Регистрация

«Здравствуй, Рождество Христово!»

  • 16 октября 2013

Конкурс «Волшебное перышко – 2013»

Номинация «Проза» – 6-11 лет

Сотников Данил

Об авторе

Я живу в городе Новокубанске Краснодарского края. Учусь в МОБУГ № 2 в 3 «А» классе. Мне 8 лет. В спортивных секциях занимаюсь бадминтоном, дзюдо, а летом велоспортом. За активное участие в спортивной жизни гимназии награжден дипломами и грамотами.

Люблю мастерить и моделировать из деревянной соломки. С удовольствием участвую в краевых и муниципальных конкурсах декоративно-прикладного творчества учащихся: «Светлый праздник – Рождество Христово», «Зеркало природы», «Кубанский сувенир». Награжден дипломами и грамотами победителя. Имею диплом II степени, так как занял 2 место в Международном конкурсе – фестивале декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2013».

Интересуюсь историей нашего государства, люблю книги о космосе, о природе, о морских животных. Мои любимые предметы в школе – физкультура, окружающий мир и кубановедение. На уроке кубановедения учитель рассказывает нам об истории, традициях и обычаях нашего казачьего края.

Я хочу рассказать о гостеприимстве русского народа. Мой рассказ «Здравствуй, Рождество Христово!» о том, как наши предки встречали и праздновали Рождество.

«Здравствуй, Рождество Христово!»

История русского народа богата обычаями и традициями, которые наши деды и прадеды наследовали от своих предков. После Великой Октябрьской революции наши древние обычаи во многом забыты. Но сегодня традиции возрождаются. Люди в России празднуют Рождество, с радостью ждут Пасху и веселятся на Масленицу.

Я хочу рассказать о гостеприимстве русского народа. Для наших предков праздник Рождества был одним из главных. В каждом доме тщательно готовились к встрече этого праздника. Убирали комнаты, наряжали елку и украшали ее сладостями. А под елкой на соломе лежали подарки для всей семьи. Это старинный русский обычай. Возле иконы ставили мисочку с кутьей. Под скатерть рождественского стола помещали солому, а под стол – железный предмет. На этот предмет все члены семьи по очереди ставили ноги, чтобы сохранить здоровье в предстоящем году.

После вечерней службы в церкви вся семья собиралась за столом. Этот день перед Рождеством называется Сочельник. Сочельник происходит от слова «сочиво», потому что в этот день ели только сочиво и пили взвар – густой компот. В древности сочиво готовили из каши с конопляным маслом. В Сочельник не обедали, ждали первой звезды. И вот в небе появляется рождественская звезда. Всем становится весело! Все начинают есть, пить, желать друг другу здоровья, счастья, богатства, поздравлять с Рождеством Христовым и дарить подарки. Больше всех веселились дети.

На столе было такое разнообразие блюд, что глаза разбегались. Считалось, что чем богаче будет накрыт стол, тем благополучнее пройдет год. По традиции на стол подавали утку или поросенка с гречневой кашей и тушеной капустой. Обязательно было много рождественской выпечки. Пекли пироги с мясом, фруктами и грибами: колобки, калитки, расстегаи, кулебяки, рыбники, куличи, саечки, крендельки, шаньги. Здесь же красовался вкусный Рождественский пряничный пирог.

Когда пост уже был закончен (7 января по новому стилю), в дом стучались колядовщики. На Руси было принято поздравлять всех с этим светлым праздником. Двери дома были открыты, чтобы заходили все, кто хочет отпраздновать Рождество. В каждом доме с радостью встречали гостей. Гости танцевали и пели колядки:

Воробушек летит,
Хвостиком вертит,
А вы, люди, знайте,
Столы застилайте,
Гостей принимайте,
Рождество встречайте!

По обычаю хозяева встречали их угощением, дарили подарки и приглашали за стол. Существовала примета: чем лучше угощение, тем благополучнее для семьи будет год.

Дети тоже ходили по домам колядовать и при этом пели песенки. А хозяева угощали их пряниками. Для детей пекли пряники и коврижки с изображением букв, птичек, петушков, рыб, различных животных. Пряники разрисовывали, украшали.

Весь день хозяева принимали гостей и ходили в гости сами. Люди веселились: пели колядки, песни, гадали. Гадали, конечно, девушки: выйдут ли замуж в этом году.

