Регистрация

«В гости к лесным красавицам»

  • 8 ноября 2013

Конкурс «Волшебное перышко – 2013»

Номинация «Проза» – 6-11 лет

Юрецкая Нина

Об авторе

Нина учится во втором классе МОУ «Гимназия иностранных языков», живёт в городе Ухта, Республике Коми.

Нина – добрая, жизнерадостная, активная девочка. Она победительница многих гимназических конкурсов.

Интересы её разносторонни. Нина с удовольствием занимается в хореографической студии, любит читать, рисовать, увлечена английским языком. Семья Нины любит активный отдых. Вместе они стараются как можно чаще бывать на природе.

Эта работа – воспоминание Нины о лыжной прогулке в зимнем лесу.

 

В гости к лесным красавицам

Вот уже выпал первый снег. Совсем скоро наступит Новый год! Я всегда жду этот весёлый, удивительный, волшебный праздник. Это шарики, хлопушки, дискотеки, серпантин, всем подарки под подушку и, конечно, красавица ёлка!

 В гости к лесным красавицам мне не приходится ходить далеко, ведь я живу в новом микрорайоне нашей «Северной Жемчужины», совсем рядом с лесом.

Удивительный лесной уголок стал для многих жителей нашего города прекрасным зелёным парком, где гуляют мамы и папы с детьми, люди занимаются спортом. А в глубине нашего лесочка круглый год журчит незамерзающий, подземный ключ, вода в нём очень чистая и вкусная, многие жители набирают её и несут домой.

В лесу живут ручные белочки, птички садятся прямо на ладошки. Видимо, много добрых людей проходит каждый день по тропинкам, и поэтому, я думаю, маленькие лесные жители научились доверять человеку. Я очень люблю наш лесной парк, особенно в новогодние праздники!

Мне вспоминается, как в прошлом году мы с папой и мамой отправились на лыжную прогулку по нашему лесочку. Мы взяли с собой мешочек с семечками и пшеном для зимующих птичек и заранее приготовленные новогодние звёздочки и снежинки, которые мы с мамой вырезаем из яркой, цветной фольги.

День выдался солнечный, морозный, просто замечательный! Только вошли в лесок, сразу насыпали семечек в кормушку, и кроха синичка тут же подлетела, не обращая на нас никакого внимания, видимо, была очень голодна маленькая милая птаха.

Мы ехали по лыжне и высматривали те ёлочки, которые были не очень ровными, казались неказистыми, именно их мы украшали яркими новогодними снежинками и звёздочками. Пусть эти скромные деревца станут нарядными и радуют жителей города, ведь каждая маленькая и невзрачная ёлочка мечтает быть лучше и хочет вырасти славной, красивой елью!

Так продолжалась наша прогулка до тех пор, пока на лыжне нам не встретилась женщина, тащившая большие санки с огромной сумкой, которая была набита еловыми ветками. На наше приветствие она с ухмылкой предложила нам купить у неё еловый букет, чтобы не идти на базар. Настроение у меня совсем испортилось, я ничем не могла помочь бедным, искалеченным, ободранным деревцам. Но у меня оставались приготовленные снежинки, и мы продолжили наш путь, надеясь порадовать ещё встречные ёлочки.

Но, к большому моему сожалению, мы часто встречали брошенные еловые веточки. Видимо, прохожие обломали деревце, а потом передумали взять домой, а, может быть, просто сделали это от скуки и безделья. А как больно мне было смотреть на ёлочку, чью пушистую верхушечку безжалостно спилили! Я всей душой хочу, чтобы наши лесные красавицы с каждым годом становились всё краше, чтобы люди их не обижали, вели себя в лесу так, как принято вести себя в гостях.

Дома, чтобы как-то улучшить себе настроение, я поспешила украсить свою новогоднюю ёлку. Она всегда одинаковой высоты, одного ярко-зелёного цвета, её легко собрать и установить в любое удобное время. Ей уже восемь лет, она искусственная, и мне другой не нужно.

Ёлка живая осталась в лесу. Там она встречает Новый год со своими подругами. Они кивают друг другу своими макушками, веточки их переливаются серебряными огоньками инея, и им очень весело! А моя ёлочка счастлива вместе со мной, когда я под ней нахожу подарки, внимательно слушает, когда я ей читаю сказку о храбром царевиче и нежной принцессе, ей всегда со мной интересно! И даже, когда мама выключает свет, и я ложусь спать, мне кажется, что и моя ёлочка вместе со мной думает о завтрашнем дне, о том, что же приготовил нам ещё Дед Мороз, и радуется вместе со мной. «Ты самая лучшая на свете новогодняя ёлка!» – говорю я ей, засыпая.

