Регистрация

«Сказка о Лёше и Синем драконе»

  • 26 октября 2013

Конкурс «Волшебное перышко – 2013»

Номинация «Проза» – 6-11 лет

Астафьев Алексей

Об авторе

Алексею 8 лет, он ученик 2 класса Лингвистической гимназии №6, живет в городе Пенза.

Алексей занимается плаванием, очень любит читать и придумывать разные забавные истории про наших животных – собак чихуашек Даню, Марусю и кота Филимона.

Лёша умеет читать и писать с четырёх лет, знает наизусть многие произведения Пушкина, Маршака, Михалкова и др. 

Создание сказки о Синем Драконе происходило в игровой форме вместе с мамой: мама записывала, а придумывал Алексей.

Сказка писалась не за один день, а придумывалась несколько недель. Он придумывал эту сказку про самого себя и нашу собаку чихуашку Даню (не к конкурсу, а просто для нас с мамой и назвал её «Наша сказка»).

В черновике эта работа ещё больше по объёму. Воодушевлённый участием в конкурсе, Лёша собирается писать продолжение.

 

Сказка о Лёше и Синем драконе

В давние-стародавние времена жил-был огромный Синий дракон. Да был он еще и огнедышащий. Икнёт – дым из пасти валит до небес, чихнёт или кашлянет – из пасти огонь вырывается. Так он целый лес в округе спалил. Злой, страшный, сильный и вредный был дракон.

И была у Синего дракона одна большая и секретная тайна, которую он хранил пуще жизни своей. Он боялся… Как вы думаете кого? Он боялся собак. Да не просто собак, а совсем маленьких собачек. Боялся, да и всё. И ничего поделать с собой не мог. Просто при виде этой мелюзги – трясся и падал в обморок.

Но дракон был очень хитрый и коварный и никому не открывал свой секрет. Был только один древний волшебник, который знал эту тайну. И поэтому Синий дракон нашёл и съел его, чтобы тот не рассказал никому о его страхах.

Жил он в большой глубокой пещере, которая находилась в огромной высокой горе. Все, кто жили в округе, очень боялись это чудовище. Налетит бывало Синий дракон на деревню или село – разрушит там все дома, все посевы на полях вытопчет, сожрёт весь домашний скот или к себе в пещеру перетаскает. Плохо жилось людям, страшно, голодно. И не было никакой управы на это чудовище.

И вот однажды в эту деревню пришёл маленький семилетний мальчик по имени Лёша со своей собачкой Даней. Как только вошли они в эту деревню, так Даня сразу заговорила человеческим голосом. Лёша даже удивился сначала, а потом быстро привык и стал с ней советоваться.

– Ой, – говорит Даня, – что-то странное происходит здесь. Никого не видно. И даже собаки не лают – попрятались все.

– Разберёмся. – отвечает ей Лёша. – Если нужно будет – поможем.

А надо сказать, что Лёша был очень храбрым, добрым, послушным и самостоятельным мальчиком. И умел держать своё слово.

Пошли Лёша с Даней бродить по деревне, чтобы найти хоть кого-нибудь, кто рассказал бы им, что здесь произошло. Но деревня оказалась пустой – все люди попрятались в подвалах и погребах, опасаясь Синего дракона.

Долго ходили Лёша с Даней и захотели пить. Вдруг на самой окраине деревни, у поля с ромашками, на пути им встретился родничок, из которого, журча, перекатывая гладкие, блестящие камешки, и, переливаясь на ярком солнце, струились два ручейка. Лёша подошёл к родничку, присел возле него и нагнулся, чтобы попить…

Как вдруг на поверхности воды он увидел сначала своё отражение, а затем ещё чьё-то… Он обернулся назад, думая, что к нему со спины кто-то подошёл. Но там никого не было. Только уставшая Даня растянулась в ромашках и лениво ловила зубами, летавших вокруг неё бабочек. Лёша снова заглянул в родничок и не поверил своим глазам. Прямо из воды на него смотрела улыбающаяся рожица с блестящими глазами. Лёша даже отпрыгнул и вскрикнул от неожиданности, а Даня залаяла.

– Ты кто? – спросил Лёша у водяного человечка. – И что ты делаешь там, в воде?

– Я родничок Родион. Моя бабушка – большая полноводная река – зовёт меня ласково просто Родя. И ты можешь меня так называть, потому что ты мне сразу понравился, как только я тебя увидел. Я – водяной человечек, я сердце этого родничка, я душа этого родничка, я живу здесь. У меня есть родители – дедушка Океан, папа Море, мама Озеро и бабушка Река. Несмотря на то, что мы все находимся далеко друг от друга, они всегда знают, как я себя чувствую и как живу. В сильную жару, когда вода во мне мелеет и испаряется, они присылают для меня облачка-тучки с дождевой водой. И я снова могу веселиться и играть, перекатывая камешки.

И тут Лёша сказал:

– А я только что придумал про тебя стишок. Хочешь, расскажу?

– Конечно, хочу! Мне никто и никогда не рассказывал про меня стихи. Все только приходили ко мне попить моей холодной ключевой воды или умыться в жару. Давай, рассказывай скорее!

И Лёша начал читать:

Ручеёк с горы струится,
 Вода на солнце серебрится.
 К родничку я наклонюсь –
Ключевой воды напьюсь.

– Ой, как здорово! – Родион захлопал водяными ладошками и по его поверхности пошла мелкая рябь. – Спасибо тебе большое! Я очень рад, что мы подружились. Не хочу с тобой расставаться. Возьми меня с собой , я помогу тебе справиться с Синим драконом.

– Я тоже не хочу с тобой прощаться. Но только как же я возьму тебя и чем ты сможешь помочь?

