Регистрация

Стихотворение «Лето»

  • 9 октября 2013

Конкурс «Волшебное перышко – 2013»

Номинация «Поэзия» – 12-16 лет

Никитин Александр

Об авторе

Никитин Саша учится в 6 классе школы №20 города Новомосковска Тульской области.

Он растет в большой и дружной семье из восьми человек. Вместе с тремя братьями, двумя сестрами, мамой и папой они ходят в лес, на речку, зимой играют во дворе. Вместе им всегда весело.

Мальчик пишет стихи давно, но из скромности никому их не показывает. Эта публикация – первая. 

 

Стихотворение «Лето»

Здравствуй, лето, вот и я!

Школьная, прощай, скамья.

Это шутка, а сейчас

Расскажу я вам рассказ.

 

Ездил летом я в село.

 Мне, ребята, повезло,

Встану – и бегом на грядки,

Навожу свои порядки…

 

Рано утром на рассвете,

В час, когда сопят все дети,

Папа закричит «Подъем!» – 

На рыбалку мы идем.

 

Речка быстрая течёт,

Карпик в ней меня влечёт.

Водятся там щуки, раки – 

 Водяные забияки.

 

Снасти быстро приготовил

И жучков я наловил,

Очень сильно торопился,

В путь дорогу снарядился.

 

Только раки-забияки

Все попрятались, бродяги.

Мне попались окуньки,

Голавли, пескарики.

 

Наварили мы ухи

Вот из этой чепухи

И пошли скорей домой –

Хлынул ливень проливной!

 

Да, погода подвела.

Вот такие, брат, дела...

Лето быстро пролетело,

Словно свечка догорела.

 

Длилось лето бы всегда!

 Я мечтаю иногда –

А теперь опять учиться,

Будем с радостью трудиться!

Автор: Никитин Александр, ученик 6 класса МБОУ СОШ №20, город Новомосковск Тульской области. Руководитель: Лукьянова Ольга Александровна, учитель биологии МБОУ «Лицей «Школа менеджеров», г. Новомосковск Тульской области.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 40, сумма баллов: 172)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (25)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Петрова Светлана Андреевна 10.10.2013 в 20:10

Молодец Саша. Стихотворение жизненное и отдыхающее. Успехов тебе.

Ольга Александровна 10.10.2013 в 22:31

Легкое простое стихотворение, читаешь, и как будто сам идешь бодрым шагом на речку с удочкой на плече. Красочные образы, бодрость и свежесть так и выпрыгивают из стихотворных строчек, заряжают добротой и шутливым озорным настроением. Светлые стихи. Удачи тебе, Саша!

Анастасия Денисова 11.10.2013 в 19:55

Такое лёгкое и душевное стихотворение, добрые и весёлые рифмы. Молодец, Александр! Продолжай писать стихи и показывай их друзьям, учителям, близким. У тебя замечательно получается! Твой талант не останется незамеченным.

Иванова Евгения Владимировна 11.10.2013 в 21:35

Здравствуй, Саша. Смотри-ка, твое стихотворение нравится читателям, так что зря ты волновался. Нравится легкий и незатейливый сюжет, стройные смежные рифмы. Пиши и впредь, пиши о том, что волнует, интересует. Совет: используй больше выразительных средств. Тогда стихотворение будет образным, выразительным, ярким.

Алина 23.10.2013 в 18:21

Молодец Саша!Мне понравилось твое стихотворение. Надеюсь, что стихи ты будешь и дальше писать.

Олеся Викторовна 12.10.2013 в 15:59

Молодец Саша! Для шестиклассника очень достойно. Надеюсь, что стихи ты будешь и дальше писать, как твой великий однофамилец!

Зимаков Кирилл 15.10.2013 в 18:44

Молодец Александр!!!Мне понравилось твое стихотворение.Оно очень забавное и задорное.Я с тобой согласен: лето пролетело очень быстро.Успехов тебе в будущем!!!

16.10.2013 в 16:39

Получилось замечательное стихотворение! Читая его, сразу представляешь лето. Даже создается впечатление, что сам побывал в селе и сходил на рыбалку. Стих очень хорошо рифмуется и сразу запоминается. В нем ощущается, и радость от похода на рыбалку, и грусть из-за плохой погоды, чувство юмора молодого писателя. Сочиняй ещё стихи, потому что у тебя здорово получается!

амир белый 17.10.2013 в 14:40

Здравствуй Александр. Мне очень понравилось твое стихотворение. Оно заряжает летним настроением. Мне тоже захотелось оказаться на твоем месте. Продолжай писать в том же духе.

Валентина Ивановна 17.10.2013 в 20:28

Саша, здравствуй! Мне твое стихотворение понравилось, как и всем твоим читателям. Легким, позитивным настроением проникнуто. С рифмой тоже все в порядке. Пиши, оттачивай мастерство. Я думаю, у тебя все получится!

