Регистрация

Рассказ «Лесной лагерь»

  • 1 октября 2013

Конкурс «Волшебное перышко – 2013»

Номинация «Проза» – 6-11 лет

Гусаковский Максим

Об авторе

Здравствуйте! Меня зовут Максим. Мне 9 лет. Учусь в 4 «А» классе, живу в городе Астрахань.

Увлекаюсь литературой, рисованием, спортом. Очень люблю свою семью. Очень люблю бывать у дедули с бабулей в селе Житном Астраханской области, где происходит очень много необыкновенных историй.

Сейчас, сочиняя свои произведения, я стараюсь брать истории из своей жизни, немного приукрашивая их. Надеюсь что читатели по достоинству оценят то, во что я вкладываю свои силы.

У меня есть родной брат Никита, который тоже увлекается литературой и самостоятельно, без помощи родителей, пишет стихи.

В рассказе описываются события, происходящие в дни летних каникул. Дети приезжают в летний лагерь, где участвуют в конкурсе и преодолевают различные препятствия, двигаясь к победе.

 

Лесной лагерь

Школьная пора в этом году прошла быстро, и наступило долгожданное лето. На каникулах родители предложили нам с братом посетить детский оздоровительный лагерь, располагавшийся в лесном массиве одной из центральных областей нашей родины. Мы с братом с радостью согласились.

Приехали мы в лагерь, который располагался в глубине большого леса. Мы с братом из Астрахани, леса там поблизости нет, и лес для нас был чем-то удивительным и загадочным.

Лагерь ничем не отличался от обычных детских лагерей для отдыха, которые, наверное, посетили большинство из читателей. Сразу по прибытию нас ознакомили с правилами пребывания и отвели в отряд. Все ребята были очень дружными, и найти друзей нам не составило проблем. Первый день в лагере подходил к концу, и воспитатель объявил о том, что завтра начнется очень увлекательный конкурс. 

Конкурс начался сразу же после завтрака. Все ребята были разбиты на команды. Мы с братом, естественно, были в одной команде. Нам раздали карточки, в которых присутствовали обязательные для выполнения задания. На каждом этапе конкурса объявлялась команда победителей, которой вручались победные значки. Ну, обо всем по порядку.

Первым заданием было найти в лесу опушку и построить на ней небольшой домик. Выполнить первую часть задания, то есть найти опушку, намбыло не трудно, и мы приступили к строительству дома. Мы помним, как наш папа строил дом, как и в какой последовательности он это делал. Трудности не заставили себя долго ждать, сразу же столкнулись с нехваткой строительных материалов. Но так как рядом был лес, мы стали использовать для строительства только сухие деревья, чтобы не затронуть и не помешать жизни нашего леса. Строили мы дом три дня и три ночи, на четвертый день дом был готов. Позже я и моя команда покрасили наш дом и преобразили внутреннее убранство дома.

По результатам выполнения первого задания конкурса наша команда получила победные значки. Мы были рады!

Для исполнения второго задания нужно было добыть пропитание. Мы сделали себе копья и пошли на охоту на кабанов. Первого кабана мы поймали в сделанную нами ловушку: под обрывом мы поставили сетку, погнали кабана прямо к ловушке и поймали его. Второго кабана удалось заколоть мне, а третьего – моим друзьям. Когда охота подошла к концу и наступил вечер, наш дружный и сплоченный коллектив приготовил очень вкусное казахское национальное блюдо «Бешбармак», пригласили к себе гостей и долго наслаждались общением. Как вы понимаете, и со вторым конкурсом мы справились.

Третье и самое сложное задание: нам необходимо было сделать возле своего домика парк развлечений. Так как знания о парке развлечений у нас были поверхностные, то есть мы знали только, как кататься и играть, выполнить поставленную перед нами задачу оказалось очень нелегко. Немного подумав, мы решили сначала сделать футбольную площадку, это было и просто и удобно и не заняло много времени.