– У меня есть секрет. Если мне или моим друзьям угрожает опасность, то моя вода может становиться Живой или Мёртвой. А взять меня с собой проще простого: зачерпни воды из родничка в кувшинчик, что лежит под кустиком – и я всегда буду с тобой!

Сделали они так, и пошли назад в деревню. Вдруг Даня почувствовала что-то неладное: насторожилась, зарычала и стала жаться к Лёшиным ногам. А в деревне всё горело и полыхало, после последнего нападения дракона.

– Видно, дракон уже побывал здесь снова, – сказал Лёша. – Нет, не оставит он жителей в покое. Нужно нам с ним самим разобраться.

И пошли друзья к большой высокой горе. Забрались они на эту гору и увидели спящего Синего дракона. Он был сыт и крепко спал в своей пещере.

– Какой он огромный! – Родя от удивления так вытаращил глаза, что они стали похожи на блюдца. – Ну, давайте, друзья, зададим ему жару!

Тут Лёша подошёл поближе к дракону и громко крикнул, чтобы разбудить его. Тот открыл глаза, подсочил от неожиданности, громко зарычал так, что по поверхности Родничка побежали волны. Даня громко залаяла, и дракон увидел её. А так как маленьких собак он боялся больше всего на свете, то он от страха просто хлопнулся в обморок.

Через несколько секунд он пришёл в себя, прикрыл глаза, чтобы не смотреть на Даню и понёсся на друзей в атаку. Лёша храбро кинулся ему навстречу. Родя крикнул: Стой! Ты куда? – и так заволновался, что вода из кувшинчика расплескалась в разные стороны. Подскочив к Синему дракону, Лёша высоко подпрыгнул и ударил его ногой по шее, а Даня сильно, как только могла, своими мелкими зубками вцепилась ему в хвост.

Изо всех сил дракон старался не смотреть на собаку, боясь снова потерять сознание. Но он был очень большой, и силы были неравны. И тут на помощь пришёл Родион, ведь его друзьям угрожала опасность! Водяной человечек выпрыгнул из кувшинчика и плеснул в морду чудовищу Мёртвую воду. У дракона посинели глаза, открылась пасть, и он задрожал. Затем Родя плеснул на него Живой водой. Раздался шум, треск, скрип и вокруг всё покрылось туманом. Когда туман рассеялся, то друзья увидели – перед ними сидел маленький, похожий на воробья, Синий дракон и кашлял. Он стал крошечным и беззащитным, но из его пасти все ещё вырывались язычки огня.

Дракоша жалобно смотрел на приятелей и вдруг завилял хвостом, совсем как Даня. Родя предложил: «Может, возьмём его с собой? Он такой хорошенький – будешь его с собой в кармашке носить». Так и сделали. Кармашек на Лёшиной курточке как раз пришёлся ему впору. Вот так дружба и смелость помогли победить грозного, страшного, огромного дракона.

Жители деревни, узнав эту радостную новость, сбежались к подножью горы, чтобы поблагодарить своих спасителей. Они решили, что восстановят разрушенные дома и снова заживут весело и радостно. А вечером в честь победителей был устроен праздничный салют.

После праздника друзья отправились домой, где их на крыльце уже встречала мама. Она очень удивилась, увидев Родиона. На что Лёша сказал: «Это водяной человечек Родя – мой новый друг. Он очень добрый и хороший и будет жить с нами!». Даня вильнула хвостом и улыбнулась.

Так закончилась первая история про Лёшу и его друзей. Но на этом их приключения не заканчиваются, т.к. Продолжение Следует!

Автор: Астафьев Алексей, 8 лет, ученик 2 класса Лингвистической гимназии №6, г. Пенза. Работу прислал отец Астафьев Владимир Иванович.

3.4 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 47)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 26.10.2013 в 23:32

Здравствуй, Алеша! Мне очень понравилась твоя сказка. Ты молодец! Так интересно, так образно ты поведал нам историю о мальчике Леше и Синем Драконе. Твои персонажи говорят на своем особом языке, прекрасно понимают друг друга, умеют выручать друзей в беде – и это прекрасно!
Желаю тебе творческих успехов и, конечно, верных друзей!
С уважением, Анастасия Швед.

Алексей Владимирович 27.10.2013 в 11:47

Огромное спасибо ! Очень рад , что моя работа понравилась !
Лёша.

28.10.2013 в 17:19

Леша, мне очень понравились приключения твоих героев! Буду рад почитать продолжение! Я тоже очень люблю сочинять сказки! С уважением Долгих Семен

Иванова Евгения Владимировна 28.10.2013 в 20:54

Леша, да ты большой фантазер. Вон какую историю придумал. Все логично выстроено. Совет: начинай писать с малого жанра. Пиши небольшие рассказы, сказки и стихи. Почитай маленькие поучительные рассказы Л.Н. Толстого. Уверена, они тебе очень понравятся.

Джангалиева Сауле Карекешевна 19.11.2013 в 15:28

Здравствуй, Алексей.
"Сказка о Лёше и Синем драконе" написана так интересно, что хочется узнать о новых приключениях героев. Твоя сказка удалась, и я думаю, что у тебя будут свои читатели; поэтому тебе мой совет: пиши, пиши и еще раз пиши. У тебя это отлично получается. Столько ярких образов в сказке, и каждый из них особенно неповторим. Например: родничок Родион, дедушка Океан, папа Море, мама Озеро и бабушка Река. Сказка получилась со смыслом: в ней читатели найдут что-то новое для себя. Умничка!
Творческих успехов и новых произведений.
С уважением Сауле Карекешевна

Артём 17.12.2013 в 14:14

Такая интнересная сказка!Зачитался...Успехов в победе!

Марика Темуровна 21.12.2013 в 00:33

Интересная сказка, даже хотелось бы видеть продолжение событий)

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!