Регистрация

Рассказ «Дружок»

  • 17 ноября 2013

Конкурс «Волшебное перышко – 2013»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Денисьева Елизавета

Об авторе

Лиза учится в 7 классе , живет в г.о. Троицк в городе Москве.

Увлекается музыкой. Она очень чуткий отзывчивый человек, который любит животных. Все свои чувства она попыталась перенести на бумагу, и получился рассказ о бездомной собаке.

 

Рассказ «Дружок»

Я думаю, каждый из вас часто видит бездомных собак. И они у вас не вызывают никаких чувств: ни жалости, ни желания помочь. Это всё говорит о чёрствости человеческих сердец. Людей заботят только собственные проблемы.

Но остались люди и с большими сердцами. Они всё ещё способны испытывать желание помочь кому-нибудь. Я расскажу вам историю дворового пса Дружка. Эта история доказывает, что такие люди всё ещё существуют.

Дружок бежал, как мог. В ноге сильно кололо, но если он остановится, то гадкие мальчишки догонят его, и тогда ему не поздоровится.

Вот уже замелькали люди. Среди них можно затеряться. Дружок уверенно бросился в толпу, из которой, затем незаметно прокрался за угол. Там он завернул и дошёл до небольшого подвала старого дома. Добрые жители этого дома сделали ему кровать из газет. Дружок лёг на газетки и начал зализывать раны. Но вскоре, собаку начало клонить в сон, и он уснул.

На следующий день, когда Дружок проснулся, он заметил какого-то мальчика. Он стоял и всё-время смотрел на него. Тот хотел зарычать и убежать, но боль в лапе не позволила этого. И Дружок остался лежать на месте. А мальчик подошёл к нему и ласково сказал:

– Не бойся. Я не причиню тебе зла.

Затем он погладил его и ушёл. Но через какое-то время вернулся с едой в руках. Мальчик высыпал её перед Дружком, и тот жадно набросился на неё. После этого Дружок радостно завилял хвостом в знак благодарности.

Мальчик стал приходить к Дружку каждый день и приносить еду. А когда раны затянулись, они начали вместе играть.

Но однажды, когда пришёл мальчик, Дружок лежал на подстилке и дрожал. А когда он увидел мальчика, то лишь слабо вильнул хвостом

– Ты замёрз? Ну да, скоро зима. Тебе надо срочно найти дом! – сказал мальчик. Затем он снял с себя пальтишко и укрыл им собаку.

– Держись, я скоро вернусь! – пообещал мальчик, поцеловал Дружка в лоб и ушёл.

Его долго не было, и Дружку приходилось выживать самому. Это была его первая зима.

Однако через несколько дней мальчик вернулся. И не один. С ним был какой-то дядечка.

– Так вот, значит, кто твой друг? – спросил дядя.

– Да.

– А он мне нравится. А как его зовут?

– Его зовут Дружок, – гордо сказал мальчик.

Следующие несколько минут они разговаривали на непонятные темы, а Дружок просто лежал и смотрел на них. Но вот, разговор окончен. Мужчина подошел к Дружку и сказал:

– Ну что, Дружок, я отвезу тебя домой.

Затем он бережно взял собаку на руки. А Дружок радостно завилял звостом. (Хоть он и был дворовым псом, но всегда мечтал о доме). Дружок посмотрел на своего старого друга. Но мальчик молчал. Дружок не мог понять почему, но чувствовал, что тот очень грустит. Так они дошли до машины. Дружка бережно уложили на заднее сиденье.

Дружок вопросительно посмотрел на мальчика. Но тот лишь сказал:

– Нет, Дружок. Мне с тобой нельзя. Ты поедешь в свой дом, к новым людям. И я очень надеюсь, что ты будешь счастлив. Прощай, Дружок!
Мальчик в последний раз погладил Дружка и закрыл дверь.

И только сейчас Дружок осознал происходящее. А тем временем машина тронулась. Фигура мальчика становилась все меньше и меньше и вскоре совсем исчезла.

Не грусти, Дружок! Всё будет хорошо! У тебя начинается новая, интересная жизнь!

Автор: Денисьева Елизавета, 13 лет, ученица 7 класса МАОУ «Гимназия им. Н.В. Пушкова», г.о. Троицк в г. Москве. Руководитель: Мазурова Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы 1 категории МАОУ «Гимназия имени Н.В. Пушкова», г.о. Троицк в г. Москве.

3.7 из 5 звезд
(голосов: 19, сумма баллов: 70)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Валентина Ивановна 18.11.2013 в 16:34

Лиза, мне кажется, твой рассказ имеет реальную основу. Я восхищаюсь твоим героем - мальчиком. Очень добрый, поучительный рассказ, он никого не оставит равнодушным. В наше время это очень важно. Молодец!

Джангалиева Сауле Карекешевна 18.11.2013 в 21:27

Здравствуй, Елизавета.
В рассказе «Дружок» затронута тема взаимоотношений между человеком и собакой. Эта непростая проблема разрешается автором по-доброму, очень поучительно для наших детей. Мне кажется, что такие произведения можно читать ученикам даже на уроках самопознания и на классных часах. Елизавета учит добру и верности, бережному отношению к миру природы! Умница!
Творческих успехов!
С уважением Сауле Карекешевна

Белла Свонн 19.11.2013 в 20:27

Лиза, вы сделали очень хороший рассказ! Я считаю, вам надо продолжать заниматься этим.Вы очень хорошо справились!

Дальнейших успехов!

Артём 21.11.2013 в 10:26

Лиза,Ваша публикация очень близка мне по духу.Спасибо Вам за рассказ.

Иванова Евгения Владимировна 21.11.2013 в 20:21

Лиза, складывается такое впечатление, что этот текст только вступление к рассказу, который еще не написан. Ты будешь писать продолжение? Напиши обязательно, только старайся избегать повторов. А с сюжетом, думаю, у тебя все будет хорошо.

Елена Анатольевна 24.11.2013 в 18:01

Лиза! У тебя замечательный рассказ! Желаю тебе удачи в конкурсе!

Гадя Петрович 24.11.2013 в 19:12

Лиза! У тебя получился очень хороший рассказ! Мне он очень понравился! Продолжай в том же духе!
Желаю удачи!

Кристи 26.11.2013 в 22:18

очень интересный рассказ,мне понравился!успехов!
:)

Ира Резчикова 29.11.2013 в 14:00

Мне очень понравился рассказ. Лиза правдиво раскрыла ситуацию, в которую часто попадают домашние животные и нашла прекрасный выход для собаки из трудного положения. Приятно, что люди показаны в рассказе с хорошей стороны. Именно так мы должны относится к окружающему нас миру.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!