Регистрация

Эссе Ровник Юлии «Природа средней полосы»

  • 30 ноября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Ровник Юлия

Об авторе

Юлия – ученица 7 «А» класса НОУ «Ломоносовская школа», г. Москва.

Юля – человек очень разносторонний. Она успевает хорошо учиться, занимается в музыкальной школе, сочиняет не только рассказы, но и музыку, многое умеет делать своими руками.

Эта пейзажная миниатюра о том, что можно найти чудесное в обыденном и необычное в обычном, если смотреть на мир любящими глазами.

 

Природа средней полосы

Близкой и родной мне кажется природа средней полосы России.

Недалеко от речки Воря в высоком пронизанном светом сосновом лесу под горкой есть очень загадочное и таинственное место. Здесь землю укрыл мягкий хвойный ковер, а прямо из склона холма сочится хрустально чистый ручеек, образуя маленькую заводь с холодной-прехолодной водой.

Из заводи вода перетекает в покрывшееся болотной кашкой озерцо, где становится теплее и меняет цвет. Раскидистая плакучая ива склонилась над водой так низко, что вот-вот опустит гибкие веточки прямо в воду. Мне кажется, что именно в этом месте должны жить загадочные, но в моих мечтах добрые и веселые русалки.

Сколько себя помню, вход в волшебную долину родника охраняет треснувшая у корня сосна. Она перекинула могучий ствол через овражек к верхнему склону холма так, что по её покрытому мхом скользящему под руками и ногами стволу, можно, чувствуя себя Робинзоном, с трудом взобраться на холм и уже оттуда, с высоты, оглядеть искрящийся бриллиант родничка, зеркало озера и плакучую иву.

Когда хочу помечтать, отдохнуть от жаркого хлопотливого дня, присяду на камушке рядом с родником, а холодная вода как будто вбирает в себя всю усталость.

В том месте, где ручеёк впадает в озеро, я люблю пускать кленовые кораблики во главе с шишкой в дальнее плавание по болотной кашке. Сначала крошечные зеленые ладошки расступаются, но потом всё больше тормозят движение фрегата, оставляя его у родных берегов.

Так и меня тянет к этому очень близкому мне уголку родной природы, который, кажется, видела тысячу раз, но с радостью увижу в тысячу первый.

Автор: Ровник Юлия, ученица 7 «А» класса НОУ «Ломоносовская школа», г.Москва. Руководитель: Коротченкова Елена Дмитриевна, учитель литературы высшей категории НОУ «Ломоносовская школа», г.Москва. Стаж работы 28 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Валерьевна 02.12.2012 в 17:12

Здравствуй, Юлия! Приятно продолжить знакомство с твоим творчеством! Ты очень красиво, с душой пишешь о природе! Твою работу украшают множество выразительных, ярких эпитетов, позволяющих читателям насладиться красотой любимого тобой уголка природы! Желаю тебе удачи в учебе и творчестве!

Светлана Валерьевна 04.12.2012 в 05:27

Юленька, поздравляю тебя со званием ЛАУРЕАТА !

Светлана Анатольевна 07.12.2012 в 16:21

Здравствуй, Юлия. С большим интересом прочитала твое эссе, с такой нежностью ты описываешь любимый тобою уголок природы, который восхищает тебя уже тысяча первый раз, и я думаю далеко не последний. Понравилось мне и то, как умело ты украшаешь текст различными средствами выразительности. Поздравляю тебя со званием лауреата и желаю тебе творческих успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!