17.10.2013 в 20:57

Здравствуй Саша . Мне очень понравилось твоё стихотворение. В нём хорошая рифма , оно легко читается и учиться . И правда жаль, что лето закончилось,но теперь пора учиться и с радостью трудиться. Ты молодец продолжай в том же духе ! Спасибо тебе за такое хорошее стихотворение .

Егорова Валерия 18.10.2013 в 21:51

Молодец Саша! Мне твоё стихотворение очень понравилось. Сразу вспоминаются все летние дни. Я надеюсь, что твоё стихотворение будет самым лучшим. Удачи тебе, побольше голосов и комментариев!)) И пиши как можно больше стихов, у тебя это классно получается)))

Ольга Сухомлинова 21.10.2013 в 02:25

Поразительный оптимизм - 5 баллов!

Белозерова Валерия 21.10.2013 в 11:10

Саша! Стихотворение замечательное! Действительно читается и запоминается легко! Тебе от меня 5! Молодец!

Анастасия Швед 21.10.2013 в 11:49

Саша, здравствуй! С интересом прочитала твоё стихотворение! Мне понравилось, как ты представил в нём свои летние каникулы, рассказал о том, чем занимался летом. Ты обращаешься к ярким образам: погоде, школьной скамье, свечке. В центральной части стихотворения твой рассказчик интересно представляет, как он сходил на рыбалку. У тебя очень четко соблюдена рифма. Продолжай обязательно писать!
Успехов тебе!

Бровко вероника 21.10.2013 в 16:37

Саша,прекрасный стих! Он очень веселый озорной и шутливый. У тебя отлично получается сочинять! Читая твой стих,сразу представляешь лето,теплые дни. Мне понравился твой стих. Удачи тебе в будущем!

Алексантра 21.10.2013 в 21:59

Прекрасное стихотворение! Чувствуется, что написано от души. Стих очень весёлый и смешной. Это лето не забыть не когда. Ты молодец, желаю удачи на конкурсе, надеюсь ты победишь, удачи.

Антонина Марковна 27.10.2013 в 01:37

Когда мальчик передаёт свои мысли и эмоции в стихах - это особенно подкупает! Я представляю тебя ,несущегося вприпрыжку по грядкам ,затем - по тропке к реке .Так в лето захотелось .Стихотворение заразительное .И в нем интересные рифмы "ухи - чепухи" (!!!),сравнения - "лето - свеча." Мне очень понравилось .Живое - преживое стихотворение .Продолжай в том же духе Пять баллов !

Алла Петровна 27.10.2013 в 12:26

Задорное, жизнерадостное стихотворение. Такое жизненное и весёлое. Молодец Саша! С удовольствием почитала бы и другие твои стихи.

ольга 27.10.2013 в 16:00

Саша, соглашусь с комментариями выше:стихотворение радует оптимизмом. Даже фраза "расскажу рассказ" задора не портит!Оттачивай русский (стихотворный) язык и продолжай свое творчество! Удачи!

Дудукин даниил 28.10.2013 в 21:50

Саша, у тебя получилось очень хорошое,задорное стихотворение!Тебе нужно обязательно продолжать писать стихи!У тебя очень большой талант!Хоть лето уже прошло всё равно твоё стихотворение напомнило то время года.Продолжай в том же духе!Молодец смело ставлю пять баллов!Удачи!

Владислав 01.11.2013 в 00:17

Саша, ты молодец! Стихотворение замечательное! Читая его, понимаешь: лето не любить нельзя. Жаль, что оно короткое. Успехов тебе в творчестве!

Джангалиева Сауле Карекешевна 08.11.2013 в 19:51

Здравствуй, Александр!
На улице холодно, идет дождь - ноябрь. А прочитаешь твое великолепное стихотворение "Лето" - и сразу же потеплеет в душе, станет жарко от солнышка. Вместе с тобой хочется на речку за раками-забияками и увидеть окуньков, голавлей, пескариков. Но как ты отмечаешь верно:
Лето быстро пролетело,
Словно свечка догорела.
Как красиво и образно! Успехов тебе и новых стихотворений!
С уважением Сауле Карекешевна

Валера 11.11.2013 в 21:36

Александр! веселое стихотворение, сразу вспомнилось лето, вот бы и я так мог сочинять как ты, про рыбалку, лето и школу.

Ксения Андреевна 05.12.2013 в 21:55

Саша!Отличное,позитивное стихотворение.Я как сразу прочитала его,у меня появилась улыбка на лице,так как вспомнилось летнее время.Ты молодец!Надеюсь увидеть твои стихотворения в других конкурсах.Удачи тебе!И желаю побольше голосов.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!