Регистрация

Рассказ «С тебя десятка»

  • 26 октября 2013

Конкурс «Волшебное перышко – 2013»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Владислав Филькин

Об авторе

Меня зовут Владислав, мне 16 лет. Литературное творчество всерьёз заинтересовало меня около двух лет назад, примерно тогда я и начал писать прозу.

Самые первые рассказы писал для себя, даже не задумываясь о читателях, и лишь со временем начал делиться своим творчеством с друзьями. Сейчас я стараюсь подчёркивать в своих рассказах тему дружбы, но, когда только начинал писать (а эта миниатюра – одна из первых), тема влюблённости была для меня важнее.

Из творчества профессиональных писателей предпочитаю произведения Стивена Кинга и Джоан Роулинг. Школьной литературой особо не увлекаюсь (исключением является роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»).

 

С тебя десятка

Вечером в магазинах обычно не бывает много посетителей, а потому очередь в кассу состояла всего из пяти человек. Этот супермаркет всегда отличался хорошей музыкой, которая без перерыва играла там с утра до вечера. Днём посетитель мог простоять в очереди порядка двадцати минут и даже не заметить этого. К тому же, кассиры здесь настолько приветливы, что даже не хочется с ними расставаться, а если регулярно проходить мимо одной и той же кассы, то сам не заметишь, как приобретёшь нового друга в лице того же кассира.

К одной такой кассе с упаковкой зубной пасты в руках направлялся парень пятнадцати лет. Его звали Илья. Искусно маневрируя между стеллажами, он присоединился к очереди, заняв шестое место. А спустя десять минут он уже возвращался домой. Этот вечер он закончил вкусом той самой мятной зубной пасты.

На следующее утро, когда Рита, его школьная приятельница, предложила ему заключить очень забавное пари, он понял, что день обещает быть интересным. Пари же заключалось в следующем: на протяжении всего дня, начиная с этой самой минуты (а на часах было полдевятого утра), Илья должен говорить только правду. Любая ложь карается проигрышем. Если Рита решит, что, сказав что либо, он соврал, она должна громко и отчётливо проговорить слово «ложь», при этом у неё всего три попытки. Играть честно, если соврал, не отрицать.

Эти два человека были давно знакомы, и слово «честность» было для них одним из самых родных, они доверяли друг другу на все сто процентов. Ещё одним интересным условием было то, что девушка не обещала ничего со своей стороны, то есть ей ничего, абсолютно ничего не нужно было делать, только наблюдать за речью приятеля. Но это только сегодня. Весь следующий день, как предложила Рита, будет посвящён ей, и тогда уже она должна будет говорить одну лишь правду с самого утра.

Получалось два спора, за каждый из которых победитель должен был получить вознаграждение в размере десяти рублей. Но дело было не в десятке, десяток и так хватало у них в карманах. Рита затеяла всё это из чистого интереса. Илья не видел причин для отказа и потому согласился. Пожав друг другу руки и попросив «разбить» проходящего мимо ученика, они разошлись по своим классам: он – в свой девятый, она – в свой седьмой.

Эта девушка очень любила всевозможные пари (нет, вы не подумайте, я говорю о них в прошедшем времени не потому что они умерли или что-то в этом роде, а потому что эта история имеет логическое окончание). Слово «девушка», может быть, не совсем подходит для описания человека тринадцати лет, но мы опустим эти детали.

Первая половина дня была не особо насыщена, Рита ни разу не сказала решающего слова «ложь». После уроков они встретили в коридоре того школьника, которого с утра попросили «разбить» их руки и который, как следствие, не был посторонним человеком в этом споре. Они втроём вышли на улицу и направились в сторону того супермаркета, в который вечером заходил Илья. Кому и зачем туда было нужно, сейчас никто не знал. Видимо, это была просто прогулка.

– И давно у вас такие споры? – спросил ученик, что «разбивал».

– Да нет, впервые, – ответила Рита. – Тебя как зовут-то?

– Олегом. А ради чего, если не секрет, вы это затеяли?

– Из интереса, – пояснил Илья.

– Ну, честно говоря, я думала, ты что-то необычное сморозишь, – добавила Рита. – Я бы на твоём месте воспользовалась возможностью.

– Я даже не думал, – слегка обиженно откликнулся Илья. – В принципе, я могу дать тебе выиграть. Мне несложно.

– И что ты хочешь сделать? – усмехнулась Рита. – В любви мне признаешься?

– Да легко! – улыбнулся он. – На самом деле, я уже очень давно влюблён в тебя.

Куда ещё больше сарказма? Секунд на пять наступила тишина, которая потом прервалась смехом всех троих.

– Ложь! – рассмеялась Рита чуть ли не на всю улицу. – С тебя десятка!

– Хорошо, – ответил Илья, – но чуть позже. Сейчас с собой нет.

– Угу, – кивнула она. – Ладно, до скорого!

Девушка зашла в супермаркет, к которому они уже успели подойти.

– Пока, – сказали оставшиеся.

– Так, значит, она победила? – спросил Олег.

– Один – ноль, – открыл счёт Илья.

Следующим утром двое парней встретились в школе, и участник пари сразу попросил не уходить далеко своего, уже можно сказать, приятеля. Один спор, конечно, закончен, но впереди второй. Рита незаметно для них обоих появилась у них за спинами и после бодрящего «Доброе утро!» в адрес каждого по отдельности протянула руку своему сопернику, чтобы тот вложил в неё честно выигранные деньги.

Вот только Илья не особо торопился доставать их. Через несколько секунд Олег начал догадываться, в чём дело.

– С тебя десятка, – с улыбкой сказал победитель.

Автор: Владислав Филькин, ученик СОШ № 4, г. Черепаново Новосибирской области. Работу на конкурс отправила мама Филькина Светлана Вячеславовна.

