Регистрация

Сказка Матевой Наташи «Фунтик и Мурка»

  • 30 ноября 2012

Конкурс «Волшебное перышко – 2012»

Номинация «Проза» – 6– 11 лет

Матева Наташа

Об авторе

Наташе 11 лет, она ученица 6 класса МОУ ИРМО «Малоголоустненская СОШ». Наташа живет в Иркутской области, в Иркутском районе, в селе Малое Голоустное.

Девочка воспитывается в большой и дружной семье, у нее две сестры и четыре брата. Наташа хорошо учится, является победителем школьного конкурса «Ученик года». Увлекается бисероплетением, хорошо рисует, любит читать.  В семье много животных, Наташа с любовью помогает родителям ухаживать за животными, выращивать овощи в огороде.

Веселая сказка «Фунтик и Мурка» о двух котятах, дружба которых чуть было не закончилась из– за чувства зависти Мурки к успеху Фунтика. Но ведь в любой сказке добро побеждает зло, так и в сказке «Фунтик и Мурка» победила дружба.  

 

Сказка «Фунтик и Мурка»

В небольшой комнатке, на половичке, копошились котята, их было двое, они играли в маленький мячик. Первого котенка звали Фунтик, он был черный, с множеством белых пятнышек. Второй – рыженький, без единого пятнышка, это была девочка, ее звали Мурка. Котята играли весело. Неожиданно Фунтик остановился и сказал:

– Пойдем лучше прогуляемся по лесу.

– Пойдем,– согласилась Мурка.

Идут они по осеннему разноцветному лесу, собирают листочки, вдруг видят: неподалеку от них стоит красивый, украшенный воздушными шариками домик. Возле домика встретили своего приятеля, пса Шарика.

 – А что это за праздник сегодня?– спросил Фунтик.

 – Разве вы не знаете? – удивился пес. – Сегодня конкурс, кто лучше всех прочитает, споет или станцует. Победителю будет вручен приз!

Фунтик и Мурка решили тоже что-нибудь показать.

– Я исполню танец «Утенок»! – воскликнула Мурка.

– А я расскажу стихотворение! – гордо произнес Фунтик.

Фунтику достался седьмой номер выступления, Мурке – самый первый. Мурка перед выступлением очень волновалась, однако вскоре успокоилась и великолепно исполнила танец.

Настала очередь Фунтика. Он тоже волновался выступать на большой сцене, но стихотворение о Зайце, который спас Ежа от Лисы, выстрелив в плутовку из ружья, заряженного вместо пули пробкой, рассказал великолепно. После выступления всех участников жюри объявило имя победителя. Им стал Фунтик. Радостный Фунтик получал от всех поздравления, а самый главный приз – красивый разноцветный мячик и коробку шоколадных конфет вручил пес Шарик.

Мурка позавидовала Фунтику и убежала к лесному ручейку, села на обрывистый бережок и думала: «Я ведь тоже хотела выиграть этот конкурс, и отстала-то я от Фунтика всего лишь на два балла!»

А тем временем счастливый Фунтик, забыв о Мурке, отправился домой. Дома положил в шкаф все подарки, взял книгу и принялся дочитывать историю о похождениях двух храбрых и дружных Медвежат. И тут-то он вспомнил о Мурке:

– Да, верно, она спит в своей комнате!

Он побежал в комнату Мурки, но там ее не было, не было ее и на их любимом месте, возле молодой стройной березки.

– Где же она может быть? – спросил у самого себя Фунтик. И вдруг он вспомнил место у лесного ручья, где они когда-то бывали. Фунтик помчался к ручью. У ручья он увидел Мурку, которая даже не заметила, как он оказался перед нею.

– Мурка, что ты здесь делаешь? – спросил запыхавшийся Фунтик.

– Сижу и переживаю, ведь я так хотела победить в конкурсе, но я проиграла, – чуть не плача ответила Мурка.

– Глупенькая, в начале зимы будет еще один конкурс, и ты обязательно победишь в нем! – с уверенностью произнес Фунтик.

– Ты действительно в это веришь?– с небольшим сомнением спросила Мурка.

– Ну, конечно! А сейчас бежим домой, полакомимся вкусными конфетами и поиграем в новый мяч! – чуть ли не прокричал Фунтик.

Наступил первый день зимы, до конкурса оставалось четыре дня. Мурка усердно готовилась к конкурсу, она разучивала новый танец «Гусенок». Фунтик во всем ее поддерживал.

В день конкурса зал известного Мурке и Фунтику домика был наполнен зрителями и участниками. Пес Шарик поздравил всех собравшихся с началом зимы и объявил участников конкурса, их было десять.

Выступление началось. На этот раз Мурка выступала под пятым номером. Зал был очарован выступлением Мурки, ее подвижностью, разнообразными движениями изображаемого ею Гусенка. Зрители сразу предположили, что победителем конкурса будет Мурка. Так и получилось. Мурке подарили воздушные шарики, коробку шоколадных конфет, главным же призом был белый бантик.

Прошла зима. Наступила весна, а потом и лето. Фунтик и Мурка жили дружно, никогда не ссорились, во всем поддерживали друг друга, никогда друг другу не завидовали!

Автор: Матева Наташа, 11 лет, ученица 6 класса МОУ ИРМО «Малоголоустненская СОШ», село Малое Голоустное Иркутской области. Руководитель: Вещева Вера Васильевна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории МОУ ИРМО «Малоголоустненская СОШ», село Малое Голоустное Иркутской области.

3.7 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 11)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Валерьевна 02.12.2012 в 16:21

Здравствуй, Наташенька! Твоя сказка получилась очень поучительной! Зависть - далеко не лучший товарищ! Хорошо, что Фунтик и Мурка смогли справиться с этим неприятным чувством и сохранили свою дружбу! Всего тебе самого доброго!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!