Так они жили, наши деды и бабушки. Да, сколько тепла и света несут эти обычаи! А сейчас забыты эти старинные обряды, и посевальщиков в дом не пускают. Но в некоторых кубанских станицах еще ходят в гости на Рождество к родным с кутьей.

Вот и подошел к концу мой рассказ о том, как предки наши встречали и праздновали Рождество Христово. Конечно, время назад не вернуть, но каждый из нас в своей семье может воскресить прекрасные обычаи старины, связывающими нас с предками.

Так пусть же живут эти добрые праздники прошлого и принесут радость в нашу жизнь!

Автор: Сотников Данил, 8 лет, ученик 3 «А» класса, МОБУГ № 2, г. Новокубанск, Краснодарский край. Руководитель: Еремеева Галина Евтихиевна, учитель технологии высшей категории МОБУГ № 2, г. Новокубанск, Краснодарский край, Почетный работник общего образования РФ, стаж работы 27 лет.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 83, сумма баллов: 378)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (39)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Евтихиевна 16.10.2013 в 14:24

Очень приятно, что автор рассказа "Здравствуй, Рождество Христово!" с любовью описывает обычаи своих предков, интересуется историей своей Родины, ее корнями. Спасибо учителю, который в своих учениках воспитывает такие чувства патриотизма.

Анна Дмитриевна 18.10.2013 в 20:12

Спасибо, большое за теплые слова.

аня 16.10.2013 в 18:52

Очень понравилась работа.Умничка!!!!

Анна Дмитриевна 18.10.2013 в 20:13

Очень приятно, что Вам понравилось. Спасибо за комментарий.

Светлана Александровна 16.10.2013 в 19:34

Самобытная работа, 5!

Анна Дмитриевна 18.10.2013 в 20:15

Уважаемая Светлана Александровна! Спасибо за оценку.

Елизавета 17.10.2013 в 15:05

Очень познавательный рассказ! Мне понравилось, я не знала о таких обычаях наших предков. Обязательно почитаю, чтобы узнать побольше. Меня эта информация очень заинтересовала! Спасибо за рассказ! Удачи тебе!

Анна Дмитриевна 18.10.2013 в 20:16

Спасибо!

Николай 17.10.2013 в 16:25

Классное сочинение! МОЛОДЕЦ!

Анна Дмитриевна 18.10.2013 в 20:18

Спасибо, большое!

ольга 18.10.2013 в 14:12

Отличная работа!!! Удачи Данил!!!!

Анна Дмитриевна 18.10.2013 в 20:19

Старался, как мог!

Дмитрий Дмитриевич 18.10.2013 в 17:14

Данил! Очень приятно, что в таком раннем возрасте, ты интересуешься традициями нашей России, что служит примером для других ребят. Рассказ краткий, но написан так радостно! Видно, что ты с восхищением описываешь старинные традиции русского народа и сам бы с удовольствием поучаствовал в обряде колядовщиков на Рождество Христово. Читаю твой рассказ и перед глазами возникают образы наших предков, их старинные обряды - так живо ты описываешь обычаи. Молодец! Спасибо!

Анна Дмитриевна 18.10.2013 в 20:23

У меня складывается впечатление, что и Вы бы не прочь походить на Рождество с посевальщиками по домам, потанцевать и порадоваться жизни. Вот было раньше здорово!

Иванова Евгения Владимировна 18.10.2013 в 19:45

Даниил, твой рассказ "Здравствуй, Рождество Христово!" - солидная работа. Ты, наверное, хорошо учишься, если написал настоящее исследование о гостеприимстве русского народа. Как взрослый, ты сожалеешь о том, что "сейчас забыты эти старинные обряды и посевальщиков в дом не пускают". Радуешься, что возрождаются добрые старые традиции. И мы, читатели, радуемся вместе с тобой.

Анна Дмитриевна 18.10.2013 в 20:10

Уважаемая Евгения Владимировна! Спасибо за такую высокую оценку. С уважением, мама Данила.

Галина Евтихиевна 19.10.2013 в 00:21

Жаль, что при таких комментариях у статьи все меньше средний бал. Видно, что голосующие не понимают на какую звездочку нужно нажимать. Не разобравшись нажимают на какую попало.

Дарья 20.10.2013 в 20:35

Данил! Мне понравился твой рассказ! Ты здорово пишешь! Желаю тебе успехов в учебе и удачи в конкурсе!