В гости к лесным красавицам

Фото автора.

Автор: Юрецкая Нина, 8 лет, ученица 2 класса МОУ «Гимназия иностранных языков», г. Ухта, Республика Коми. Руководитель: Кудрявцева Инна Васильевна, учитель начальных классов высшей категории МОУ «Гимназия иностранных языков», г. Ухта, Республика Коми, стаж работы 23 года.

4.2 из 5 звезд
(голосов: 24, сумма баллов: 100)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (29)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 08.11.2013 в 18:06

Здравствуй, Нина! С интересом прочитала твою работу. Меня восхитило твоё трепетное доброе отношение к лесным пушистым красавицам! Это здорово, что у вас в семье есть замечательные традиции, что своё свободное время вы проводите на природе. Я рада за тебя и за твою семью!
Тема леса у тебя тесно переплетается с темой наступающего Нового года, ожидания чудес. Ты замечательно описываешь в течение всего произведения заботы, переживания твоего главного героя, его бережное отношение к птицам, зверям, ко всему, что его окружает. Несмотря на присутствующие минорные ноты, рассказ наполнен радостным зимним настроением, существует оппозиция добра и зла (женщина, продающая еловые ветки и девочка, жалеющая елочек). На мой взгляд, можно было бы ещё расширить рамки твоего мемуарно-биографического произведения, описать ещё несколько историй, связанных с тобой и твоей семьей, тогда получилась бы точно книга мемуаров в жанре воспоминаний. Успехов тебе!
С уважением, Анастасия Швед.

Нина Юрецкая 08.11.2013 в 20:14

Cпасибо огромное, Анастасия! Вы написали очень добрые слова и пожелания, я очень рада Вашему письму. Всего Вам самого доброго!

Валентина Ивановна 08.11.2013 в 21:30

Нина, здравствуй! Твоя работа о настоящей любви – ко всему живому. В предверии Нового года твой рассказ особенно актуален. Ты смогла передать свои чувства, зимнее настроение.Все хорошо. Успехов тебе!

Нина Юрецкая 09.11.2013 в 13:30

Здравствуйте, Валентина Ивановна! Я с волнением прочитала Ваш отзыв о моей работе.
Спасибо большое Вам за поддержку и добрые слова!

Иванова Евгения Владимировна 09.11.2013 в 19:28

Нина, твой рассказ-воспоминание очень выразительный. В нем нет острого конфликта, но как старательно ты описала все, что тебя окружает в зимнем лесу. Твои елочки до сих пор стоят у меня перед глазами и "переливаются серебряными огоньками инея". Кроме того, он по-доброму нравоучительный. Конечно, не следует рубить елочки даже под Новый год. Пусть они растут себе в лесу и радуют нас каждый год. Правда?

Нина Юрецкая 10.11.2013 в 13:32

Здравствуйте, Евгения Владимировна! В нашем лесу, действительно, удивительные ёлочки, зимний лес необыкновенно красив! Я очень
люблю нашу северную зиму! Хотя она у нас и длинная, но просто волшебная! И это правда. Пусть наши ёлочки растут и радуют нас каждый год. Спасибо Вам за поддержку и понимание!

Алина Проявко 09.11.2013 в 20:03

Классное сочинение

Нина Юрецкая 10.11.2013 в 13:33

Привет, Алина! Спасибо, что нашла время прочитать мой рассказ. Я

Нина Юрецкая 10.11.2013 в 13:36

надеюсь, что у тебя дома в Новый год будет искусственная ёлочка, а живая останется в лесу. Правда? Пусть твои желания исполняются!

Светлана Чупракова 10.11.2013 в 19:26

Милая Нина! Всей семьей и прочитали твой чудесный рассказ! И очень захотелось присоедениться к вам в вашем лесном путешествии.А еще , в этом году мы подумаем: может быть изменить нашу многолетнюю традицию - ставить живую елку.....

Нина Юрецкая 11.11.2013 в 20:48

Спасибо Вам ,Светлана, за поддержку! Если мы с Вами живём в одном городе, то нам непременно нужно сходить вместе в наш лесок. Я ВСЕХ ВАС приглашаю на лыжную прогулку . Я надеюсь, что в Новый год и в Рождество Христово Вас будет радовать искусственная ёлочка,а живая пусть встречает праздники дома,в лесу. Веселья Вам и радости!