После этого занялись созданием детской площадки, на территории которой расположились детские горки, песочница, качели и карусели. Когда все было готово, мы поняли, что не хватает самого главного, а именно – аквапарка. Аквапарком было решено заняться на следующий день. Рано утром наша дружная команда начала строительство задуманного аквапарка. Первым делом мы очистили лесное озеро от водорослей и тины. Позже возвели три высоких горки. Всем ребятам понравился наш развлекательный центр.

Все присутствующие в лагере ребята любили рыбалку. Это увлечение нас очень сильно объединяло. В один прекрасный день мы всем нашим лагерем отправились ловить рыбу. Чтобы было интереснее, мы разделились на две команды и начали с разных берегов. Я стал охотится на рыб с помощью подводного ружья, а остальные ловили на удочки. Под водой я увидел большого сома, выпустил в него стрелу и не промахнулся. Следующей добычей оказалась щукой, я справился и с ней.

Когда я присоединился к остальным рыбакам на суше, мы решили попробовать половить с лодок, так как с берега не клевало. По истечению двух часов мы поймали трёх сазанов, двух осетров, пять лососей. Так как рыбы было поймано достаточно, мы решили закончить рыбалку и вернуться в лагерь. Вот так закончилась наша рыбалка.

Победа в конкурсе была нашей, а самое главное – на пути к победе мы с братом и нашей командой сберегли лес и очистили озеро. 

Автор: Гусаковский Максим Евгеньевич, 9 лет, 4 «А» класс начальной школы № 19, город Астрахань. Работу отправила мама Гусаковская Наталья Александровна.

4 из 5 звезд
(голосов: 128, сумма баллов: 506)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (32)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ольга Владимировна 01.10.2013 в 22:16

Прекрасный рассказ!Тоже захотелось попасть в вашу команду!Творческих успехов!

Joss 03.10.2013 в 14:04

Очень интересно.

Анастасия Швед 03.10.2013 в 14:04

Здравствуй, Максим. С большим интересом прочитала твой рассказ. В нем гармонично сочетаются реальность и художественный вымысел. Тебе удалось удачно подчеркнуть, как можно получать радость от собственного труда, как можно полезно и в то же время интересно проводить своё свободное время. Твой рассказ побуждает читателей быть трудолюбивыми, уметь работать в команде, и при этом затрагивает экологические проблемы, очень важные на сегодняшний день.
Я желаю тебе успехов и радости во всём!
С уважением, Анастасия Швед.

Валентина Ивановна 03.10.2013 в 18:18

Здравствуй, Максим. Читала твой рассказ с интересом, но мне кажется, что это больше похоже на сочинение: "Как я провел лето". Мне не хватило средств выразительности, художественного вымысла. И в то же время твой рассказ о трудолюбии, коллективизме,о трепетном отношении к природе.

Иванова Евгения Владимировна 03.10.2013 в 21:01

Максим, здравствуй. Ты меня удивил. В 9 лет ты пишешь такую большую творческую работу. Читаю и понимаю, как тебе хотелось рассказать обо всем, что было в летнем лагере. Ты старался ничего интересного не пропустить, и постепенно твой рассказ превратился в перечисление событий. А не лучше было бы описать один эпизод, но сделать его ярким и выразительным? А ты не пробовал писать в жанре дневниковых записей? Это интересно, попробуй.

Петрова Светлана Андреевна 05.10.2013 в 13:28

Здравствуйте Евгения Владимировна! Спасибо за Ваш комментарий. Всегда рад отзывам, как положительным, так и отрицательным. Буду стараться совершенствовать свои способности. Еще раз спасибо.

Кустова Наталья Павловна 05.10.2013 в 21:19

Максим, я в тебя верю! Даже если ты и не барон Мюнхгаузен (это о кабанах:)))

Петрова Светлана Андреевна 05.10.2013 в 21:21

Спасибо. Рады Вашему комментарию.

наташа кашапова 07.10.2013 в 19:03

Молодец! Дерзай дальше!!!

Петрова Светлана Андреевна 07.10.2013 в 19:16

Спасибо большое за вашу оценку и комментарий. Очень приятно.

