Регистрация

Сказка о необыкновенных приключениях обыкновенной капельки

  • 19 октября 2013

Конкурс «Волшебное перышко – 2013»

Номинация «Проза» – 6-11 лет

Маша Немчанинова

Об авторе

Маше 9 лет, она учится в третьем классе школы № 41 г. Владимира.

Маша очень любит природу и животных, любит рисовать и лепить, читать книги. У нее дома живут белый пушистый кот и кошка, попугай Кеша, крольчиха Даша, аквариумные рыбки.

Маша занимается танцами в хореографической школе. А еще Маша поет в детской студии «Усладики» при народном ансамбле «Услада».

 

Сказка о необыкновенных приключениях обыкновенной капельки

Ни в каком царстве, ни в тридевятом государстве, а высоко-высоко в небе на мягком пушистом облаке родилась маленькая Капелька.

Она была такая любопытная, что все время спрашивала у своего дедушки Грозовой тучи:

– А что там внизу?

– Подожди, придет и твоя очередь, тогда и узнаешь! – отвечал дедушка.

Время шло, и вот однажды дедушка Грозовая туча сказал:

– Ну, Капелька, пришло и твое время, ничего не бойся и возвращайся скорее.

Капелька обрадовалась, прыгнула с облака и быстро полетела вниз. Вместе с ней летели к земле такие же капельки-сестрички, и ей совсем было не страшно. Капелька удачно приземлилась на цветок колокольчика.

– Как хорошо! Теперь можно вдоволь напиться, а то я чуть не погиб без воды, – прозвенел он и стал быстро расти вверх.

Капелька скатилась по его стебельку и вдруг услышала:

– Ой!

– Кто это? – спросила Капелька.

– Это я – Зайчишка-трусишка. Ты упала мне прямо на нос и напугала меня!

– Прости. Я не нарочно, – сказала Капелька.

«Какая вежливая Капелька, отнесу ее к ручейку», – подумал Зайчишка. Но ручеек был далеко, а зайчишка был так труслив, что очень обрадовался, встретив по пути Ежика.

– Отнеси, пожалуйста, Капельку в ручеек! – попросил он Ежика и посадил ее ему на спинку.

Не очень удобно было ехать Капельке на колючей ежиковой спинке. И когда ежик добежал до ручейка и поплыл на другую сторону, где был его домик, капелька смело прыгнула в воду.

Ее сразу окружили такие же капельки. Их было так много, а сверху спускались еще и еще, и еще. Тут были молодые капельки, как она сама, и более опытные.

Они рассказывали, как напоили живительной влагой цветы на лугах и посевы на колхозных полях, как умыли пыльные улицы большого города, и даже поиграли с ребятами, которые, радуясь дождю, прыгали у крылечка.

А ручеек нес и нес нашу Капельку дальше. Много дней путешествовала наша Капелька с водами ручейка. А яркое солнышко так старательно грело и припекало, что однажды ручеек обмелел. Солнышко протянуло Капельке свой лучик и унесло ее высоко-высоко в небо.

Но доброе Солнышко не причинило Капельке вреда. Оно посадило капельку на облачко, и Капелька снова стала ждать, когда же опять наступит ее очередь путешествовать.

Рисунки выполнены Немчаниновой Машей.

Автор: Маша Немчанинова, 9 лет, 3 класс школы № 41, г. Владимир. Руководитель: Ерёмина Марина Валерьевна, педагог-психолог первой квалификационной категории, МБОУДОД «ДООспЦ», г. Владимир.

3.9 из 5 звезд
(голосов: 19, сумма баллов: 75)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


20.10.2013 в 20:34

Милая Машенька, Прочитала твою сказочку, ай да умничка!!! Желаю тебе сочинять и дальше и хорошо учиться, а душа у тебя добрая, вот бы ты подумала, может и на воспитательницу поступишь в будущем учиться. Ставлю тебе5!!!

Галина Викторовна 22.10.2013 в 15:10

Маша, умничка. Ставлю 5.

Иванова Евгения Владимировна 25.10.2013 в 21:29

Маша, твоя сказка удивительная. И сюжет познавательный, и язык совершенный. А как ты управилась с диалогом! А кто тебя научил сложным синтаксическим конструкциям? Ты пишешь: "Они рассказывали, как напоили живительной влагой цветы на лугах и посевы на колхозных полях, как умыли пыльные улицы большого города, и даже поиграли с ребятами, которые, радуясь дождю, прыгали у крылечка". У тебя получилось сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными, осложненными деепричастным оборотом. Здорово, если ты писала сказку сама. Продолжай писать, девочка.

Осетрова Софья 29.10.2013 в 11:24

Замечательные иллюстрации и сказка очень добрая! Настоящая детская книжка для моей сестрички. Спасибо! С уважением, Долгих Семен

05.11.2013 в 16:55

Маша, твоя сказка очень увлекательная и добрая. Умело строишь предложения, используешь разнообразные синтаксические конструкции. Это делает твое произведение образным и выразительным. Иллюстрации просто замечательные. Молодец, мне все понравилось.

Валентина Ивановна 05.11.2013 в 16:57

Маша, твоя сказка очень увлекательная и добрая. Умело строишь предложения, используешь разнообразные синтаксические конструкции. Это делает твое произведение образным и выразительным. Иллюстрации просто замечательные. Молодец, мне все понравилось.

Джангалиева Сауле Карекешевна 09.11.2013 в 23:35

Здравствуй, Маша.
"Сказка о необыкновенных приключениях обыкновенной капельки" наполнена мудростью, глубоким научным познанием, увлекательным сюжетом.
Сказка выполнена ярким образным языком, в ней встречаются разные виды предложений, что свидетельствует о хорошем знании русского языка. Но особенно поразили меня иллюстрации, показавшие живую капельку, её путешествие.
Успехов и здоровья, новых произведений!
С уважением Сауле Карекешевна

Даниил 22.11.2013 в 16:35

Маша! У тебя получилась замечательная, познавательная сказка!!! Молодец! Ставлю 5+!!!

Антонина Петровна 24.11.2013 в 19:22

Машуня, ты удивительная девочка!!! Талантливая!!! Всякий раз, восхищаюсь читая твои стихи, сказки... Чудесно рисуешь, твои иллюстрации к сказкам превосходны. Милая Машуня, удачи тебе!!!

Лариса Валерьевна 30.11.2013 в 18:52

Машенька, желаем тебе победы и новых творческих успехов.

Светлана 11.12.2013 в 22:32

Здравствуй, Машенька!!!!! Мне очень понравилась твоя сказка. Она такая добрая, познавательная и увлекательная. Умничка, автор!!!!! Удачи в конкурсе!

Элина Соболева 16.12.2013 в 22:17

Маша! Мне очень понравилась история про капельку, которая никогда не умирает, а путешествует между небом и землей. И у тебя такие красивые и яркие рисунки. Я думаю, что можно даже сделать маленький клип про капельку!!!

Артём 17.12.2013 в 14:06

Маша,твою работу я вижу в виде готовой детской красочной книги.Успехов в победе!

Виктория Сергеевна 17.12.2013 в 17:05

Маша, молодец! Не каждый может разглядеть в обыкновенном круговороте воды необыкновенные приключения одной капельки! Желаю тебе победы и новых увлекательных работ!

Марика Темуровна 21.12.2013 в 00:31

Прекрасно читать подобные сказки,когда они написаны детьми) Замечательно написано!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!