Регистрация

Сказка Елисеевой Яны «Величество – электричество»

  • 28 ноября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Поэзия» – 6-11 лет

Елисеева Яна

Об авторе

Яна  ученица 3 «А» класса ГБОУ СОШ № 1902 города Москвы.

Отличница, очень любит читать и занимается бальными танцами. 

 

«Величество – электричество»

Жил-был мальчик Дима. Учился он в обычной школе, жил в обычном доме в обычной семье.

Однажды, когда никого не было дома, Дима решил посмотреть, как устроена настольная лампа, стал ковырять в ней отверткой, а лампу почему-то не выключил. Вдруг как что- то хлопнуло, щелкнуло, а из лампы пошёл дым! Дима испугался и убежал в другую комнату.

Хорошо, что с работы пришёл папа и отключил испорченную лампу. Диму стали ругать, да и испугался он здорово и, когда ложился спать, сказал: «Зачем оно нужно, это электричество! От него только вред один.  Вот бы его не было совсем.» Эти слова услышал его Величество Электричество. Обиделся он, услышав такое, взмахнул волшебным фонарём, и в вдруг весь город погрузился во тьму.

Погасли окна в домах, уличные фонари, остановились трамваи, электрички, заводы, прервались телефонные разговоры... Димина мама не успела постирать белье в стиральной машинке, погладить рубашки. Утром все проспали, потому что электрический будильник не сработал. Позавтракали одними бутербродами, ведь ни электрическая плита, ни микроволновка ничем не могли помочь. Папа ушел на работу в мятой рубашке и небритый. На улицах стояли без движения все автомобили и другой транспорт.

В школе пришлось все уроки отвечать устно, так как из окон зимой света мало, и писать было темно.

Придя домой, Дима вспомнил, что у него есть фонарик на батарейках, который ему подарили на день рождения. Он с трудом нашел его в сумерках, но фонарик тоже не работал – батарейки ведь тоже электрические.

«Да, – подумал Дима, – а без электричества мы все, наверное, погибли бы. Вот вырасту, выучусь, и буду работать электриком. Давать людям свет!».

А в доме становилось всё холоднее и холоднее. Насосы, которые качают воду по трубам, давно отключились. У Димы от холода стали стучать зубы. Они стучали всё сильнее и громче, и от этого стука Дима... проснулся. Дома всё было по-старому: тепло, светло, в соседней комнате работал телевизор, за окном шумели машины.

Автор: Елисеева Яна, ученица 3 «А» класса ГБОУ СОШ № 1902, город Москва. Руководитель: Шутова Елена Николаевна, учитель ГБОУ СОШ № 1902, город Москва.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 35)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Марина Степановна 28.11.2012 в 21:29

Здравствуй, Яночка! Совсем недавно мои ученики защищали свой творческий проект: журнал "Наш друг - электричество". Как жаль, что я не прочитала твою историю раньше, обязательно (с твоего разрешения, конечно) опубликовали бы в журнале и твою работу тоже. На мой взгляд, история написана интересно, грамотно. Очень живо и эмоционально описывается герой твоего рассказа - мальчик Дима. Ты ненавязчиво учишь читателя бережно относиться к электричеству, быть осторожными при работе с электроприборами. Это очень серьёзная тема, но тебе удалось преподнести её в увлекательной форме. Спасибо. Удачи тебе!

Анастасия Швед 28.11.2012 в 22:01

Здравствуй, Яна! Мне понравился твой рассказ. Ты хорошо показала значимость электричества в нашей повседневной жизни. Интересно ты рассказала о том, как стало плохо без электричества, с какими проблемами столкнулись люди всего за несколько часов: не поехал транспорт, нечего было есть, папа в невыглаженной рубашке ушел на работу.
Приём сна – использования второй реальности заметно украшает твой текст.
Желаю тебе успехов!
С уважением, Анастасия Швед.

Светлана Валерьевна 29.11.2012 в 11:21

Здравствуй, Яна! Какой интересный и познавательный сон приснился твоему герою! Прочитав его, читатели будут аккуратнее пользоваться электроприборами, осознавая последствия своих действий. Всего тебе самого доброго!

Гаврикова Нина 02.01.2016 в 20:19

От души поздравляю с наступившим Новым годом!
Пусть все мечты сбудутся, планы реализуются, здоровье будет крепким!
Пусть тепло окружающих людей никогда не иссякнет и будет согревать долгие годы!
Пусть каждый день наступившего года принесет только удачу!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!