Регистрация

Рассказ «Рябинка»

  • 12 ноября 2013

Конкурс «Волшебное перышко – 2013»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Шаренкова Татьяна

Об авторе

Таня учится в пятом классе МБОУ «Кирская СОШ» Алатырского района Чувашской Республики. С первого класса не устает радовать родителей и учителей своими способностями и достижениями.

Девочка очень грамотная, много читает, пишет замечательные сочинения, пробует сочинять стихи, любит математику. Таня никогда не сидит без дела, после уроков она посещает баскетбольную секцию, ходит в музыкальную школу, занимается проектно-исследовательской деятельностью, активно принимает участие в различных творческих конкурсах.

Не скучно Тане и дома, ведь там ее ждут любимая мамочка и младший брат Никита, бабушка и дед. Вместе они мастерят поделки, пекут пироги, катаются на лыжах, собирают грибы и ягоды...

Рябинка

Моя малая Родина – посёлок Киря Чувашской Республики, который со всех сторон окружает лес. С самого раннего детства мы с моей бабушкой ходим собирать в лес грибы, ягоды, лекарственные травы. Из грибов и ягод мама с бабушкой делают вкусные заготовки на зиму. Лекарственные травы бабушка сушит, а зимой заваривает и поит нас ароматным, лечебным чаем.

В прошлом году в воскресный осенний день мы с бабушкой отправились в лес собирать грибы и полюбоваться красотой осеннего леса. Погода была чудесная. Легкий ветерок кружил в воздухе разноцветные листья. Под ногами шуршал мягкий ковер из опавшей листвы. Грибов в лесу было много: это и красавцы – белые грузди, и рыжие лисички, гордые боровики и веселые опята. Я бегала с радостью от гриба к грибу и удивлялась, какие же они все красивые.

Вдруг что-то хрустнуло у меня под ногами. Я присмотрелась и поняла, что наступила на маленькую рябинку. Мне стало горько до слез за свою неосторожность и очень жалко молодое деревце. Бабушка меня стала успокаивать, сказав, что рябинка поправится. Как же я узнаю об этом, разве я смогу потом найти ее в густом лесу! А вдруг я погубила рябинку? Видя мое горе, бабушка предложила взять рябинку и посадить ее возле дома. Я обрадовалась предложению. С большим трудом нам удалось выкопать деревце, и счастливые мы отправились домой. 

Сажали рябинку всей семьей. Даже маленький брат Никита не остался в стороне. А посадив, все загадали сокровенные желания. Рябинка, посаженная с любовью, быстро прижилась. В зиму мы ее укутали теплой тканью и обложили еловыми ветками, чтобы мыши не губили кору молодого деревца.

Прошла долгая холодная зима, наступила весна. На рябинке появились первые листочки. Мы были очень рады! Узнали, что рябина – дерево долгожитель. Первые годы жизни растет очень быстро, по полметра в год. Плодоносить начинает через три-шесть лет. Ягоды рябины обладают многочисленными целебными свойствами.

Этой осенью мы принесли из леса еще один саженец рябины. Теперь нашей рябинке не скучно – рядом с ней растет ее подружка.

Пройдут годы, и повзрослевшие рябины украсят и наш дом, и нашу улицу. Весной заблагоухают душистыми белыми цветами, а зимой накормят полезными ягодами. Загаданное мною желание постепенно начинает сбываться: возле нашего дома зародилась рябиновая роща. 

Автор: Шаренкова Татьяна, учащаяся 5 класса МБОУ «Кирская СОШ» Алатырского района Чувашской Республики. Руководитель: Лаврентьева Елена Валерьевна, учитель начальных классов высшей категории МБОУ «Кирская СОШ» Алатырского района Чувашской Республики.

3.6 из 5 звезд
(голосов: 16, сумма баллов: 57)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


12.11.2013 в 17:39

Танечка, здравствуй! О рябине поют песни, слагают стихи. Ты написала замечательный рассказ c интересным сюжетом о том, что произошло с тобой в лесу. Написала грамотно, красиво. Из добрых слов о рябине, как из бусинок, у тебя получилось "рябиновое ожерелье"

Валентина Ивановна 12.11.2013 в 17:41

Танечка, здравствуй! О рябине поют песни, слагают стихи. Ты написала замечательный рассказ c интересным сюжетом о том, что произошло с тобой в лесу. Написала грамотно, красиво. Из добрых слов о рябине, как из бусинок, у тебя получилось "рябиновое ожерелье"

Иванова Евгения Владимировна 14.11.2013 в 22:06

Очень интересная и поучительная история. А изложено как! И язык выразительный, и композиция стройная. Молодец, Таня. Ты умница.

Джангалиева Сауле Карекешевна 19.11.2013 в 16:19

Здравствуй, Татьяна.
Твоя "Рябинка" получилась нежной, стройной, яркой и поучительной. Рассказ написан человеком, любящим природу и свою родину. Больше всего меня поразило взрослое отношение к экологическим проблемам: мечта о рябиновой роще - это замечательный итог!
Творческих успехов тебе и новых произведений!
С уважением Сауле Карекешевна

19.11.2013 в 19:57

Уважаемые эксперты! Спасибо большое Вам за добрые отзывы о работе моей ученицы. Каждый день Таня приходит ко мне в класс, чтобы узнать о новых комментариях. В выходные собираемся вместе ознакомиться с работами других участников конкурса. Думаю, что девочка найдет на Портале для себя много нового и полезного.

Елена Валерьевна 19.11.2013 в 19:59

С уважением Лаврентьева Е.В.

Наталья Петровна 19.11.2013 в 20:09

Танюша, трогательный рассказ! Профессионально написано! Согласна со всеми комментариями... Пиши, Танечкаа, у тебя это очень хорошо получается. + 5

Анастасия Швед 19.11.2013 в 21:27

Здравствуй, Танюша! Очень трогательный у тебя получился рассказ. Это здорово, что у тебя такое доброе сердце: судьба рябинки тебя не оставила равнодушной, ты спасла её, подарила ей новую жизнь. Текст получился художественным, интересным и душевным. Успехов тебе, Танечка!
С уважением, Анастасия Швед.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!