Регистрация

Лирическая миниатюра Юлии Ровник «Я гуляю по Москве»

  • 30 ноября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 12-16 лет

Ровник Юлия

Об авторе

Юлия – ученица 7 «А» класса НОУ «Ломоносовская школа», г. Москва.

Юля – человек очень разносторонний. Она успевает хорошо учиться, занимается в музыкальной школе, сочиняет не только рассказы, но и музыку, многое умеет делать своими руками.

Эта лирическая миниатюра о том, что хорошо известный, давно изученный город может открыться с неожиданной стороны, если его любить и ценить.

 

«Я гуляю по Москве»

Я люблю ходить по Москве. Нет, не на экскурсии по достопримечательностям и красивым местам, а просто так. Для себя. Ведь на самой маленькой и простой улице можно найти что-то необычное, удивительное.

Вот от солнца отлетел маленький лучик, споткнулся о зеленые листики и ветки молодой березки и упал на дорогу длинными светлыми полосками. А вот деловито прыгает воробушек, то и дело поворачивая голову, тыкается в землю коричневым клювиком, еду ищет.

А солнце тем временем спряталось за тучку с дырочкой, как в пончике, и яркая половинка оттуда выглядывает. И каждое дерево на кого-нибудь похоже. Вот из ствола вылез хобот слона, а эта ветка – совсем как рука с четырьмя пальцами.

А после дождя очень весело шлепать по лужам и, на ходу, ногой сталкивать в них камешки и листики, а потом смотреть на круги, расходящиеся по воде.

Еще очень интересно смотреть на машины. Как ни странно, у многих машин можно найти связь чисел в номере. Очень часто на глаза попадаются такие, которые можно читать с двух сторон – 151, 292. А иногда по машине можно угадать характер хозяина.

Все это похоже на игру в секретики – в самой игре ты зарываешь в землю фантик или блестяшку, и потом приятно, что у тебя есть такой секретик, ходишь, проверяешь его…

На улице тоже можно играть в секретики – нашел какую-нибудь мелочь – странную ветку, кучу листиков за деревом, спрятанное гнездышко, и приятно, что только ты знаешь, где можно найти такие «богатства», что другие идут вместе с тобой по одной улице, а не видят твои секретики. А потом ходишь и смотришь, на месте ли они, как изменились…

В каждом, даже в самом простом, на первый взгляд, занятии, можно найти свою маленькую радость.

 

Автор: Ровник Юлия, ученица 7 «А» класса НОУ «Ломоносовская школа», г. Москва. Руководитель: Коротченкова Елена Дмитриевна, учитель литературы высшей категории НОУ «Ломоносовская школа», г. Москва. Стаж работы 28 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Валерьевна 02.12.2012 в 17:01

Здравствуй, Юлия! Ты очень внимательная девочка, замечаешь то, что другие совсем не успевают заметить в суете городских будней. Твоя работа учит читателей находить каждодневные маленькие радости в простых обыденных вещах и получать от этого большое удовольствие! Очень позитивная работа, спасибо тебе!

Земфира 20.02.2013 в 10:17

Юлечка, пронеси по жизни эту любовь к своей малой Родине. Пишешь ты очень красиво. Молодец!

Анастасия Швед 12.12.2013 в 21:31

Добрый вечер, Юлечка! Мне понравилась твоя работа. Казалось бы, столько уже написано и сказано о нашей любимой столице, но всегда хочется прочесть что-то новое. Твоя работа о Москве не фасадной, о Москве - родном городе, в котором ты живёшь и не забываешь замечать то, что многие не видят! Это вообще прекрасное качество радоваться жизни, каждому мгновенью, каждому маленькому открытию. Мне понравилась мысль о том, что по машине можно определить хозяина- предлагаю тебе написать об этом отдельное произведение, думаю, будет интересно!
Успехов тебе, Юля!
С уважением, Анастасия Швед.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!