Валентина Ивановна 20.10.2013 в 21:01

Близятся новогодние праздники, к которым мы все заранее готовимся и которые ждем с нетерпением. Рождество духовенство считает «матерью всех праздников». История праздника Рождества уходит в далекое прошлое, так что спасибо тебе, Данила, что рассказал детям и взрослым о праздновании Рождества, ведь история Рождества таинственная и красивая, связанная с новогодней сказкой, покрытая таинством и традициями, которые до сих пор чтут и сохраняют во многих семьях. Молодец! Желаю тебе успехов!

Елизавета 26.10.2013 в 20:23

Еще раз перечитала твой рассказ и он мне понравился еще больше.Столько души вложено в строки. Настолько необычно пишешь - как сказочник!

Ларисак 26.10.2013 в 22:23

Данил,ты большой умница!Замечательная и очень интересная статья!Желаю тебе удачи!!!

Алексей Анатольевич 29.10.2013 в 20:18

Данил, ты молодец! Продолжай писать!

Галина Евтихиевна 29.10.2013 в 21:13

Саша, спасибо! Желаю тебе удачи и победы!
Данил.

Раиса 31.10.2013 в 10:51

Очень нравиться.Просто класс.

Аня 05.11.2013 в 12:40

Удачи Данил в конкурсе!!!! МОЛОДЕЦ!!!!

Джангалиева Сауле Карекешевна 08.11.2013 в 21:03

Здравствуй, Данил.
Твоя работа меня обрадовала. Я считаю, что мы должны интересоваться обычаями своего народа. И приятно сознавать, что ты это делаешь в 8 лет. Сколько любви и тепла вложено в твою работу! Описание блюд великолепно! Само Рождество напоминает мне работу Н. В. Гоголя. Ты очень внимателен к традициям народа, к народным обрядам.
Творческих успехов тебе и новых работ!
С уважением Сауле Карекешевна

Галина Евтихиевна 17.11.2013 в 21:50

Уважаемая Сауле Карекешевна! Спасибо за такую высокую оценку моего маленького рассказика! Если бы конкурс был в декабре, поближе к празднику Рождество Христово, было бы здорово! Наш учитель учит нас писать сочинения и отводит на это много времени. Она говорит, что важное место в сочинении - это актуальность. Я запомнил это слово. Еще раз спасибо. Данил.

Петрова Светлана Андреевна 01.12.2013 в 19:01

Ставим Вам ответные 5 баллов. Удачи в конкурсе!

Галина Евтихиевна 01.12.2013 в 22:38

Спасибо большое! Вы очень внимательны! Спасибо!

Дмитрий Викторович 02.12.2013 в 17:17

Данил! Тема, который ты коснулся – очень актуальна! Сейчас, со всех направлений, только и слышишь о восстановлении культуры великого русского народа. Ты правильно пишешь, что нужно сохранять наши национальные обычаи, хоть и живем по новым правилам. Ты призываешь праздновать эти добрые светлые праздники. Я согласен с тобой: пока ряженые во время святок ходят по станице, разыгрывают сценки, веселятся и водят «Козу» - сохранится хотя бы самая тоненькая ниточка, связывающая нас с предками и культурой русского народа. Рассказ твой отличается самобытностью и оригинальностью. Приятно, с какой гордостью ты подчеркиваешь, что русский народ –очень гостеприимным народ! Также, приятно сознавать, что подрастает достойное поколение. С уважением Дмитрий Викторович.

ирина 09.12.2013 в 10:18

Отличная работа!!!

Елена Ивановна 13.12.2013 в 19:20

Народные традиции забывать нельзя. Молодец Данил! 5!

Галина Евтихиевна 15.12.2013 в 17:53

Спасибо за высокую оценку! Данил.

Артём 17.12.2013 в 13:42

Данил,рассказ достойный,узнал много нового.Желаю победы!

Галина Евтихиевна 17.12.2013 в 14:05

Спасибо! Я тебе тоже желаю ПОБЕДЫ!!!! Данил.

Виктория Сергеевна 17.12.2013 в 16:00

Здравствуй, Данил, твой рассказ получился праздничным и очень "вкусным"! Обязательно прочитаю его своей бабушке. Надеюсь, каждый, кто познакомился с твоим рассказом, почерпнёт для себя какую-нибудь идею для Новогодних праздников!

Галина Евтихиевна 18.12.2013 в 15:16

Спасибо за хороший отзыв. Данил.

21.12.2013 в 00:30

Очень понравилось присутствие обычаев и традиций..)

Галина Евтихиевна 21.12.2013 в 17:45

Марика, спасибо! Данил.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!