013 в 18:50

Евгения Владимировна,большое спасибо вам за отзыв.Я обязательно учту все свои недочёты.Я буду стараться их избегать в дальнейшем...Добро!А как иначе?..Ведь благодаря таким понятиям как доброта,любовь,понимание существует всё прекрасное на земле.

Александра Викторовна 24.11.2013 в 22:13

Очень понравилась сказка, ставлю 5+!!! Заходите к нам в гости на страничку)

Колосовская Мария Александровна 26.11.2013 в 19:31

Большое вам спасибо за отзыв,оценку и приглашение.

25.11.2013 в 10:27

Мария, сказка замечательная. Сюжет просто захватывает, ты умело пользуешься языковыми средствами, подбираешь слова, которые дают точную характеристику героя. Молодец!

Тамара Викторовна 25.11.2013 в 14:00

Большое спасибо

Валентина Ивановна 25.11.2013 в 10:30

Мария, сказка замечательная. Сюжет просто захватывает, ты умело пользуешься языковыми средствами, подбираешь слова, которые дают точную характеристику героя. За иллюстрации отдельное спасибо! Молодец!

Колосовская Мария Александровна 26.11.2013 в 19:46

Валентина Ивановна,мне так приятно,что вам понравилась моя сказка.Большое спасибо за отзыв и внимание!

Локтионова Галина Павловна 25.11.2013 в 18:53

Машенька, очень хорошая сказка! В этой сказке раскрылись твои творческие способности и ты показала себя как милосердный человек. Удачи тебе!!!!

Колосовская Мария Александровна 26.11.2013 в 20:02

Галина Павловна,большое спасибо вам за отзыв о моём произведении и за слова поддержки.

Маргарита Николаевна 25.11.2013 в 19:59

Мария, молодец!Продолжай этим заниматься!У тебя отлично получается!

Колосовская Мария Александровна 26.11.2013 в 20:11

Спасибо БОЛЬШОЕ!!!

Нина Григорьевна 26.11.2013 в 11:43

Маша, у тебя получилось замечательно! не смотря на все события рассказ со счастливым концом. Люблю такие сказки;)! Ты молодец!

Колосовская Мария Александровна 26.11.2013 в 20:33

Большое спасибо!

Маргарита Валентиновна 27.11.2013 в 15:14

Очень интересная сказка с захватывающим сюжетом. Красочные иллюстрации. Молодец, Маша! Успехов тебе в дальнейшем творчестве.

Колосовская Мария Александровна 28.11.2013 в 22:47

Большое вам спасибо за оценку моей работы.

Ушакова Галина 27.11.2013 в 21:35

Машенька! Очень глубокий смысл твоей сказки - несмотря на все трудности не стать равнодушным и злым человеком! А в сказке, на то она и сказка, всегда добро выше зла! Моя маленькая дочка с удовольствием ее послушала!!! Не останавливайся на достигнутом! К новым победам!!! Удачи!

Колосовская Мария Александровна 28.11.2013 в 22:59

Спа-си-бо!Мне так приятно,что сказка вам понравилась...Благодарю вас за оценку и пожелание!

Александр 30.11.2013 в 18:36

Сказка очень понравилась, молодец.

Колосовская Мария Александровна 04.12.2013 в 16:20

Большое спасибо!

Татьяна Витальевна 30.11.2013 в 21:35

Очень поучительная сказка. Добро всегда побеждает зло. Думаю, что и в нашей жизни так должно быть.

Колосовская Мария Александровна 04.12.2013 в 16:23

Спасибо вам большое за комментарий и оценку моей работы!

shmara_iz_Permi 03.12.2013 в 10:36

Какая экспрессия! Меня просто бросило в дрожь от этого сюжета. Мария, ты умничка! Ставлю 5!

Ильчук Ирина Анатольевна 04.12.2013 в 07:08

Машенька, ты просто молодец!!! Мне очень понравилась твоя сказка. Она многому учит. Надо быть добрым, отзывчивым, а главное уметь прощать. Буду болеть за тебя!!!

Колосовская Мария Александровна 04.12.2013 в 16:38

Я очень рада,что вам понравилась сказка!Большое спасибо за поддержку!

Антонина Севрюкова 04.12.2013 в 08:41

Маша,ты умница!Сказка у тебя хорошая!Мы за тебя будем болеть!!!Желаем тебе творческих побед!

Колосовская Мария Александровна 04.12.2013 в 16:44

Спасибо вам большое!

