Регистрация

Эссе Михляевой Анастасии «Я и моя семья»

  • 30 ноября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Михляева Анастасия

Об авторе

Анастасии 15 лет, она ученица 9 класса Технического Лицея, живет в городе г. Ухта.

Ее интересы: рок-музыка (H.I.M.), детективы Агаты Кристи и коллекционирование фигурок сов. 

 

«Я и моя семья»

Любите ли вы рассуждать? Вот так просто сесть вечером с чашкой горячего чая и думать о чём-нибудь. Хорошо думается, когда идёт дождь или смотришь на город, на полупустые улицы. Ну, по крайней мере, мне. Я довольно часто рассуждаю. И чаще всего мои работы – это эссе. Я могу развить любую тему: от таких серьёзных, как политика, нравственность в современном обществе до самых лёгких и простых, например, жизнь деревьев (не с биологической точки зрения, конечно).

Что же такое семья? Это люди, которые могут существовать только вместе. Они зависят и заботятся друг о друге. Делят всё на равные части: горе, счастье, проблемы, неожиданности и чувства.

Это основа жизни человека. То, в какой семье вырос человек, играет важную роль в становлении его характера. Детство и юность – время создания морального облика человека. Подобно скульптору лепящему скульптуру, родные формируют нравственность в подростке. В воспитании важно каждое движение, жесты. Нужны аккуратность, полное осознание того, что делаешь и осторожность. Только эти качества помогут «слепить» морально прекрасного человека.

Дети – зеркало родителей. Я не раз убеждалась в правдивости этого высказывания. Причём это зеркало многогранно: оно может отражать душу, отношения, привычки, характер, поведение родителей. Дети копируют взрослых во всём: от отношения к жизни и людям до метода заваривания чая. Конечно, с возрастом добавляется что-то своё. Мы начинаем думать, делать что-то «по-своему». И это «по-своему» берётся из окружающего нас мира (друзья, знакомые, простые прохожие), но всё же, наибольшее влияние оказывают родители.

Наша семья ничем не отличается от других. Хотя... есть одно «НО»: мы редко ругаемся и ссоримся. Поэтому я не всегда понимаю своих друзей, которые часто жалуются на родителей и на то, как они надоели своими советами и упрёками. Разве нельзя понять? Просто они, родители, любят нас. Мы не всё знаем и не всё понимаем, а родители пытаются оградить нас от плохого.

Как часто Вы задумывались над формулой счастливой семьи? Я – никогда (по крайней мере, до сегодняшнего дня). Давайте попробуем вывести её. Я знаю, что формула, которую мы выведем, будет далеко не идеальна, но всё же попробовать стоит. Итак, начнём.

Во-первых, самым главным и основным условием является любовь (естественно, что сразу исключаем фиктивные браки. Конечно, в таком союзе люди могут жить счастливо, но не настолько, насколько это было бы возможно, если бы оба члена семьи соединили свою жизнь с любимым человеком). Это основа – и без неё не бывает настоящих семей (кстати, она включает зависимость друг от друга).

Во-вторых, это терпимость, к каким-либо раздражающим привычкам. Например, кто-то любит громко слушать музыку, кто-то не может жить без футбола и проч. Третье – единство. То есть это осознанное деление на всех членов семьи радостей, бед, забот, проблем. Так же нужна честность. Нельзя слепо любит человека и говорить ему только то, что он хочет услышать. Мы получили:

СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ = ЛЮБОВЬ + ТЕРПИМОСТЬ + ЕДИНСТВО + ЧЕСТНОСТЬ

Я уверена, что это только малая часть того, что необходимо для счастливой семьи. Я продолжу размышлять над этим. И возможно, лет через …дцать смогу вывести идеальную формулу.

Пока я размышляю на эту тему, вспоминаются привычные будни и весёлые праздники нашей семьи. По идее, это антонимы. Но ведь есть и то, что их объединяет. Когда мы вместе, мне всегда спокойно. Звучит странно, но это правда, и другими словами я не могу её передать. Все наши действия распланированы. Так, по утрам сначала просыпается мама,... и на Дне рождении торт приносят в середине праздника. Мы зависим друг от друга и подстраиваемся друг под друга. Например, перед приходом гостей я помогаю маме на кухне, а по утрам папа возит меня в школу, поэтому я собираюсь быстро. Вроде это просто и присуще каждой семье, но почему-то не все семьи так счастливы, как наша.

