Регистрация

Сказка «Несмеяна»

  • 19 ноября 2013

Конкурс «Волшебное перышко – 2013»

Номинация «Проза» – 6-11 лет

Иванова Ксения

Об авторе

Я учусь во 3 классе. У меня замечательная, дружная семья, теплый и уютный дом. Теплый потому, что моя мама может устроить в доме все так, что всем нам хорошо, она нас всех внимательно выслушивает и быстро решает наши проблемы: мои и папины.

Папа – это человек, на которого всегда можно положиться. Он веселый и добрый, он для нас с мамой надежная защита. Мамочка меня называет «моя звезда», и я стараюсь соответствовать этому во всем.

В школе я учусь на «пятерки», но мне нужно многому научиться, чтобы быть похожей на моих родителей. У меня замечательный класс и мой учитель – Смолькова Елена Юрьевна.

Мы часто ездим на экскурсии и участвуем в научно-практических конференциях, в различных турнирах по предметам, у нас проходят самые интересные праздники в школе.

Моё увлечение – фигурное катание. Чтобы красиво кататься на коньках, нужно упорство, спортивная смелость, настойчивость. Я смотрю на мир широкими глазами, я доверяю своим родителям, учителю и моим одноклассникам. Я считаю, что это мои дорогие и близкие люди, моя семья. Эти люди всегда помогут, поддержат, защитят от беды и проблем и дарят мне много солнечного света и тепла.

 

Несмеяна

Жила была девочка. Звали ее Несмеяна. Она была очень красивая. И все ей об этом говорили.

Загордилась Несмеяна. Попросит ее мама сходить в магазин, а она отвечает: «Ножки испорчу». Попросит ее бабушка убраться дома, а она отвечает: «Ручки испорчу». Стала она грубой по отношению к подругам. Только и смотрится в зеркало, любуется собой. Надоело маме такое поведение дочери, отругала она ее. Обиделась Несмеяна и убежала во двор.

Там на скамейке сидела старушка. Девочка подошла к старушке и сказала со злостью: «Подвинься, старая». Старушка посмотрела на девочку и прошептала: «Кто тебя обидел, красавица? Почему ты такая злая?». Девочка помолчала, а потом ответила, что ей все надоело, все к ней пристают, ругают ее, а ей ничего не хочется делать, а хочется беречь свою красоту. Тогда старушка предложила ей отправиться в удивительную страну, где все отдыхают, наслаждаются природой, где все очень красиво. У девочки загорелись глаза и она согласилась посетить это место... 

Тут старушка что-то прошептала: вдруг неожиданно подул ветерок, который поднял девочку и понес над землей.

Очнулась Несмеяна в прекрасном парке. Светило солнце, цвели удивительные цветы. Лежи и отдыхай. Захотелось ей покушать. Тут же появились стол со вкусностями и два мужичка. Когда она решила взять пирожное, мужички вдруг схватили его и съели сами. Удивилась девочка, а мужички сказали, что все будут делать за нее и даже есть. Осталась Несмеяна голодной.

Ходила она, ходила, и стало ей так грустно и одиноко, что нестерпимо захотелось домой. Вдруг появилась старушка. Девочка бросилась к ней с просьбой вернуть ее к родителям. А старушка ответила, что это могут сделать только маленькие феи, и отравила ее к ним.

Маленькие феи были очень трудолюбивыми, целый день в работе. Увидев Несмеяну, расспросили, что она делает в их сказочном царстве. Узнав обо всем, очень огорчились, но решили ей помочь. Несмеяна должна была выполнить три просьбы.

Первая просьба: убрать у них в сказочном домике, где много травы, жалящей и колющей руки. Тяжело далось девочке это задание, но она все-таки справилась с ним.

Вторая просьба заключалась в том, что нужно было наносить в дом воды. Река была далеко, ведра большие. Но девочка сделала и это.

Третья просьба: она должна была целый день играть с детьми фей. Дети были шустрые, требовали к себе внимания. Несмеяна с утра до вечера развлекала их, ни разу не сказав маленьким феям грубого слова.

Когда она выполнила третью просьбу, подул ветерок и понес ее над землей. Очнулась девочка в своей кровати. Рядом стояла ее бабушка. Девочка бросилась к бабушке, расцеловала ее и сказала: «Я больше никогда так плохо поступать не буду. Мне очень хорошо дома».

Вот так и закончилась сказка.

В сказке ложь, да в ней намек, добрым девицам урок.

Автор: Ксения Иванова, ученица 3 класса, МОУ СОШ № 9 имени В.Т. Степанченко, г. Ржев Тверской области. Руководитель: Смолькова Елена Юрьевна, учитель начальных классов первой категории МОУ СОШ № 9 имени В.Т. Степанченко, г. Ржев Тверской области, стаж работы 27 лет.

3.9 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 43)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Валентина Ивановна 19.11.2013 в 12:43

"В сказке ложь, да в ней намек, добрым девицам урок". Совершенно верно, Ксения. Твоя сказка поучительная, ее обязательно нужно прочитать всем молодым людям, ленивым и грубым. О законах построения сказки ты тоже не забыла.
Удачи тебе и творческих успехов!

Джангалиева Сауле Карекешевна 19.11.2013 в 17:12

Здравствуй, Ксения.
Мне очень понравилась твоя сказка "Несмеяна". В ней можно найти все. чем так привлекательны сказки: захватывающий сюжет, добрые и злые герои, поучительная концовка. В наше сложное время такая сказка нужна читателю, примечательно, что автор учится только в 3 классе. Молодец!
Творческих успехов и новых произведений!
С уважением Сауле Карекешевна

Александра Викторовна 21.11.2013 в 18:01

Очень понравилась сказка, ставлю 5+! Заходи к нам в гости на страничку)

Иванова Евгения Владимировна 21.11.2013 в 21:17

Какая мудрая девочка написала эту сказку. Все она понимает: и то, что дома лучше всего, и то, что необходимо потрудиться, чтобы желания исполнились. замечательно. Поучительно. Только непонятно, почему девочку звали Несмеяна... Только потому, что она сердилась?

Шитикова Ольга 24.11.2013 в 21:26

Ксеня! Мне очень понравилась твоя сказка! Ты очень талантливая

Лидия 02.12.2013 в 16:28

Ксения классная сказка, тебе 5! Заходи ко мне на страничку)

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!