Надежда Петровна 04.12.2013 в 12:11

Машенька, чудесная сказка, с таким захватывающим сюжетом. И, по-моему, она имеет продолжение (у тётки Лукерьи чёрная зависть взяла вверх и она ...)... Ждём продолжения, а пока тебе 5!

Тамара Викторовна 04.12.2013 в 14:31

Всем, кто поддержал мою ученицу Марию, выражаю сердечную благодарность! Недочеты будем исправлять( на ошибках учатся!). Заниматься литературным творчеством Маша, конечно же, продолжит. Желаю всем удач, побед, креативного мастерства в любых начинаниях и здоровья.

Колосовская Мария Александровна 04.12.2013 в 16:55

Надежда Петровна,спасибо вам огромное!Продолжение будет обязательно!

Джангалиева Сауле Карекешевна 17.12.2013 в 01:26

Здравствуй, Мария.
Отличная сказка с великолепным сюжетом. У тебя, Мария, огромная фантазия. Перо твое легкое, а рисунки достоверны и красочны.
Молодец!
Творческих успехов и новых произведений.
С уважением Сауле Карекешевна

Тамара Викторовна 20.12.2013 в 17:58

Уважаемая Сауле Карекешевна! Спасибо Вам за такой замечательный отзыв о работе моей ученицы! Мы с Марией очень рады, что поучаствовали в таком интересном конкурсе. И себя показали и много приобрели!

Колосовская Мария Александровна 21.12.2013 в 18:47

Сауле Карекешевна,большое Вам спасибо за прекрасный отзыв о моей работе ,за ваши добрые слова и пожелания!

Артём 17.12.2013 в 15:31

Мария,красивая сказка и иллюстрации.Успехов в победе!

Колосовская Мария Александровна 21.12.2013 в 18:54

Большое спасибо, Артём!

Анастасия Швед 20.12.2013 в 22:07

Добрый вечер, Мария! Твоя замечательная сказка соответствует всем правилам жанра: она учит добру, воспитывает и вселяет веру в справедливость. Мне очень понравились иллюстрации к сказке. Чувствуется, что большое внимание развитию творческих способностей уделяется твоим замечательным учителем -Тамарой Викторовной. От души желаю тебе новых прекрасных работ!
С уважением, Анастасия Швед.

Тамара Викторовна 21.12.2013 в 11:20

Томас Вудро Вильсон сказал:" Мы должны сами верить в то, чему учим наших детей". Мне очень понравились эти слова. Я много времени уделяю развитию креативных способностей у обучающихся. Спасибо большое, Анастасия, за отзыв к работе ученицы и добрые слова в мой адрес. Каждого человека это окрыляет и хочется сделать больше. Пусть с таким настроем и верой в лучшее растут наши дети.

21.12.2013 в 19:45

Анастасия,огромное Вам спасибо за комментарий к моей работе!Тамара Викторовна действительно самый замечательный учитель,она умная,добрая,чуткая;помогает раскрыться в своих начинаниях,всегда и во всём чувствуется её поддержка!

Марика Темуровна 21.12.2013 в 00:38

Сказка хорошо написана, иллюстрации замечательные. 5 баллов от меня!

Колосовская Мария Александровна 21.12.2013 в 19:53

Спасибо большое!

Виктория Сергеевна 21.12.2013 в 16:28

Мария, мне очень понравилась твоя волшебная сказка! Думаю у тебя тоже очень доброе сердце и чистые помыслы как у твоей героини!Желаю тебе победы в конкурсе!

Колосовская Мария Александровна 21.12.2013 в 20:00

Большое спасибо!

Ирина Широкова 21.12.2013 в 19:02

Машенька! Умница, так хочется, чтобы твоя вера в добро и чудо были с тобой всегда! +5 за прекрасные сюжет и иллюстрации!!

Колосовская Мария Александровна 21.12.2013 в 20:11

Спасибо вам большое за отзыв!

Екатерина Сергеевна 15.11.2014 в 18:35

Маша, удивительно добрая сказка! Прочитала не отрываясь, и конец неожиданный. Молодец!

Прокошева Валентина Павловна 03.01.2015 в 20:53

Спасибо за добрую сказку! Прочитаю её своим четвероклассникам после каникул!

Ольга Владимировна 04.03.2015 в 20:35

Молодец, Машенька! Сказка замечательная. Вот бы и в жизни происходили чудеса. Так и хочется в это поверить, прочитав твою сказку!

Ольга Владимировна 04.03.2015 в 20:36

Молодец, Машенька! Сказка замечательная. Вот бы и в жизни происходили чудеса. Так и хочется в это поверить, прочитав твою сказку!

галина 31.03.2015 в 20:21

умничка! все здорово.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!