Регистрация

«Чудо искусства»

  • 14 октября 2013

Конкурс «Волшебное перышко – 2013»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Елена Сосина

Об авторе

Лене 12 лет. Она учится в 6 классе. Шестой год Лена учится только на «отлично». Девочка постоянно находит для себя новые увлечения. Она сочиняет небольшие сказки, легенды и рассказы. А еще успевает заниматься в музыкальной школе, любит рисовать и вышивать.

В будущем Лена мечтает стать врачом, как ее мама и папа. Ее уважают в классе, так как она щедро делится с одноклассниками своими знаниями, всегда скромна и искренна.

Предлагаем вашему вниманию историю, рассказанную бабушкой одной выдуманной девочки Алины.

 

«Чудо искусства»

Алина училась в 5 классе. Она так готовилась к этому событию! Все лето мечтала, что в новом учебном году у нее будет много друзей, ведь к ним придут дети из других классов, даже из других школ.

Но мечтам Алины не суждено было сбыться. Дружить с ней никто не хотел. После уроков все бежали по домам, никто не задерживался. Однажды мальчишки даже подрались с «новенькими». Так прошла первая четверть, началась вторая…

Алине уже не хотелось идти в школу, всю неделю девочка ждала выходных. Но однажды… Однажды перед Новым годом в гости к Алине приехала бабушка. Узнав о неприятностях внучки, она рассказала такую историю...

* * *

Это было очень-очень давно. Во времена фей и волшебников. Туго жилось тогда людям, ибо не знали они, что такое искусство. Не умели творить прекрасное, ничто их не объединяло, а это значит, не были люди счастливы. Увидев это, Бог призвал к себе трех фей и сказал им:

– Пришло время открыть новый секрет людям. Ступайте в ту деревеньку, что ближе всех к вашему пристанищу, и найдите там трех юношей. Смотрите только, чтобы они были дружны, добры и честны, ибо нельзя отдавать чудо бессердечным и завистливым людям.

Бог призвал к себе трех фей

И исполнили феи наказ Божий. Нашли ту деревеньку, что ближе всего к их пристанищу. И превратилась одна фея в нищую старушку, и пошла она в ту деревню. Много домов исходила фея, но не нашла человека доброго, пока не постучалась в дом крестьянский, бедный. И открыл ей дверь юноша, и, увидев ее, сказал:

– Проходи, бабушка, отобедай с нами.

– Благодарствую, – был ему ответ.

И превратилась одна фея в нищую старушку

И вошли они в горницу, бедно обставленную, но чистую. За столом сидели старец с длинной белой бородой и еще двое юношей. Посадили старушку за стол, старец разделил на всех краюху хлеба. А после обеда старушка сказала:

– Вижу я, вы люди добрые, щедрые. А потому хотелось бы мне вас наградить. Приходите, юноши, на закате третьего дня к Белому камню. Там находится моя хижина. И тогда дам я вам особый подарок. Но смотрите, не опоздайте. После заката поздно будет.

Не успели юноши ответить, как пропала старушка. Где она? Куда девалась? И молвил тут старец:

– Не простая это была старушка. Слышал я, что у Белого камня – обиталище фей находится и что тот, кто дойдет до него, принесет миру счастье, радость.

Посовещались братья и решили на рассвете отправиться в поход. Утром положили в котомки хлеб, взяли дедовское благословение и отправились в путь.

Дорога к Белому камню лежала через гору. Большой была эта гора, с отвесными скалами, пещерами, оврагами. Боялись люди на гору ту подниматься, ибо верили, что водятся там духи, насылающие на людей обвалы, камнепады, наводнения. Но решились наши юноши, ибо знали: если не сделать этого – не видать людям счастья.

И пошли браться в гору. И встречалось им на пути много препятствий: и овраги, и ущелья, и рвы широкие, и скалы отвесные. Но преодолевали их юноши, шли вперед. Так прошло два дня. И вот в полдень третьего дня попали они в узкое ущелье. Вдруг земля затряслась, сверху посыпались камни. Два брата успели выбежать из ущелья, а третьего завалило камнями. И прокричал он из завала:

– Уходите, скоро закат, не теряйте времени, вы должны принести людям счастье!

– Мы не бросим тебя! – был ответ дружных братьев.

