Регистрация

Эссе «Очарованный странник»

  • 16 ноября 2013

Конкурс «Волшебное перышко – 2013»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

 Моисеева Наталья

Об авторе

Наталье 16 лет, она учится в 10 классе средней школы №1 города Заинск Республики Татарстан.

Отличница, любимые предметы – литература, история. Воспитанница студии «Юный журналист» городского Дома детского творчества, является корреспондентом городской детской и молодежной газеты «Лестница».

Ее хобби  занятия публицистикой, чтение, рисование, фотография, атакже коллекционирование ластиков интересной формы. Любимые писатели: Достоевский, Гоголь. Обожает природу и путешествия. Мечтает стать журналистом-международником и объездить весь мир.

Эссе отражает богатый внутренний мир автора и страсть к чтению, что для современного школьника, скорее, исключение из правила. Работу иллюстрирует самостоятельно придуманный и нарисованный автором коллаж по мотивам  любимых книг.

 

Очарованный странник

Параллельные миры – в пространстве, во времени… Найти и узнать о них больше – вечная мечта человечества. А мне кажется, что не нужно их искать далеко: они – на книжных полках.

Как хорошо снова прийти в библиотеку! Опять подняться по большой мраморной лестнице, ступая по знакомому красному ковру, открыть массивную скрипучую деревянную дверь – и вот они, новые миры… За стойкой знакомый библиотекарь, который приветливо улыбается и привычно провожает меня к гигантским стеллажам с книгами.

Вот я и переступила невидимую черту, отделяющую мир серых будней от другого мира – нет, даже не мира, а бесконечной вселенной, в которой существует множество различных миров: эпох, стран, людей… В каком мире окажешься ты сегодня – зависит только от тебя, от твоего выбора.

 Ты протягиваешь руку к томику – и вот уже содрогается пол: мимо проносится стадо слонов, а вокруг – не полки, нет, – джунгли, и Маугли, перепрыгивающий с лианы на лиану. А вот двое мальчишек, обсуждающих, как вести подкоп, чтобы освободить пленного индейца. А кто этот связанный великан с вонзившимися в него миниатюрными стрелами? Гулливер! И вот – он же, но уже на ладони девочки, с улыбкой рассматривающей его. А там – мир чародейства: надо мной пролетает волшебник в очках, верхом на метле, мимо проходит женщина, облеченная в черное рваное платье – от нее веет холодом и страхом…

Самостоятельно придуманный и нарисованный автором коллаж по мотивам  любимых книг.

Вдруг в ноги мне бросается огромный черный кот, на моих глазах превращающийся в худенького юношу-пажа – это означает, что я оказалась в мире русской художественной литературы. Рядом с Булгаковым – хорошо известные мне повести Короленко и рассказы Чехова. А дальше меня поджидает Васька Пепел из пьесы Максима Горького.

А это что за красивые старинные стулья и обаятельный, с черными усиками мужчина в полосатом пиджаке, резво хватающий один из них? Конечно, герой Ильфа и Петрова – Остап Бендер. И вдруг чувствую на себе чей-то пронзительный взгляд. Это Александр Исаевич, уважаемый мною писатель. Но от взгляда его становится не по себе, как будто он что-то видит внутри меня – все мое самое сокровенное…

Доброжелательный молодой человек успокаивающе касается моей руки – это князь Мышкин из романа Достоевского, моего любимого писателя. А это очерченный мелом круг – в нем дрожащий от страха Хома, и сквозь невидимую стену пытается пробиться к нему панночка-ведьма. Крик петуха перерастает в стук колес. На перроне стоит красивая женщина в черном. Я закрываю глаза – сейчас произойдет что-то страшное. А когда открываю – ни поезда, ни Анны... Старая, с потертыми корочками, книга стоит передо мной на полке. Я беру ее и иду в читальный зал.

Вот он – мой мир, мир, который я люблю. А я в нем – тот самый «очарованный странник». И пусть подруги называют меня старомодной...

Автор: Моисеева Наталья, 16 лет, 10 класс средней школы №1, город Заинск Республики Татарстан. Руководителем работы является Курилова Валентина Егоровна, преподаватель русского языка и литературы и дополнительного образования высшей квалификационной категории, руководитель студии «Юный журналист» МБОУ ДОД «Дом детского творчества», город Заинск Республики Татарстан, редактор городской детской и молодежной газеты «Лестница». Стаж работы - 31 год.

3.7 из 5 звезд
(голосов: 29, сумма баллов: 107)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (20)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ольга Ивановна 16.11.2013 в 15:45

Наташа, если твои любимые писатели Гоголь и Достоевский - у тебя, действительно, богатый внутренний мир. Смогла из обыденной темы сделать волнующий рассказ. Чувствуется, что с "пером" познакомилась не вчера и ростки таланта налицо... Первая 5!

Наталья 19.11.2013 в 14:38

Большое спасибо за эту первую оценку! Вы меня очень поддержали, ведь я участвую в этом конкурсе впервые. Я, действительно, не первый год пишу в нашу молодежную газету. И если Вы разглядели во мне то, о чем я даже и говорить-то боюсь, спасибо вдвойне!

