Регистрация

Зарисовки об Анапе

  • 20 ноября 2013

Конкурс «Волшебное перышко – 2013»

Номинация «Проза» – 6-11 лет

Немчанинова Мария

Об авторе

Маше 9 лет, она учится в третьем классе школы № 41 г. Владимира.

Маша очень творческий человек, у нее богатая фантазия. Она пишет рассказы и стихи, сопровождая их своими рисунками. Она – активный участник и победитель многих творческих конкурсов.

Маша любит природу и животных, любит петь и танцевать. Она увлеченно рисует и лепит, делает поделки, много читает, бесконечно готова придумывать разные интересные занятия и игры.

Маша добрый и отзывчивый человек. У нее дома живут белый пушистый кот и кошка, попугай Кеша, крольчиха Даша, аквариумные рыбки.

Это летние зарисовки третьеклассницы о поездке в Анапу, о ее ярких впечатлениях и эмоциях, о свершившейся мечте. Это рассказ о солнце, о соленом запахе моря, о теплом пляжном песке, о шуме прибоя, о времени, когда можно гулять, купаться и спать сколько хочешь, о надежде еще раз там побывать.

 

«Зарисовки об Анапе»

1. Рельсы поют.

Ура! Я еду на юг! За окном мне навстречу бегут деревья, кусты, поля, города и села. А внизу мелькают шпалы, все кто едет в нашем вагоне, слышат стук колес – «Тук-тук, тук-тук, тук-тук». А я вдруг впервые услышала еще, как поют рельсы. Словно множество скрипачей взяли в руки свои скрипки и стали играть свою чудесную мелодию.

«У-у-у-у-у-у-у», – протяжно и тонко пели рельсы. Наверное, они немного устали или просто грустят без друзей. Ведь поезд мчится так быстро, что рельсы не успевают с кем-нибудь подружиться. Но их песня прекрасна. Спасибо вам рельсы!

2. Здравствуй, море!

Я бегу к морю. Я не забыла его. «Здравствуй, море!», – кричу я.

И оно снова ласкает меня, снова качает на своих волнах, как в колыбельке. Иногда оно накрывает меня своей волной прямо с головой, иногда поднимает вверх. Еще море бывает тихое. Оно блестит и переливается миллионами солнечных зайчиков. А еще море бывает сердитое. Тогда оно катит к берегу огромные буруны, которые шипя рассыпаются в пенные клочья. В такие дни море выбрасывает на берег большие ракушки – рапаны. Я беру их на память. Я люблю тебя, море! 

2. Здравствуй, море!

3. А дельфины такие умные!

Что может быть интересней, чем поход в дельфинарий! Оказывается – дельфины легко дрессируются. Они могут выпрыгивать на большую высоту, пролетая через обруч, танцевать в воде, петь, играть в волейбол и даже рисовать. Глядя на них, рождаются строки:

А дельфины – такие прекрасные!
А дельфины – они не опасные!
А дельфины – такие умные!
А дельфины – совсем не шумные!
А дельфины – такие теплые!
А дельфины – такие мокрые!
А дельфины – такие красивые!
А дельфины – как море – синие!

4. Как я каталась на верблюде.

Вы когда-нибудь катались на верблюде? Хотите, я расскажу вам какой он – настоящий верблюд!

У него большие, мягкие, теплые губы. Он ел у меня с руки. Это неправда, что верблюды любят плеваться! Многие ламы и косули делают это гораздо чаще верблюдов. У верблюда умные немного грустные глаза с длинными густыми ресницами. Шерсть у него мягкая, а на горбах торчат смешные хохолки. Сам верблюд животное неторопливое. Он не спеша ложится и по команде не спеша встает. Ходит верблюд плавно-плавно. Когда я ехала верхом по побережью и смотрела на море, мне казалось, что я плыву на большом корабле. 

 Как я каталась на верблюде.

5. Братья наши меньшие.

Контактный зоопарк. У меня в руках разные вкусности для его обитателей. Как только я вошла то сразу заинтересовалась огромным лесным вороном.

Он долго смотрел на меня, поворачивая голову то вправо, то влево, а потом взъерошился и громко крикнул: «КАР-КУША». Это он так мне представился. Сбежались посетители зоопарка и стали его упрашивать сказать еще раз. Но ворон молчал и не сказал больше, ни слова.

В соседней клетке – маленькая обезьянка «игрунка», она протягивает свою крошечную ручку и берет все, что я ей даю. Потом с интересом разглядывает это, пробует на зуб, бросает и просит еще. Она такая забавная и маленькая, что умещается на ладошке.