И стали они усердно разбирать завал. И разобрали его, только когда солнце коснулось линии горизонта. И побежали братья все вместе к Белому камню. И добрались до него, когда солнце уже почти зашло. И тут из луча, последнего луча угасающего солнца вышли три феи. И та, что превращалась в старушку, сказала:

– Вы сумели дойти сюда, вы добрые и дружные, а потому откроем мы вам секрет чуда. Слушайте внимательно. Всех чудес можно достичь искусством. Творение прекрасного – тоже чудо. В искусстве заключено много разных чувств: и грусть, и радость, и тоска, и счастье. Так что творите прекрасное, создавайте чудеса и испытайте радость сотворчества! А сейчас выберите себе свое искусство, свое дело, свое чудо.

На камне появились три шкатулки, братья взяли их в руки и увидели, что в одной лежит перо и бумага, во второй – дудочка и нотный лист, а в третьей – кисть и краски. С удивлением братья взглянули на фей.

– Это значит, – объяснила одна фея, – что ты (она указала на одного юношу) станешь писателем и поэтом, ты – музыкантом и композитором, а ты – художником. А мы будем вам помогать в ваших чудесных ремеслах.

Юноши поблагодарили фей и пошли в свою деревню. Там они распространили свое искусство. И людям стало легче жить, ибо за тяжелую работу они брались с песней, в скучные темные вечера забавлялись рассказами, а в грустные минуты играли на дудочке или смотрели на красивые солнечные картины. И так хорошо им было от того, что научились они не только творить прекрасное, но и радоваться всем вместе.

* * *

– Как здорово, бабушка! И все люди подружились? И они были счастливы? У них появилось общее дело? Оно объединило их, да? – спрашивала Алина у бабушки.

Бабушка смотрела на внучку и улыбалась.

В этот вечер Алина долго не могла уснуть. Она все думала о своих одноклассниках. Девочка вдруг вспомнила, что Денис и Володя любят рисовать. Катя и Соня, кажется, ходят «на танцы». Кирилл – заядлый спортсмен. А впереди – Новый год и их классный «огонек». Алина не могла дождаться утра, ей хотелось поскорее пойти в школу. Теперь она знала, как подружить своих одноклассников.

Автор: Елена Сосина, ученица 6 класса МБОУ СОШ №20, город Новомосковск Тульской области. Руководитель: Лукьянова Ольга Александровна, учитель биологии МБОУ «Лицей «Школа менеджеров», г. Новомосковск Тульской области.

3.9 из 5 звезд
(голосов: 50, сумма баллов: 194)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (52)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Кустова Наталья Павловна 14.10.2013 в 20:02

Лена, отлично! Замечательная, мудрая история. Вот только сомневаюсь в династии врачей :) Маме и папе - привет.

Ёла 10.11.2013 в 14:42

Спасибо, очень приятно! Лена

Петрова Светлана Андреевна 14.10.2013 в 20:47

Очень поучительная и интересная история. Молодец! Мудрая бабушка.

Ёла 10.11.2013 в 14:43

Благодарю за отзыв! Лена

Валентина Ивановна 17.10.2013 в 20:54

Здравствуй Лена! Твое творение посвящено вечной теме - теме искусства, его влиянии на человека. Добрая, поучительная история для всех людей - и детей, и взрослых! Молодец! За иллюстрации отдельное спасибо!

Ёла 10.11.2013 в 14:44

Спасибо! Я старалась! Лена

амир белый 18.10.2013 в 22:36

Здравствуй Елена. я прочитал твою историю. Она мне очень понравилась. Ты выбрала очень хорошую тему. У тебя отлично получается писать.

Ёла 10.11.2013 в 14:45

Спасибо, мне очень приятно! Лена

Егорова Валерия 19.10.2013 в 00:15

Очень классный рассказ, мне понравилось! Очень поучительное произведение, такое красочное. Сразу представляешь всю картину событий. Молодец Лена. У тебя прекрасно получается писать рассказы, продолжай в том же духе! УДАЧИ ТЕБЕ!))

Ёла 10.11.2013 в 14:48

Спасибо! Буду пробовать. Лена

Иванова Евгения Владимировна 19.10.2013 в 08:07

Здравствуй, Лена. С большим удовольствием прочитала твою легенду. Ценно то, что она полностью соответствует своему жанру. Тебе удалось раскрыть сюжет, придуманная история имеет счастливый финал. А каков язык! Выразительные повторы, своеобразное для легенд начало предложений ("И стали они усердно разбирать завал. И разобрали его, только когда солнце коснулось линии горизонта. И побежали братья все вместе к Белому камню. И добрались до него, когда солнце уже почти зашло. И тут из луча, последнего луча угасающего солнца вышли три феи") говорят о твоем серьезном подходе к литературному творчеству. Твоя Алина так терпеливо обдумывала сложившуюся ситуацию в классе, так стремилась понять и сдружить одноклассников... Думаю, она будет вознаграждена. Добро и справедливость обязательно восторжествуют. Красота спасет мир.