Помните, я задавала вопрос в самом начале моих раздумий? Я нашла ответ. Потому что я счастлива. Пожалуйста, оторвитесь от моего сочинения на пару секунд (но сначала дочитайте до конца мою инструкцию) и вспомните момент, когда Вы были по – настоящему счастливы. Посещала ли Вас при этом мысль: «Я самый счастливый человек на Земле» или « я так счастлив (а)»? Рассуждали ли Вы в тот момент? Думаю, что нет. Вам было не до этого. Вы старались не упустить ни одного мгновения, ни единой секунды.

А я счастлива постоянно. Да, это сложно понять. Ведь человек не может быть счастлив постоянно. Не знаю, но рядом с моими родными у меня возникает именно это чувство. И ни одна мысль не «шла» ко мне в голову, потому что я не задумывалась об этом. Не было смысла. Но сейчас он есть (Ваш конкурс).

По моей формуле, моя семья действительно счастливая. Я вывела её теоретически, а моя семья доказала это практически. И я безумно благодарна родителям за всё то, что они делают для меня. Они терпят громкую музыку, помогают с уроками, осмеливаются первыми попробовать то, что я приготовила (а это весьма рискованно), всегда поддерживают меня и говорят только правду.

Автор: Михляева Анастасия, ученица 9 класса Технического Лицея, г. Ухта. Интересы - рок-музыка (H.I.M.), детективы Агаты Кристи и коллекционирование фигурок сов. Работу прислала мама - Михляева Светлана Ярославовна.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 29)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 30.11.2012 в 20:23

Здравствуй, Настя!
С большим интересом прочитала твое эссе. Очень трепетно, по-доброму ты написала в нём о своей семье. Мне понравилась формула семейного счастья, которую ты вывела путем размышления, понравилось содержание твоего эссе, вступление, где ты пишешь о том, что любишь рассуждать на ту или иную тему. Слог у тебя легкий.
Желаю тебе успехов!
С уважением, Анастасия Швед.

Анастасия 04.12.2012 в 22:32

Добрый вечер, Анастасия!
Спасибо, мне очень приятно, что первый комментарий к моей первой работе является столь положительным. Я рада, что мои ещё до конца не сформировавшиеся понятия о столь серьёзных вещах правильны. Я переписывая каждую работу очень много раз для того, чтобы не утомить читателя. Поэтому, то что Вы сказали про слог для меня вдвойне приятно.
Ещё раз, спасибо.

Марина Степановна 01.12.2012 в 20:29

Здравствуй,Настенька. Очень интересна твоя работа. Ты рассуждаешь, как взрослая. Я полностью с тобой согласна, что дети – зеркало родителей. Всегда говорю об этом. Просто родители, в силу жизненного опыта, научились прятать свои недостатки от посторонних людей. Но ведь от собственных-то детей не спрячешься! Интересна формула счастливой семьи. Мне даже добавить нечего! Твоё рассуждение понятно, логично простроено, доказательно, грамотно оформлено. Есть, правда,небольшие речевые ошибки ("...Они зависят и заботятся друг о друге...") Но это совсем не страшно. В целом, очень хорошая работа.

Анастасия 04.12.2012 в 22:39

Здравствуйте, Марина Степановна!
Спасибо, за столь высокую оценку. Я считаю, что семья - самое главное в жизни человека, поэтому над этим эссе я работала достаточно долго, и я рада что мои старания не прошли даром. Увы, но я достаточно часто делаю речевые ошибки, но это лишь повод для дальнейшей работы. Спасибо, что замечаете, и помогаете мне писать лучше.
С уважением, Настя.

Светлана Валерьевна 02.12.2012 в 07:09

Здравствуй, Анастасия! С большим интересом познакомилась с твоими рассуждениями о счастливой семье! Методика выведения формулы основана на твоем жизненном опыте и совершенно точна! Очень приятно то, что ты в своем юном возрасте осознаешь и ценишь семейное счастье, а это очень важно! К сожалению, многие взрослые люди понимают это только тогда, когда теряют. Хорошая получилась работа! Всего тебе самого доброго!

Анастасия 04.12.2012 в 22:48

Здравствуйте, Светлана Валерьевна!
Спасибо за хороший отзыв. Конечно же, мои рассуждения далеко не идеальны и поэтому мне очень приятно, что есть люди, которые согласны со мной. Я очень люблю свою семью, своих родных, и я понимаю, что семья - самое ценное. Возможно, я и дальше буду развивать эту тему,и мои суждения изменятся, но пока, я вижу всё именно так.
С уважением, Настя.

Амосова Светлана Александровна 10.12.2012 в 15:56

Добрая работа! Пять!

Анастасия 11.12.2012 в 18:40

Большое спасибо! Мне очень приятно!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!