Дарья Касимова 16.11.2013 в 20:02

Дорогая Нина! Это действительно отличное сочинение, призывающее не рубить "лесных красавиц". Ведь они "лёгкие" нашей Земли. МОЛОДЕЦ! ОТЛИЧНО!

Нина Юрецкая 16.11.2013 в 20:26

Дорогая Даша! Спасибо тебе за добрые слова! Я думаю , что ты тоже любишь природу.

Дарья Мирей 22.11.2013 в 17:12

Нина! мне очень понравилось твоё сочинение! Ты очень разносторонний человек-интересуешься всем! Это похвально! Молодец! Желаю дальнейших успехов!

Нина Юрецкая 23.11.2013 в 16:10

Даша,спасибо за поддержку! Желаю исполнения желаний !

Наталья Сергеевна 27.11.2013 в 22:09

Нина! Очень хорошее и доброе сочинение. Мне оно очень понравилось.Ты очень любознательная. Желаю тебе дальнейших успехов!!!

Нина Юрецкая 28.11.2013 в 12:56

Нэта, спасибо за поддержку! Было бы здорово вместе сходить на лесную прогулку в наш зимний лесок! Пусть твои мечты и желания исполняются!

Виктория Александровна 06.12.2013 в 23:12

Ниночка , ты умница , с удовольствием прочитала сочинение сама и посоветовала прочитать друзьям!

Нина Юрецкая 07.12.2013 в 11:35

Спасибо огромное за поддержку! Я надеюсь что Вы и Ваши друзья встречать НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ будете не с лесной красавицей,а с красавицей из магазина, я скажу Вам по секрету - я хочу сделать ёлочку сама. Желаю Вам исполнения всех желаний!

Виктория 07.12.2013 в 22:35

Такое чудесное сочинение может написать только маленькое чудо, хорошее описание эмоций, которые нам доставляет наша Северная жемчужина, для меня этот конкурс несомненно выиграла Ниночка, никогда не останавливайся в своих достижениях!

Нина Юрецкая 08.12.2013 в 13:12

Я очень благодарна за Вашу поддержку! Я приглашаю Вас на лыжную прогулку! Прекрасного, ПРЕДНОВОГОДНЕГО настроения!

Джангалиева Сауле Карекешевна 17.12.2013 в 02:04

Здравствуй, Нина.
Увлекательное произведение "В гости к лесным красавицам" - воспоминание Нины о лыжной прогулке в зимнем лесу.
"Вот уже выпал первый снег. Совсем скоро наступит Новый год!" - так просто начинается рассказ, который заставляет потом переживать за судьбу молодых елочек.
Но "Дома, чтобы как-то улучшить себе настроение, я поспешила украсить свою новогоднюю ёлку. Она всегда одинаковой высоты, одного ярко-зелёного цвета, её легко собрать и установить в любое удобное время. Ей уже восемь лет, она искусственная, и мне другой не нужно", - так неожиданно решает героиня судьбу лесных красавиц для себя. Так должны решить и мы, если хотим, чтобы на земле оставалась елочки!
Молодец! творческих успехов и новых произведений!
С уважением Сауле Карекешевна

Нина Юрецкая 19.12.2013 в 15:30

Уважаемая Сауле Карекешевна, здравствуйте! Спасибо Вам за высокую оценку моего сочинения. Вчера одна девочка сообщила мне, что уже в три семьи купили ёлки в магазине,сделали это впервые! Значит для себя они сделали свой выбор - на земле должны оставаться ёлочки! Я просто счастлива, потому что чувствую поддержку!

Артём 17.12.2013 в 15:34

Замечательная предновогодняя сказка!Удачи тебе,Нина!

19.12.2013 в 16:14

Светозар, спасибо! У тебя замечательные произведения! Успехов и исполнения желаний тебе!

Марика Темуровна 21.12.2013 в 00:38

Интересная сказка:)

Нина Юрецкая 21.12.2013 в 20:33

Спасибо!

Виктория Сергеевна 21.12.2013 в 16:48

Замечательная работа! Красивая зимняя история! Очень хорошая идея призвать людей не рубить живые ёлочки, а любоваться их красотой в лесу! 5!

Нина Юрецкая 21.12.2013 в 20:44

Спасибо! Я уже вырезаю новые снежинки, чтобы в следующее воскресение пойти снова на предновогоднюю прогулку,я очень жду встречи с нашими лесными красавицами! Лес сейчас необычайно красив!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!