Джангалиева Сауле Карекешевна 19.10.2013 в 21:45

Уважаемый Максим!
Мне очень понравилась твоя работа. Тебе удалось подойти сочинению творчески и, на мой взгляд, достаточно подробно осветить основную тему рассказа "Лесной лагерь". Особенно интересным являются строки, рассказывающие о втором дне задания. Твоя работа показывает знания о традициях близких соседей - казахов.
Ты и твои друзья отличаетесь трудолюбием, о чем свидетельствуют выполненные вами задания. Хочу пожелать тебе творческих успехов.
С уважением Сауле Карекешевна

Петрова Светлана Андреевна 20.10.2013 в 17:59

Уважаемая Сауле Керекешевна! Спасибо за ваш комментарий. Мои родители воспитывают во мне любовь и трепетное отношение ко всем людям, вне зависимости от национальности. А что касается национального казахского блюда "бешбармак", то мой папа с бабулей и дедулей родом из Казахстана и некоторые традиции этого народа мы сохраняем и в наш семье. И вообще "бешбармак" одно из самых вкусных блюд, поэтому моя мама его готовить, а я с удовольствием ем. Советую всем, попробуйте. Еще раз спасибо за комментарий, надеюсь на победу.

Наталья Леопольдовна 23.10.2013 в 13:14

Великолепный рассказ. Ты обязательно должен победить!

23.10.2013 в 13:15

Великолепный рассказ. Ты обязательно должен победить!

Сигизмунд Акакиевич 23.10.2013 в 16:11

В своем рассказе "Лесной лагерь", Максим использует довольно простой художественный прием: последственное перечисление действий, не затрудняя читателя детальным описанием конкретных моментов, в тот же момент он связывает все происходящее в единое целое и делает акценты на очень хороших моментах: - выполняя задания конкурса, он не забывает о природе и ее целостности. Из рассказа видно,что для Максима очень дорога дружба со своим братом, так же можно понять что Максим многое делает со своим папой (строит дом, ходит на охоту).
Рассказ Максима — это своеобразная притча. О том, как ребенок встретился с трудностями. И как любая притча, он содержит урок любознательности, воспитывает и развивает чувство (для каждого читателя свое, для кого-то чувство дружбы, для кого то чувство преданности).
Кажется, в дидактическом плане такими и должны быть детские рассказы, Максиму удалось дать урок совести без назидания и развить чувство без нравоучения.
Хочется сказать спасибо его родителям, и самому Максиму! Не останавливайтесь на достигнутом. Я надеюсь на вашу победу!

Худякова 23.10.2013 в 17:03

Мне очень понравился стиль написания рассказа. Продолжай писать и обязательно участвуй в таких замечательных конкурсах, уверенна что у тебя уже есть свой читатель, к слову сказать, моему внуку в школе на уроке английского языка задали перевод твоего предыдущего рассказа - "Путешествие на планету Ярмель" (очень занимательное произведение). Желаю тебе победу в этом конкурсе! Умница!

Ануфриева Ирина Викторовна 23.10.2013 в 23:28

Максимка! Молодец! Я, когда читаю подобные творения таких ещё не совсем взрослых детей, всё время удивляюсь: ну, неужели написал сам?! Оригинально, интересно... Пиши, не бросай... У тебя есть большие ростки таланта! И - УДАЧИ!

Петрова Светлана Андреевна 24.10.2013 в 20:15

Здравствуйте Ирина Викторовна! Спасибо за Ваш хороший комментарий. Всегда приятно услышать теплые слова. Меня, как маму, всегда поражает, как Максиму удается так интересно подать материал. А если бы Вы слышали, как он рассказывает стихи, то не только бы удивились, но уж точно бы не оставили без комментариев услышанное. Рада творчеству сына, а также любым его проявлениям и очень рада, что Вы с нами.

Ануфриева Ирина Викторовна 25.10.2013 в 21:02

Здравствуйте, Наталья! Всячески развивайте талант своего сына... У вас ещё очень много времени до того времени (!), когда он будет выбирать свой жизненный путь...

