Регистрация

Рассказ «Кактус»

  • 12 ноября 2013

Конкурс «Волшебное перышко – 2013»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Гаврилова Дарья

Об авторе

Дарье 13 лет, она ученица 7 класса МАОУ «Гимназия имени Н.В. Пушкова», г.о. Троицк в городе Москве.

Даша увлекается рисованием, серьезно занимается балетом. А еще она страстная фантазерка, придумывающая необыкновенные истории.

 

Кактус

На улице был густой туман, но солнце всё же поднималось, лениво и медленно. Вдруг его луч озарил один из серых и скучных подоконников, коих в том городе было бесчисленное множество.

Та квартира, где находился этот светлый подоконник, немного отличалась от других.

Она вся была усеяна цветами. Растения забрались во все уголки; их здесь было не счесть, что делало квартиру похожей на причудливый оазис. И вот на том самом подоконнике, в этом цветущем оазисе стоял самый невзрачный кактус.

Он носил гордое имя Mamillaria acotus, но никогда не выставлял его напоказ; напротив, был очень скромным и дружелюбным. Однако другие растения сторонились его и считали злобным из-за невзрачного вида и быстро растущих колючек.

Ухаживала за цветами девочка, живущая в квартире; матери было некогда смотреть за буйно разросшимся плющом в ванной или пальмой, почти достигшей потолка. Её дочери же это доставляло несравненное удовольствие. Особенно ей нравился колокольчик; по её мнению, его цветы выглядели смело и романтично.

Но вот у девочки настал большой перерыв в обучении, называемый каникулами, и она решила провести его с пользой, проведя «ревизию» в цветнике.

Как она обрезала пожелтевшие листья плюща под потолком ванной, уму непостижимо. Но девочка, чуть позже, кое-что заметила среди плюща. Это был тот самый кактус.

Не знаю, что её так привлекло в нём; может, она жалела его, может, находила нечто родственное между ними, но она ахнула, взяла кактус, разглядела его как следует и переставила к себе на стол.

Другие растения не понимали, почему она это сделала; по их мнению, злобный колючий кактус мог лишь навредить хозяйке. В конце концов, общим растительным решением было принято, что кактус необходимо изолировать. Дело поручили хлорофитуму, его полное имя – Chlorophytum comosumvittatum. Пока было решено просто заслонить «этот кактус» от хозяйки, дабы он не перенимал всё её внимание. Времени было до утра. Растение удлинялось и ширилось, тратя все накопленные соки, и образовало завесу, скрывавшую всё, что под ней находилось, от посторонних взглядов.

Когда хозяюшка встала, она сразу же вспомнила о чудесном знакомстве и пошла искать ценный её сердцу кактус. Но ничего не увидела; лишь множество длинных узких листочков да капризную хризантему, которая никак не хотела цвести. Девочка (я так и не смогла узнать, как её зовут. Впрочем, неважно. Буду звать её Машей) стала искать с большим рвением и наконец выпустила его на солнечный свет. И как она была удивлена и радостна, когда поняла, что замысел удался…

На кактусе появились бутоны, и хотя его не поливали несколько месяцев, они были весьма и весьма крупными.

Маша слегка коснулась губами пушистых колючек и ушла к другим цветам.

Это поразило все растения квартиры. Снова думали цветы, как избавиться от кактуса. Но больше всех был уязвлён колокольчик; бывший у хозяйки в любимчиках, он не смог снести обиды и ревности и придумал план мщения.

К несчастью, он осуществился…

Этот цветок был откормлен до предела и был грузным и тяжёлым. Он полз, но никак н мог достать.

Маша пришла к себе в комнату и загляделась. Чудные ярко-алые цветы были несколько часов назад ни чем иным, как бутонами кактуса. Теперь она осторожно прижала его к себе.

И снова ушла. Теперь колокольчик сделал то, что хотел.

Девочка уронила бутыль с молоком, когда услышала, как что-то упало в её комнате. Она бросила всё и побежала. Зайдя в комнату, она заплакала.

Злой колокольчик столкнул кактус, ведь он стоял у самого края…

Утирая слёзы, она пошла за совком и веником. Вернувшись и тщательным образом всё подметя, она заметила одну важную вещь.

Дрожащей рукой девочка вынула из земли живую часть растения. Немного обработав, она посадила её черенок в запасной горшок.

Маша хранила его как зеницу ока. А тот, повзрослев, уже не дал себя в обиду, защищаясь колючками.

Автор: Гаврилова Дарья, 13 лет, ученица 7 класса МАОУ «Гимназия имени Н.В. Пушкова», г.о. Троицк в городе Москве. Руководитель: Мазурова Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы 1 квалификационной категории МАОУ «Гимназия им. Н.В. Пушкова», г.о. Троицк в городе Москве.

3.4 из 5 звезд
(голосов: 16, сумма баллов: 55)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Анатольевна 13.11.2013 в 10:07

Даша! У тебя получился интересный рассказ. Удачи тебе в конкурсе!

Дарья Павловна 22.11.2013 в 20:26

Спасибо! Она мне пригодится!

Владислав Филькин 14.11.2013 в 21:15

Внешняя красота - это не главное, и, что самое интересное, любимый человек (или любимое растение) всегда красиво :) Именно эту мысль я увидел в этом рассказе и именно поэтому ставлю за него пять баллов) Спасибо, прочёл с большим интересом)

22.11.2013 в 22:04

Я старалась)

Валентина Ивановна 15.11.2013 в 15:48

Даша, с интересом читала твой рассказ. С большой любовью и нежностью ты относишься к цветам. Это очень хорошо!

Дарья Павловна 22.11.2013 в 20:28

На самом деле я считаю себя Машей)) Но таких трагедий со мной не происходило.

Иванова Евгения Владимировна 16.11.2013 в 21:31

Даша, у тебя богатая фантазия. Больше того, скажу, что у тебя уже есть свой собственный язык. Ты пишешь выразительно, с юмором. Мне понравилось выражение: "...общим растительным решением было принято, что кактус необходимо изолировать". Правда, сеть ошибки и немного нарушается логика твоего рассказа. Может, пришлось сокращать?

Дарья Павловна 22.11.2013 в 20:28

Лучшей похвалы просить не могу.

Гончаренко Екатерина 17.11.2013 в 22:30

Молодец, Даша! Очень интересный рассказ!
Читала с удовольствием! Ставлю 5)

Дарья Павловна 22.11.2013 в 20:29

Я рада, что вы с таким вниманием относитесь к моему рассказу)
Спасибо)

Джангалиева Сауле Карекешевна 19.11.2013 в 16:32

Здравствуй, Дарья.
Очень удачным получился твой рассказ "Кактус". Прочитав твое произведение, вспомнила строки поэта:
Вот кактус! Разве он цветок
На бугорке земли шершавой?
Нелепо скрюченный виток
Колючей проволоки ржавой?
У тебя кактус - это цветок, нежный, красивый, ранимый, не сумевший себя защитить! Рассказ несет глубокий смысл: красоту надо защищать!
Творческих успехов и новых произведений!
С уважением Сауле Карекешевна

Дарья Павловна 21.11.2013 в 17:04

Я рада, что вам понравилось!

Светлана Александровна 21.11.2013 в 17:38

Достойная работа, читала с интересом, удачи автору!

Дарья Павловна 22.11.2013 в 20:29

Спасибо огромное!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!