3.4 из 5 звезд
(голосов: 18, сумма баллов: 61)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (20)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Иванова Евгения Владимировна 26.10.2013 в 15:53

Здравствуй, Владислав. Мне очень понравился твой рассказ. В нем есть интрига, которая держит внимание читателя. И язык у тебя сформировался свой, собственный. А как ты ловко управился с диалогом! Впечатления от рассказа только положительные. Даже небольшие ошибки (повторы и нарушения орфографических и пунктуационных норм) его не портят. Спасибо.

Владислав Филькин 27.10.2013 в 17:35

Спасибо, Евгения Владимировна! Повторы - давняя моя проблема))

ольга 27.10.2013 в 16:18

Владислав, здравствуй!Рассказ получился интересный.Ситуация, описанная тобой, достойна того,чтобы о ней рассказать.Нужно совсем немного: откорректировать грамотность. Школьная литература - первая ступенька к будущему мастерству.Удачи, Владислав!И спасибо.

Владислав Филькин 27.10.2013 в 17:35

Большое спасибо! За школьную литературу придётся взяться рано или поздно. Вы правы.

Анастасия Швед 27.10.2013 в 20:30

Добрый вечер, Владислав!
Мне понравился твой рассказ, потому что он держит читателя, потому что хочется узнать, чем закончится этот спор, но в рассказе (а это один из самых сложных жанров прозы!) должно быть продумано каждое слово. Понимаешь, при таком маленьком объёме, видны все погрешности. Например, вовсе не обязательно давать пояснения в самом тексте, всё это можно вплести в канву произведения, а пояснения делают художественный текст публицистикой. Можно ведь пойти через метафоры, диалоги. Кстати, оригинальный способ объяснения в любви! По поводу ЛИТЕРАТУРЫ, Влад, читать надо много, внимательно анализируя почерк писателя, тогда литературное творчество откроется с самых позитивных, с самых ярких сторон.
Михаил Афанасьевич Булгаков – это, безусловно, гений. Многие ведь до сих пор, например, не знают, что фильм «Иван Васильевич меняет профессию» снят по его произведению». Но начинающему писать рассказы надо читать с упоением Чехова и Тургенева, Бунина и Андреева, Горького и Лондона. Словом, список этот бесконечен! Пиши, твори и непременно читай! Успехов тебе!
С уважением, Анастасия Швед.

Владислав Филькин 28.10.2013 в 21:54

Перечисленные Вами писатели, безусловно, гении. И я действительно читал рассказы Чехова и Бунина в рамках школьной программы.. Видно, действительно видно, что произведения прекрасные, но на чтение одного рассказа у меня ушли все выходные. Я ценю классику, но она очень тяжело мне даётся.

Спасибо за комментарий!)

31.10.2013 в 19:26

Добрый вечер, Влад! Спасибо тебе за искренность! Классические произведения читают сейчас реже и реже, но мне приятно. что ты честно написал о том, что чтение такой литературы достаётся сложно. Я призываю тебя читать постоянно, заставляя себя понять прелесть настоящей ЛИТЕРАТУРЫ. И как сказал теоретик литературы Ролан Барт, "придёт удовольствие от чтения", а вместе с этим и огромная польза! От души желаю тебе вдохновения и успехов.
С уважением, Анастасия Швед.

Владислав Филькин 03.11.2013 в 09:59

Простите, что долго не отвечал.. Добрый день, Анастасия! Я пользуюсь простым методом: совмещаю чтение классической литературы и современной) Спасибо за пожелания!)

Гончаренко Екатерина 04.11.2013 в 20:39

Владислав, твой рассказ просто замечательный! Перечитала дважды!)))
Держи 5) Удачи!!!!)

Владислав Филькин 08.11.2013 в 23:09

Ух ты!))) Спасииибо)

Валентина Ивановна 07.11.2013 в 17:24

Влад, не хочу повторять замечания , которые были сделаны коллегами, я с ними согласна. Читать твой рассказ было интересно, но сложновато (из-за синтаксиса). Хочу посоветовать тебе прочитать рассказы волгоградского писателя Б.Екимова. Что - то вас объединяет!?

Владислав Филькин 08.11.2013 в 23:08

Возможно) Спасибо)

Вера Викторовна 16.11.2013 в 22:22

Владислав, рассказ отличный! Другие твои публикации на этом сайте тоже замечательные... Пиши, пиши))) Удачи в конкурсе!

Владислав Филькин 23.11.2013 в 16:42

Спасибо) Прошу прощения за то, что поздно ответил.. Интернет-соединение посещает меня всё реже и реже.

Ещё раз, большое спасибо)

Джангалиева Сауле Карекешевна 19.11.2013 в 15:46

Здравствуй, Владислав.
Мне рассказ понравился. Читая его, не знаешь, чем закончится произведение. Не это ли увлекает читателя прозы? Тебе удается держать читателя в напряжении до самого конца: а конец очень занимателен.
Молодец! Пиши У тебя все ещё впереди. Мне кажется, что мы встретимся с твоим пером в будущем.
Творческих успехов и новых произведений!
С уважением Сауле Карекешевна

Владислав Филькин 23.11.2013 в 16:44

Благодарю Вас) И также прошу прощения за поздний ответ..

Нина Григорьевна 27.11.2013 в 13:05

Отличный рассказ! Лови +5!;)

Владислав Филькин 03.12.2013 в 17:27

Ой, спасибо, спасибо))

Виолетта Евгеньевна 11.12.2013 в 15:57

Твой рассказ - отличный, Влад!
Вдохновения тебе, сюрпризов и чудес ;)
С теплом, Вита

Владислав Филькин 16.12.2013 в 15:29

Спасибо тебе огромное) И тебе всего самого лучшего)

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!