Татьяна Игоревна 16.11.2013 в 23:11

Наталья, Вы отлично потрудились! Ещё +5! Личность Вы интересная! Чего только стоит упоминание о "коллекционировании ластиков интересной формы"! Креатив! Так держать! И... вперёд, вперёд, вперёд! Удачи!

Наталья 19.11.2013 в 14:33

Здрвствуйте, Татьяна Игоревна. Спасибо за Вашу пятерку и оценку моей личности. Было приятно, что Вы ею заинтересовались. Рада, что Вам понравилась моя скромная работа. Благодарю еще раз!

Анастасия Швед 17.11.2013 в 21:41

Здравствуй, Наташа! Очень хорошее получилось эссе! Тебе удалось представить в нём удивительный разнообразный мир книг, доказать своим читателям, что литература увлекательна, интересна, что каждый писатель уникален по-своему и каждый литературный герой отличается от других героев своей особенной внешностью, поступками. Последняя строка получилась очень интересной, она словно подразумевает рему, долгое и философское рассуждение. Молодец!
Желаю тебе успехов!
С уважением, Анастасия Швед.

Наталья 19.11.2013 в 14:12

Здравствуйте, Анастасия. Спасибо, что дали такую оценку моей работе. Не могу сказать, что я долго корпела над ней, все получилось быстро, как-то само по себе. Наверно, потому, что я это очень люблю, и говорить об этом мне легко . Слова лились сами по себе и жили какой-то своей жизнью. А вот с рисунком посидела, но мне это было в удовольствие. Еще раз спасибо!

Гончаренко Екатерина 17.11.2013 в 22:24

Молодчинка, Наташа! Очень понравилось твое эссе! Желаю тебе отличных результатов!
Удачи! 5+

Наталья 19.11.2013 в 14:01

Спасибо большое за поддержку!

Валентина Ивановна 18.11.2013 в 15:25

Наташа, здравствуй! Очень хорошее, грамотное эссе. Ты четко , ярко, экспрессивно излагаешь свои мысли. Ты читаешь и русскую классику, и зарубежную. Чтение сформировало твой внутренний мир, жизненную позицию, взгляды Я желаю, чтобы по жизни тебя всегда сопровождали верные спутники - книги. Люблю читающих!

Наталья 19.11.2013 в 14:00

Здравствуйте, Валентина Ивановна! Спасибо Вам, что уделили мне время и дали такую оценку моему эссе. Я обожаю читать! Причем (признаюсь честно) иногда под партой. Мне даже иногда попадает за это. Так что эта любовь уж точно будет со мной навсегда. Спасибо Вам за то, что поддержали!

Иванова Евгения Владимировна 18.11.2013 в 20:35

Наташа, ты во всем оригинальна и самобытна. Начиная от фотографии и заканчивая эмоциональным эссе. Можно вопрос? Не лучше бы было как-то классифицировать (прости за канцелярское слово) героев, привидевшихся тебе? А то как-то хаотично... Или я ошибаюсь?

Наталья 19.11.2013 в 14:26

Евгения Владимировна, здравствуйте! Спасибо за добрые слова! Отвечая на Ваш вопрос, скажу, что я это сделала сознательно. Я хотела, чтобы та вселенная, о которой я пишу, выглядела и тексте, и в рисунке как такая детская мозаика (ну, знаете, такая трубочка, в которую смотришь) Просто как бы набор того, что я люблю.Не знаю, получилось ли это, но я старалась. Ведь вселенная - это тоже хаотично расположенные планеты и звезды. В общем, не судите строго. Еще раз большое спасибо за комментарий!

Джангалиева Сауле Карекешевна 18.11.2013 в 21:53

Здравствуй, Наталья.
Эссе "Очарованный странник" - серьезная заявка на Победу в конкурсе. Эссе восхитительно, яркое и самобытное, креативное и содержательное!Ничего лишнего! Да и сам автор оригинален, начиная с фотографии и заканчивая своим рисунком. Молодец!
Творческих успехов тебе и новых произведений!
С уважением Сауле Карекешевна

Наталья 19.11.2013 в 13:42

Большое спасибо за вашу высокую оценку. Я не претендую на победу, ведь, наверно, много хороших работ. Мне просто нравится не только читать, но и писать, ведь это моя будущая профессия. А ваши добрые слова еще раз убеждают меня в правильности моего выбора. От души благодарю!

Гузель 26.11.2013 в 20:02

молодец! +5

Наталья 21.12.2013 в 20:05

Большое спасибо!

ольга 30.11.2013 в 19:54

Наташа!Твердая "пять" тебе уже за то, что ты ЧИТАЕШЬ книги. Поверь, ты не одна "старомодная": мы всей семьей ЧИТАЕМ книги. Как сейчас модно говорить, "старомодные" рулят!Так держать, Наташа!С уважением, Исламова Вика, ее мама, папа, сестра и брат

Артур Рамазанович 08.12.2013 в 23:06

Наташа умница, есть цели и стремления у тебя, видно сразу! не отступай! Удачи тебе, 5+

Артём 20.12.2013 в 12:18

Спасибо! Захотелось перечитать море книг.Целеустремлённой девушке желаю ПОБЕДЫ!

21.12.2013 в 00:51

Просмотрела очень много красивых иллюстраций из работ участников , но твой рисунок вызвал у меня массу эмоций и восторг... Произведение разнообразное,многогранное, интересное. 5 баллов от меня!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!