Рядом в вольере находятся три взрослых кенгуру с детенышами, один детеныш пытался залезть в сумку к своей маме, но не поместился, засунул туда свою голову и передние лапы, так и сидел. Наверное, уснул. А вот страус общался со мной как то по-страусиному. Он вытягивал шею, крутил как на шарнирах своими большими удивленными глазами. Постоянно хватал меня за косички и дергал со всей силы. Никого почему-то не дергал, а только меня одну. Было страшновато и весело.

Еще там было много попугаев, павлинов. Были енот, носуха, росомаха, кролики, ежик, белочка. Все они были ручные и их разрешалось гладить.

6. Два метра с хвостиком.

«Девочка, хочешь сфотографироваться с живым питоном?»

«А кто же не хочет!»  обрадовалась я.

«Только он тяжелый. Сделай пошире ноги и держи его крепко».

«Пошире?» – подумала я. Да, пожалуйста! Оп-па! И я на шпагате!

Очень необычное фото получилось!

Два метра с хвостиком.

7. Прокати меня, волна.

Море бывает разное. Но больше всего мне нравится, когда на море волна.

Я встаю к волне спиной и через плечо смотрю, как она приближается. Потом подрыгиваю, ложусь на нее, и она несет меня к берегу прямо на своем гребне. Я громко смеюсь, мне нисколечко не страшно! Но если вовремя не вскочить на ноги, то следующая волна догонит тебя и, ласково шлепнув по спине, собьет с ног. И снова я громко смеюсь! И снова бегу в море и кричу: «Прокати меня, волна!»

8. Дары моря.

Море, море! Как жалко с тобой прощаться! Как много узнала я нового, увидела интересного!

Я узнала, как богат мир моря, общалась с дельфинами, собирала медуз, находила красивые камни, строила замки из песка и ракушек. А какие прекрасные сувениры делают люди из твоих даров! Это большие парусники и бригантины из ракушек и совсем маленькие сувениры, которые может купить на память каждый. Это и высушенные морские звезды, большие раковины, сувениры из рыбы-попугая, рыбы-ежа и даже рыбы-дьявола.

Спасибо тебе, щедрое Черное море! 

Фотографии сделаны Немчаниновой Л.В

Автор: Немчанинова Мария, 9 лет, 3 класс школы № 41 г. Владимира. Руководитель: Еремина Марина Валерьевна, педагог дополнительного образования детей, МБОУ ДОД ДООспЦ, г. Владимир.

3.1 из 5 звезд
(голосов: 30, сумма баллов: 92)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Артём 20.11.2013 в 22:54

Да,Маша,Чёрное море-это сказка наяву,и я верю твоему восторгу,потому что родился и вырос у моря.Я думаю,что все,кто прочитает твой рассказ,захотят увидеть и услышать эту красоту.Молодец!

Александра Викторовна 21.11.2013 в 15:40

Здорово Маша! Ставлю 5+! Заходи к нам в гости на страничку)

Анастасия Швед 21.11.2013 в 20:54

Здравствуй, Маша! Интересными получились у тебя зарисовки об Анапе. Каждая часть самобытна, содержит яркие образы, ты прибегаешь неоднократно к метафорам, что обогащает твой текст, делает его более ярким. Фото также очень подходящие.
Молодец!
С уважением, Анастасия Швед.

Валентина Ивановна 21.11.2013 в 22:11

Мария, здравствуй! Поездка на Черное море не прошла даром! Она вылилась в замечательную творческую работу, воспоминания о днях, проведенных на море. Молодец, что написала красиво и увлекательно.

Иванова Евгения Владимировна 22.11.2013 в 16:46

Маша, твои "Зарисовки об Анапе" очень выразительные, красочные, в них много информации. Так написать может только любознательный и наблюдательный человек. А какие удачные фотографии! И стихи о дельфинах ты вставила в свой очерк. Разносторонняя девочка, создавшая многожанровое произведение. Спасибо тебе, "щедрая и всесторонняя Маша" )))

Наталья 26.11.2013 в 19:43

Молодец, Маша! Очень живописные получились у тебя зарисовки и фото тоже интересные.

Зайцева Дарья 27.11.2013 в 10:08

Маша! Очень интересные истории!

Лариса Валерьевна 30.11.2013 в 18:43

Маша держим за тебя кулачки! Удачи.

Светлана 08.12.2013 в 22:53

Спасибо за интересный и познавательный рассказ! я сама очень люблю море и не могу без него долго жить....)) оно всегда зовет к себе.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!