Регистрация

Эссе «Я люблю тебя, жизнь»

  • 16 ноября 2013

Конкурс «Волшебное перышко – 2013»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Анна Юркова

Об авторе

Анна – ученица 11 «А» класса МОУ СОШ №16, живёт в селе Александровском Ставропольского края.

В 2011 году она стала призёром краевого литературно-художественного конкурса «Вдохновение». Анна любит путешествовать, увлекается фото- и видеосъемкой, пробует себя в роли режиссёра. Свою будущую профессию мечтает связать с журналистикой.

Данное произведение посвящается военным действиям в Чечне. Ане удалось побеседовать с очевидцами этой трагедии. Один из этих рассказов и послужил сюжетом произведения.

 

«Я люблю тебя, жизнь»

Наши родственники живут в разных уголках России. Мы поддерживаем связь со всеми: пишем письма, созваниваемся. Много близких людей живет и в нашем селе. Среди них – бабушка Надя. Она одинока, возможно, поэтому часто бывает у нас. Всегда приходит с гостинцами, расспрашивает меня о школьных делах, о любимых предметах, помогает маме, всегда с радостью отзывается на просьбу посидеть со мной.

Однажды, когда мы были вдвоем, бабушка рассказала печальную историю своей жизни. Оказалось, что бабушка Надя – беженка из Грозного, пережившая две чеченские войны. Она поведала о том, как хорошо они жили в этом красивом городе. Муж работал на заводе «Красный молот», а она – на швейной фабрике. Было у них двое детей, друзья. 

Война разделила их жизнь на две половины: довоенную и военную. Дочь успела уехать до войны, а бабушка Надя с мужем и сыном остались в пылающем городе. 

Из всех жителей их подъезда осталось шесть человек: Фатима, осетинка, чеченка Асият, тетка Ульяна, украинка, и бабушка Надя с мужем и сыном. С началом обстрела все спускались в подвал, где жили иногда подолгу. Здесь каждый припас себе матрас, одеяло, керосиновую лампу, кое-какие продукты питания. Здесь они многое узнали друг о друге.

Фатима рассказала о своей семье, о маме-мастерице на все руки. Ее пироги с мясом и сыром ценились всеми соседями.

Асият перед войной выдала замуж дочь, которая теперь жила в селении под Грозным и часто передавала матери продукты. Асият всегда делилась с соседями, потому что никто не мог им помочь.

Тетка Ульяна приехала к дочке накануне войны из Днепропетровска. Она осталась совсем одна в незнакомом городе: снаряд попал в комнату дочери.

Только бабушка Надя со всей семьей спускалась в подвал. Но это продолжалось недолго. Пуля снайпера убила сына. Хоронить на кладбище не могли – закопали рядом с домом, завернув в стеганое одеяло. Бабушка не могла плакать, а женщины, обняв ее, уговаривали: «Поплачь, поплачь!»

Через месяц не стало мужа: не выдержало сердце. Снова не было слез. А только ощущение пустоты, одиночества, хотелось кричать и бить кулаками о стены подвала, но не могла. Тогда неожиданно для себя и всех, кто был рядом, она тихонько запела: «Я люблю тебя, жизнь…».

Голоса Фатимы, Асият и тетки Ульяны подхватили:

«Я люблю тебя снова и снова…»

Четыре женщины разных национальностей и возрастов в темном подвале горящего города вполголоса пели о любви к жизни.

Пели, так надеясь на взаимность...

Автор: Анна Юркова, ученица 11 «А» класса МОУ СОШ №16, село Александровское Ставропольского края. Руководитель: Бочкарёва Людмила Георгиевна, учитель русского языка и литературы высшей категории, МОУ СОШ №16, село Александровское Ставропольского края, стаж работы 37 лет.

3.5 из 5 звезд
(голосов: 29, сумма баллов: 102)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (17)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Петровна 16.11.2013 в 15:58

Анюта, молодец! Серьёзная тема, которую ты хорошо раскрыла. Желаю удачи в конкурсе!

Наталья Викторовна 16.11.2013 в 21:40

Теряются, смазываются в современном мировоззренческом хаосе и неразберихе смыслы и цели этой «неизвестной» войны… Анна, спасибо за эту историю, она пронизывает сердце грустными воспоминаниями, у меня погиб дядя в этой войне… Удачи тебе!