Петрова Светлана Андреевна 28.10.2013 в 20:20

Спасибо за Ваш отзыв. Главное, что есть желание развивать талант и заниматься с детьми. Будем стараться, а будущее покажет.

Наталья Леопольдовна 25.10.2013 в 11:43

Наташа мы с вами тезки, у нас с вами много общего. Ваш ребенок великолепен. Вы должны победить!

Валерий Брониславович 27.10.2013 в 14:11

Молодчина Максим! Очень увлекательный рассказ. Сразу видно, что ты не только много знаешь, но и умеешь делать своими руками, любишь и, что очень важно, стараешься беречь природу. Продолжай в том же духе. Удачи тебе и победы в конкурсе.

Валерий Брониславович 27.10.2013 в 14:26

Молодчина Максим! Очень увлекательный рассказ. Сразу видно, что ты не только много знаешь, но и умеешь делать своими руками, любишь и, что очень важно, стараешься беречь природу. Продолжай в том же духе. Удачи тебе и победы в конкурсе.

Петрова Светлана Андреевна 28.10.2013 в 20:25

Спасибо за добрые слова. Я очень надеюсь на победу.

Осетрова Софья 28.10.2013 в 16:09

Максим, я тоже хочу в такой лагерь! А еще, прочитав твой рассказ, я тоже захотел принять участие в конкурсе и рассказать мои сказки! Спасибо!

Петрова Светлана Андреевна 28.10.2013 в 20:18

Спасибо за комментарий. Творческих успехов!!!

Валерий Брониславович 04.11.2013 в 10:50

Обратите внимание, вам кто-то специально занижает средний бал. Обратитесь в службу тех поддержки, пусть они проанализируют IP адреса, люди некрасиво поступают.

Петрова Светлана Андреевна 06.11.2013 в 20:47

Ничего страшного.

Петрова Светлана Андреевна 20.11.2013 в 16:56

Здравствуйте! Хочу выразить искреннюю благодарность всем нашим землякам Астраханцам, и людям зашедшим на эту страничку, за то, что Вы не пожалели своего времени и сил, и оценили произведение моего сына. Оценки конечно же были и есть разные, но это все равно оценки работы моего любимого сыночка. Спасибо!
Хочется также отметить людей, или как мне кажется одного человека, который всячески хочет подпортить нам средний бал и ежедневно тратит на это свое время, выставляя нам по одному балу. Я так понимаю ваша протеже (ежедневно мониторим результаты), очень хочет победить в данном конкурсе - это похвально, и я искренне желаю вам победы, но попробуйте сделать это честно - убеждена вам может понравиться!
В любом случае и вам спасибо, ведь количество просмотров растут, да и голосов тоже.

04.12.2013 в 22:19

Наталья Александровна! Если бы профессионализм мам оценивался по категориям, то Вы, несомненно, имели бы ВЫСШУЮ! Думаю, что и все педагоги, работающие с вашими сыновьями, сказали бы так-же! Ведь воспитать таких замечательных сыновей не каждому дано! В произведениях Максима чувствуется его энергия, позитив, тяга к новым знаниям, к приключениям и, конечно, доброта и отзывчивость.
Добрый мой друг Максим! Читая твой фантастический рассказ, я даже немного потерялась во времени и пространстве: перепутала настоящее с вымышленным, поэтому перечитала всё заново ) И вот что ещё порадовало: желание работать в коллективе, помогать друг другу, особенно брату, желание делать добрые дела для других людей и для природы (всё это ты описал в своём рассказе)!
​ Жду твоих новых работ... (а может даже и сборника сочинений)!

Петрова Светлана Андреевна 05.12.2013 в 21:01

Спасибо за комментарий. Очень теплые и проникновенные слова.

Петрова Светлана Андреевна 11.12.2013 в 12:38

Обидно что достигнутое количество баллов смущает администрацию конкурса. С нашей стороны все было честно.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!