Ёла 10.11.2013 в 14:50

Спасибо Вам, Евгения Владимировна, за высокую оценку! Лена

21.10.2013 в 16:17

Мне очень понравился Ленен рассказ! Он написан с чувством и душой. Большое впечатление произвёл на меня её рассказ. Лена,твои рисунки очень красивые и красочные. Продолжай писать рассказы у тебя замечательно получается. Успехов тебе!

Ёла 10.11.2013 в 14:50

Благодарю вас! Лена

грачёва 21.10.2013 в 17:44

Замечательная история! Вначале ты познакомила нас с мудрой бабушкой, которая рассказала внучке сказку- с этим вступлением легенда стала ярче. Когда читаешь, начинаешь действительно думать, что феи принесли искусство людям. А в конце Алина даже решила свои проблемы. Произведение получилось удивительным, поучительным, реалистичным, интересным! Ты молодец лена!!!

Ёла 10.11.2013 в 14:54

Спасибо за отзыв! Лена

Алина 21.10.2013 в 20:48

Леночка, очень здорово рассказала поучительную легенду. Мастерски использовала литературные приемы, которые помогают ярче представить содержание. Эта поучительная история заставляет задуматься о актуальной проблеме взаимоотношений между сверстниками. А какие необыкновенные рисунки! Ты, действительно, очень талантливая, творческая девочка. С нетерпением жду новых историй.

Ёла 10.11.2013 в 14:57

Спасибо за хороший комментарий! Обязательно буду писать еще. Лена

Алексантра 21.10.2013 в 22:29

Это великолепно! Мудрая легенда, побольше нам таких добрых людей. Ты очень хорошо потрудилась, но это того стоит. Надеюсь кто прочитает, тот поймёт этот рассказ. Удачи на конкурсе, ты достойна первого места.

Ёла 10.11.2013 в 14:58

Спасибо, мне очень приятно! Лена

Худякова 23.10.2013 в 17:18

Молодец!

Ануфриева Ирина Викторовна 23.10.2013 в 23:02

Леночка, очень достойная работа! Ты талантлива: не каждый шестиклассник сможет ТАК написать… У тебя, действительно, получилась легенда, красивая, мелодичная. А какой глубокий смысл! И тема актуальная, для вас, подростков. Ну, если без эмоций: текст самобытный, высокохудожественный, рисунки – на 5 +… Серьёзная заявка на победу! Удачи тебе!

Ёла 10.11.2013 в 14:53

Ирина Викторовна! Благодарю Вас за высокую оценку!Лена

Антонина Марковна 27.10.2013 в 01:28

Мне понравилась эта история ,потому что девочка сумела соединить реальность и фантазию одной замечательной идеей: волшебная сила искусства ."Сказка - ложь ,да в ней намёк" - ведь и вправду -искусство даёт человеку силу и понимание мира .Шестиклассница это почувствовала и в доступной форме изложила .Молодец! Удачи в будущих работах! Не останавливайся .Ведь у тебя в работе уже два искусства соединились ( проза и живопись ).

Ёла 10.11.2013 в 14:59

Благодарю за комментарий! Лена

Алла Петровна 27.10.2013 в 12:23

Замечательную историю рассказала бабушка Алине в рассказе Лены. Действительно, нужно посмотреть на окружающих под другим углом, рассмотреть в них хорошее, жить, ориентируясь на хорошее, отметая в сторону весь негатив.
А какие замечательные рисунки! Это работы автора?

Ёла 10.11.2013 в 15:03

Спасибо за отзыв! Рисунки тоже мои. Лена

Алла Петровна 27.10.2013 в 12:38

Приятно читать написанные добрые поучительные рассказы, которые помогают сделать отношения между людьми более светлыми.

Ёла 10.11.2013 в 15:07

Thank you very much! Lena

Ольга Александровна 27.10.2013 в 16:24

Лена, спасибо за добрую и мудрую легенду, а как здорово ее дополняют рисунки! Присоединяясь к комментариям, хочу отметить, что у тебя особое образное мышление, фантазия, позволяющая создавать новое. Сейчас - самое время развивать свои способности, и если ты приложишь к своим задаткам труд и усердие, то, несомненно, станешь талантливым писателем.

Ёла 10.11.2013 в 15:14

Благодарю Вас! Очень приятно! Конечно, буду трудиться! Лена

Зимаков Кирилл 28.10.2013 в 15:32

Привет Лена. Я прочитал твой рассказ. Мне понравилась эта легенда. Мне кажется, что твой рассказ - тоже чудо. Желаю тебе успехов в творчестве, чтобы дальше развивать свой талант.