Галина Евтихиевна 17.11.2013 в 14:26

Уважаемая Анна! Когда начала читать твой рассказ - поняла, что ты южанка ( не посмотрела твой адрес) . Только на юге присутствуют такие обороты речи. Твой рассказ задел за живое! Я и Данил, который участвует в этом конкурсе поставили тебе по 5-ке!!! Желаем ПОБЕДЫ!!!

Анна Юркова 17.11.2013 в 14:43

Благодарю Вас за высокую оценку моего произведения! Хотелось бы узнать, какие именно речевые обороты указывают на моё южное происхождение? :)

Гончаренко Екатерина 17.11.2013 в 22:19

Анна, мне очень понравилось твое произведение! Оно затронуло каждую струну в моем сердце..) Спасибо!!! 5+

Артём 17.11.2013 в 23:21

Анна,мне понравилось.Сильно.Тронуло.

Валентина Ивановна 18.11.2013 в 16:04

Анечка, тема чеченской войны актуальная , твоя работа способствует осмыслению ее последствий. Даже в тяжелейших военных условиях люди разных национальностей поддерживали друг друга и часто жертвовали своей жизнью ради спасения, при этом не смотрели какой кто национальности. Общее горе сплачивало людей. Ты молодец, что об этом написала.

Иванова Евгения Владимировна 18.11.2013 в 21:21

Анна, серьезное произведение. Главное: не выдумка. а быль. И как трогательно ты все изложила. Все грамотно, достойно, убедительно и, в то же время, эмоционально. Ты - настоящий журналист.

Джангалиева Сауле Карекешевна 18.11.2013 в 21:40

Здравствуй, Анна.
«Я люблю тебя, жизнь- это гимн жизни, гимн Человеку, это восхищение мужеством простых людей, ставших выше войны! Читала со слезами на глазах - так меня потряс образ бабушки Нади! И не только её, но и вызвали восхищение соседи, помогающие друг другу в столь тяжелое время. Если бы люди, сеющие смерть и вражду могли бы читать, то не было бы ни Чечни, ни Карабаха, ни Афганистана!
Творческих успехов и новых произведений!
С уважением Сауле Карекешевна

Нина Григорьевна 26.11.2013 в 11:54

Аня, молодец! это очень трогательная и красиво изложенная история! Тебе +5!

Марина Михайловна 29.11.2013 в 22:50

Аня, мне очень понравилась твоя работа. В таком небольшом произведении есть все: и ужас войны, и горе матери, и её внутренняя сила, и все-таки не утраченные в этой войне милосердие, любовь к ближнему (какую бы веру он ни исповедовал), любовь к жизни. Молодец!

ольга 30.11.2013 в 19:46

Аня. ты умничка!Тобой поднята огромная тема, серьезная и еще многими-многими переживаемая.Ты молодец!Уважаем тебя за выбор темы и низкий поклон бабушке за силу воли.

Анна Юркова 01.12.2013 в 15:53

Благодарю всех за тёплые слова))

Анастасия Швед 04.12.2013 в 22:36

Добрый вечер, Анечка! Мне понравилась твоя работа, потому что проблема величия человеческого духа экзистенциальна, потому что настоящий человек не думает о национальной принадлежности, о материальном благе, когда необходимо простое человеческое участие в судьбе отдельно взятой личности.
В твоей работе, Аня, хорошо раскрыта эта вечная тема. Только в конце я бы посоветовала дописать буквально несколько строк, но не о взаимности, а об объединении духовном, о том, что слушая до боли знакомую песню, каждый думал о своём личном горе, но пережитое делало людей, разных по национальности, вероисповедыванию, социальному статусу такими родными и близкими, что никакое горе их не могло сломить. Дорогая Анечка, от души желаю тебе творческих успехов и таких же светлых, очень важных тем!
С уважением, Анастасия Швед.

РАНО КАМАЛОВНА 05.12.2013 в 22:59

Здравствуй, Анечка. Твоя работа сильно затронула мое сердце. Сегодня не часто встретишь молодежь , которая не то чтобы знает, хотя бы по рассказам, о тех страшных днях войны, но и так глубоко почувствовала переживания и страдания женщин войны. Желаю успеха на конкурсе.

Артём 20.12.2013 в 11:55

Анна,желаю тебе ПОБЕДЫ!Твоя работа очень достойная!

Марика Темуровна 21.12.2013 в 00:44

Любовь к жизни является внутренне необходимым явлением каждого человека...Также понравились главные герои произведения. 5 баллов от меня!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!