Ёла 10.11.2013 в 15:15

СПАСИБО!

28.10.2013 в 17:53

Здравствуй, Лена! Мне понравился твой рассказ. В нем ты поднимаешь важную тему дружбы. Ты удачно раскрываешь не только тему дружбы, но и тему искусства, получение радости от творчества. У девочки в твоем рассказе проходит своего рода эволюция сознания: вначале Алина грустит от того, что у неё совсем нет друзей в своем новом классе, затем, послушав бабушкин рассказ, приходит к мысли, что каждый человек уникален, у каждого есть свои увлечения, интересы, и, если не оставаться равнодушным к этому, можно подружиться с любым человеком. Слог у тебя легкий, четко выстроена композиция.
Продолжай обязательно писать! Успехов тебе!
С уважением, Анастасия Швед.

Ёла 10.11.2013 в 15:16

Благодарю Вас за комментарий и пожелания! Лена

Дудукин даниил 28.10.2013 в 21:57

Лена,твой рассказ получился очень поучительным.Он раскрывает тему о дружбе.Ты написала такое в 12 лет у меня нет слов ты молодец!За иллюстрации отдельное спаибо.Смело ставлю 5 баллов.Удачи в будущем!

Ёла 10.11.2013 в 15:16

Благодарю!

Галина Евтихиевна 29.10.2013 в 11:00

Сказочница, тебе - 5!

Ёла 10.11.2013 в 15:17

Спасибо, очень рада! Лена

Бровко вероника 29.10.2013 в 20:50

Здравствуй Лена! Твоя легенда просто замечательная,она очень мудрая,поучительная,интересная. У тебе очень хорошо получилось, для твоего возраста это просто замечательно! Пиши такие же интересные легенды,ты молодец! Ты достойна 1 места! Удачи Лена!

Ёла 10.11.2013 в 15:19

Спасибо за отзыв! Лена

Беликова Ангелина 30.10.2013 в 19:26

Лена , у тебя получилась замечательная легенда ! Мне очень понравилось . Надеюсь ты выиграешь 1 место . Она учит никогда не бросать в беде , быть добрым и отзывчивым . Удачи и успехов .

Ёла 10.11.2013 в 15:21

Спасибо за отзыв, я рада, что тебе понравилось.Лена

Владислав 01.11.2013 в 00:38

Когда читаешь произведение, понимаешь: искусство необходимо. Оно делает наш мир ярче и добрее. Как сделала и ты, Лена, - своим произведением.

Ёла 10.11.2013 в 15:20

Благодарю Вас за добрые слова! Лена

Джангалиева Сауле Карекешевна 08.11.2013 в 20:36

Здравствуй, Лена.
Я в восторге от твоей притчи. Действительно, тебе удалось образно и красиво донести до читателя мысль о силе искусства. Ничто так не объединяет людей, как общее дело, а если это дело связано с искусством, то победят дружба, любовь. Образно, четко, креативно! Кажется, что рассказ написан взрослым человеком - так тебе удалась работа со словом. Молодец! Так держать!
С уважением Сауле Карекешевна

Ёла 10.11.2013 в 15:11

Спасибо Вам, Сауле Карекешевна! Буду стараться! С уважением Лена

Иванова Евгения Владимировна 10.11.2013 в 20:41

Какая воспитанная девочка Лена. Поблагодарила всех, кто комментировал ее работу. Молодец, Лен. Так и надо жить, благодаря за хорошие слова. Даже если не победишь в этом конкурсе, опыт общения приобретешь. А там, глядишь, и новую историю придумаешь. Удачи тебе, девочка Лена!

Валера 11.11.2013 в 22:17

Лена! ты написала очень поучительную и интересную историю, мне очень понравилось, она учит тому, что нужно быть добрым, отзывчивым и никого не бросать в беде. Желаю тебе успехов, и пиши больше таких же интересных историй.

Галина Евтихиевна 17.11.2013 в 21:24

18.11 21.20 Еще поставила тебе 5!

Александра Викторовна 22.11.2013 в 23:27

Очень понравилась история, ставлю 5+! Заходи к нам в гости на страничку))

Ксения Андреевна 05.12.2013 в 21:45

Лена!Очень хорошая и поучительная история получилась у тебя.А что самое главное,что она со смыслом.Вот и правда,побольше бы нам таких людей,каких ты описывала в своей истории.Продолжай писать в том же духе.я думаю,что у тебя всё получится.Молодец!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!